Правомерна ли выдача кредитной карты 18-летнему безработному и рост долга?
опубликован сегодня, 15:37
Кредитная организация самостоятельно решает вопрос кому давать денежные средства и оценивать кредитные риски
Ситуация неприятная, но, к сожалению, с точки зрения закона банк формально прав. Давайте разберемся, что можно сделать.
❓ Почему это законно?
Банк мог выдать карту, потому что:
· Совершеннолетие: По закону 18-летний человек — полностью дееспособный, может сам брать кредиты без чьего-либо разрешения .
· Политика банка: Оценка платежеспособности — это право банка, а не обязанность отказывать молодым клиентам. Часто они рассчитывают на будущий доход или просто высокие проценты .
🔍 Что такое «ужесточение»?
Вы правы, такие разговоры есть (предлагают выдачу кредитов до 25 лет только с согласия родителей), но это пока только инициативы, а не принятые законы . Реальные изменения коснулись коллекторов и предельной переплаты по микрозаймам (сейчас она ограничена 100% от тела долга) . Но для кредитных карт банков это правило не всегда работает так же жестко.
📈 Почему долг вырос до 76 000?
Сумма в 60 000 ₽ — это, скорее всего, кредитный лимит (который он мог полностью выбрать), а 76 000 ₽ — это уже долг с процентами и штрафами. Банк имеет право начислять их за пользование деньгами и просрочку, что и привело к такой сумме .
⚖️ Что делать прямо сейчас?
1. Не платите за него сами (пока). Вы, как родители, не обязаны гасить его долг, если не были поручителем .
2. Запросите детальный расчет. Напишите в банк заказным письмом, чтобы они прислали полную выписку: тело долга, проценты, штрафы .
3. Проверьте законность начислений. Если неустойка (штрафы) уже превысила основной долг, это можно оспорить в суде по ст. 333 ГК РФ как несоразмерное наказание .
4. Настройтесь на диалог или суд. Попробуйте договориться о реструктуризации. Если не получается — в суде можно снизить сумму штрафов. Но игнорировать звонки нельзя, иначе банк подаст в суд, и дело дойдет до приставов .
💪 Контроль за коллекторами
Если звонки слишком навязчивые (ночью, каждый день):
· Закон ограничивает звонки: не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц .
· На нарушения можно пожаловаться через «Госуслуги» в ФССП .
Будьте на связи, если понадобятся уточнения.
Имели право выдать кредит.
Теперь остается лишь заплатить.
Не надо хитроумить и лукавить в ответах,созданных с помощью бездушного ИИ
18 лет ,дееспособный
Все законно
Кредит с процентами придется вернуть
Чем дальше,тем больше процентов
Никакой политики государства в этом нет и быть не может
Государство кредитов не даёт
Вы наверное хотели написать это ответу выше.
А не мне.
Самое интересное, почему щас звонят родителям?
Совершеннолетний мужчина самостоятельно ответит по своим обязательствам.
С точки зрения закона, ситуация выглядит следующим образом: банк не нарушил правил. В России гражданин становится полностью дееспособным в 18 лет (ст. 21 ГК РФ). С этого момента он имеет право заключать любые кредитные договоры самостоятельно, и согласие родителей для потребительского кредита или кредитной карты по закону не требуется.
Сын должен написать в чат поддержки банка или почтой запрос на предоставление копии кредитного договора и полного графика платежей. Без ознакомления с текстом договора невозможно проверить правомерность начислений.
Проверить страховку. Часто к таким картам навязывают страховку жизни. Нужно посмотреть дату заключения: обычно от нее можно отказаться в течение «периода охлаждения» (14–30 дней) и вернуть деньги, уменьшив сумму основного долга. Если банк отказывается пересчитывать явно грабительские пени, жалобу можно бесплатно подать финансовому уполномоченному через сайт finombudsman.ru. Его решение имеет силу судебного акта.
А то что,выдавали школьнику,это тоже ничего?
Школьнику уже 18 лет и по закону он самостоятельно отвечает по своим обязательствам
имеет значение возраст 18 лет - полная дееспособность!!!
Банк имел право выдать кредитную карту. На сумму кредита начисляются проценты.
На госуровне выдачу кредитов не ужесточали.
Добрый день!
Да, все правомерно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
С 18 лет в России граждане полностью дееспособны и имеют право оформлять кредиты самостоятельно. Сумма выросла с 60 000 до 76 000 рублей из-за просрочек, штрафов и пеней, которые банк начисляет на остаток долга. Государство ужесточило контроль за кредитованием, но законные лазейки для таких ситуаций все еще остаются
Добрый вечер!
Законно банк ему выдал карту☝️
Если сын не может выплачивать кредит, то Вы можете ему в этом помочь!
Ну либо не помогать, тогда по сыну будут приставы работать после суда и коллекторы ☝️
Банк вправе выдавать кредитные карты гражданам с 18 лет (ст. 26 ГК РФ). Однако он обязан оценивать платежеспособность заемщика (ст. 3 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»). Отсутствие дохода у сына могло указывать на неспособность обслуживать долг, что ставит под сомнение добросовестность банка.
Здравствуйте!
Отвечу по порядку.
1. Дали т.к. сын совершеннолетний и дееспособный, а то, что дали безработному, то тут 2 варианта, либо он указал в анкете, что работает (обманул банк, а с такими незначительными суммами это не проверяется), либо указал иной доход.
2. 76 т.р., это нормальная сумма, задолженность и % банка, раньше бывало, что с 20 т.р. и миллион набегал, так что, чем быстрее сын найдёт деньги о выплатит, там для вас лучше. Ещё один положительный момент, как ни странно, что есть просрочка, значит, скорее всего, больше ему не дадут ни кредитов ни кредитных карт, главное, чтобы в МФО не обратился, там за небольшое время с 60 т.р. 150 т.р. может набежать.
3. Никто ничего не ужесточал, это выдумки ИИ, да, банки стали реже давать кредиты, но это касается крупных сумм, а не 60 т.р., и это только инициатива банков, а не государства.
4. Самое главное, что делать в этой ситуации? Ответ один, платить. Никакие суды не аннулируют этот долг, никакая ст. 333 ГК РФ не уменьшит его (это работает только с МФО и жуликами, которые дав в долг небольшую сумму, хотят получить в десятки раз больше), т.к. начисленные проценты и там минимальные.
Здравствуйте.
Сын совершеннолетний, а значит, дееспособный и может заключать договоры, в том числе кредитный договор. Как ему выдали кредитную карту (кредит)? Скорее всего, он обманул банк, сообщив, что у него есть заработок.
Ужесточение касается других вопросов. А у вашего сына всё было прекрасно, долгов по кредитам не было, закредитованности нет, кредитная история чистая, к тому же он сам сообщил, скорее всего, о наличии у него дохода.