Может ли работодатель зарегистрировать иностранного работника с детьми по юридическому адресу?
опубликован вчера, 23:37
Здравствуйте.
Работодатель может поставить на миграционный учёт по адресу организации только при фактическом проживании там иностранца — сам по себе трудовой договор этого не даёт (ст. 21, 22 ФЗ № 109‑ФЗ); детей ставят на учёт вместе с родителем по месту реального пребывания; право на обучение в школе и саду у детей есть (ст. 78 ФЗ № 273‑ФЗ), но для зачисления нужен легальный миграционный учёт, поэтому ключевой шаг — оформить его по адресу фактического проживания с участием принимающей стороны.
С уважением.
Я всё поняла, спасибо за ответ. Но на практике ни один собственник квартиры во Владикавказе не соглашается делать миграционный учет, все панически боятся этого.Подскажите, пожалуйста, что делать людям в такой ситуации, если арендодатели массово отказывают в регистрации? К кому можно обратиться, и какие есть законные выходы из этого тупика, чтобы не нарушать закон?
Если собственник не хочет делать миграционный учёт, попробуйте сначала договориться и прописать согласие прямо в договоре аренды — так хозяин увидит, что всё под контролем. Если не выйдет — идите в МВД: там проверят, что вы правда живёте в этой квартире, и на время проверки вас не накажут за отсутствие регистрации. Только не ищите «левые» варианты — фиктивная регистрация грозит серьёзными проблемами. А если вы гражданин РФ и просто переехали в другой город в пределах того же региона, регистрация вообще не нужна.
По общему правилу, принимающей стороной (ответственной за регистрацию) является собственник или наниматель жилого помещения (ст. 20, 21 Федерального закона №109-ФЗ). Работодатель может быть принимающей стороной, только если предоставляет иностранному работнику жилье в принадлежащем ему помещении (например, общежитие, дом). Юридический адрес – это, как правило, офис, не предназначенный для проживания. Миграционный учет по такому адресу возможен, если организация фактически предоставит помещение для проживания (например, в трудовом договоре указано, что работодатель обеспечивает жильем).
Однако на практике миграционные органы часто отказывают, считая это фиктивной регистрацией (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Рекомендую сначала обратиться в миграционный орган для разъяснений.
Работодатель вправе поставить иностранного работника на миграционный учет по адресу организации, но только при одновременном соблюдении двух условий: у вас заключен трудовой договор и вы фактически проживаете в помещении, предоставленном организацией (например, в общежитии, бытовке, вагончике на территории работодателя). Если вы проживаете в съемной квартире у частного лица, постановка на учет по адресу организации незаконна и является нарушением.
Законные выходы:
Найти собственника жилья, согласного на учет. Объясните, что миграционный учет не является «пропиской», не влечет для собственника налоговых обязательств и не ограничивает его права. Учет по месту пребывания – это уведомительная процедура (ст. 20-22 Федерального закона № 109-ФЗ).
Обратиться в УВМ МВД с заявлением о содействии в постановке на учет при отсутствии принимающей стороны – такие случаи рассматриваются индивидуально.
Самостоятельно подать уведомление о прибытии через портал «Госуслуги» (раздел «Постановка на миграционный учет») – эта возможность предусмотрена законом, однако требует подтверждения собственника.
Для зачисления детей в школу обязателен документ, подтверждающий законность нахождения в РФ. По закону «Об образовании» (ст. 78 № 273-ФЗ) это может быть миграционная карта или отрывная часть уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет. Для детского сада и школы достаточно временной регистрации (постановки на учет по месту пребывания).