Законна ли посуточная сдача квартиры соседом без моего согласия?

опубликован вчера, 18:57
Сосед из смежной квартиры сбоку начал сдавать её в посуточно без моего согласия. Законно ли это?
Лучший ответ

С точки зрения Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право сдавать свою квартиру в аренду. По закону для этого не требуется получать согласие соседей по лестничной клетке или даже членов ТСЖ/кооператива (если только на этот счет нет прямого запрета в Уставе вашего дома). Однако статус «посуточной» аренды меняет юридическую квалификацию действий соседа.

Когда это незаконно: превращение жилого помещения в гостиницу

Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ неоднократно указывали, что предоставление жилых помещений в многоквартирных домах для временного проживания неограниченному кругу лиц (как в отеле) нарушает права других жильцов.

вчера, 19:11

Ваше согласие на сдачу соседом своего жилья в аренду не требуется.

вчера, 19:06

Сама по себе посуточная сдача квартиры соседом без вашего согласия законна. В российском законодательстве нет нормы, которая бы прямо требовала получать согласие соседей для такой аренды. Это подтвердил и Конституционный суд РФ: он указал, что собственник вправе распоряжаться своим жильём, в том числе сдавать его посуточно, если это не нарушает существенно права других жильцов и не имеет признаков оказания гостиничных услуг. Позже в статью 30 Жилищного кодекса РФ внесли соответствующую поправку. То есть формально сосед прав. Но на практике конфликт возникает не из-за самого факта посуточной аренды, а когда она начинает создавать проблемы. Когда могут быть проблемыВам стоит обратить внимание, если из-за сдачи квартиры начинаются конкретные неудобства:Шум. Например, ночные заселения или постоянная активность в вечернее и ночное время. Повреждение общего имущества. Гости царапают двери, ломают доводчики, оставляют мусор в подъезде. Антисанитария. Курение в общих зонах, неприятные запахи, появление насекомых. Некорректный учёт коммунальных платежей. Если в квартире нет счётчиков, а нагрузка на общедомовые ресурсы растёт, это тоже может стать поводом для претензий. Признаки гостиничного бизнеса. Например, в объявлениях указаны «расчётный час», «бронирование», «уборка номера», «трансфер» — это может свидетельствовать о том, что квартира используется как мини-отель, а не сдаётся для проживания. Если такие нарушения есть и вы сможете их зафиксировать (акты, записи, показания других жильцов), у вас появятся основания для обращения в управляющую компанию, ТСЖ, жилищную инспекцию или полицию. В отдельных случаях суд может ограничить такую аренду. Что можно сделатьЯ рекомендую действовать поэтапно:Поговорите с соседом. Вежливо объясните, что поведение гостей создаёт вам неудобства. Возможно, удастся найти компромисс. Фиксируйте нарушения. Собирайте доказательства: записи шума, фото или видео мусора в общих зонах, скриншоты объявлений. Обратитесь в контролирующие органы. Напишите заявление в управляющую компанию, ТСЖ, жилищную инспекцию. Если есть признаки нарушения санитарных норм — можно подключить Роспотребнадзор. Вызовите полицию. Если шум нарушает закон о тишине или другие нормы, зафиксируйте факт и составьте протокол. Подайте иск в суд. Если другие меры не помогли, можно требовать устранения препятствий в пользовании жильём или запрета на использование помещения не по назначению. Главное — не просто жаловаться, а собирать фа

вчера, 19:55

Законна, квартира другая. Если бы комната была в коммунальной квартире, был бы другой разговор

вчера, 21:21