Нужно ли разрешение опеки при продаже квартиры с долями детей и покупке в другом городе?
опубликован вчера, 23:21
Здравствуйте. Да, получать разрешение органов опеки и попечительства (ООиП) вам обязательно придется снова.
Поскольку в квартире есть доли несовершеннолетних детей (12 и 15 лет), любая сделка по отчуждению этого имущества регулируется статьей 37 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Продажа детских долей без предварительного согласия ООиП будет заблокирована Росреестром.
Тот факт, что вы уже проходили эту процедуру при прошлой покупке, упрощает процесс: пакет документов для вас привычный, но требования закона не изменились — права ребенка на имущество не должны быть ущемлены ни на одном этапе сделки.
Разрешение органов опеки обязательно.
Разрешение органа опеки обязательно и если отцы разные у детей, то ещё и сонласие отца.
проконсультируйтесь с юристом, чтобы подготовить документы и избежать ошибок.
Здравствуйте.
Да, разрешение опеки обязательно: главное условие — не ухудшить жилищные и имущественные права детей (доля в новой квартире по площади и стоимости должна быть не меньше прежней); чаще всего одобряют только одновременную альтернативную сделку, а любые отклонения от согласованных условий могут стать основанием для оспаривания сделки — поэтому лучше заранее проконсультироваться с инспектором опеки.
С уважением.
После получения разрешения продавайте квартиру, но средства от продажи должны быть направлены на покупку нового жилья с сохранением долей детей. Если новая квартира дороже, это допустимо, если дешевле — опека может отказать.
Да, разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры с детскими долями получать нужно. Это обязательное требование закона, так как сделка затрагивает имущественные права несовершеннолетних.
Порядок действий и возможные сложности:
Получение разрешения органов опеки. Вам нужно будет обратиться в орган опеки по месту жительства и доказать, что интересы детей не пострадают. Как правило, разрешение дают при условии, что вы одновременно покупаете для детей равноценное или лучшее жилье (по площади, стоимости и потребительским свойствам). При переезде в другой регион это также возможно. Срок рассмотрения заявления — до 15 дней.
Участие детей в сделке. Детям 12 и 15 лет нужно будет лично участвовать в подписании договора купли-продажи. 15-летний ребенок подписывает его самостоятельно, но с вашего письменного согласия. За 12-летнего ребенка договор подписываете вы как законный представитель.
Обязательное нотариальное удостоверение. Договор купли-продажи квартиры, где есть доли несовершеннолетних, должен быть удостоверен нотариусом. Без этого сделку не зарегистрируют.
Срок действия разрешения. Законом он не установлен, но на практике его лучше использовать в течение 1-3 месяцев. Уточните этот момент в своем органе опеки.
Главный риск — признание сделки недействительной, если вы продадите квартиру без разрешения опеки или не выполните его условия. Поэтому настоятельно рекомендуем заранее проконсультироваться с органом опеки и нотариусом по вашему конкретному плану переезда.