Как оспорить долги за ЖКУ после наследства, если не было доступа в квартиру?
опубликован вчера, 23:35
Да, выход есть. Вы можете использовать три параллельных направления.
Во-первых, подайте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. Срок — три месяца со дня вступления апелляционного определения в законную силу (ст. 376.1 ГПК РФ). В жалобе укажите на нарушение судами норм процессуального права (неисследование доказательств, формальный подход) и неправильное применение ст. 210 ГК РФ без учета ст. 249 ГК РФ.
Во-вторых, вы вправе взыскать с тёти (сособственника) половину понесённых вами расходов на содержание общего имущества и водоотведение на основании ст. 249 ГК РФ (каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах по содержанию имущества). Для этого оплатите долг УК, затем подайте отдельный иск в районный суд о взыскании 1/2 оплаченной суммы, госпошлины и расходов на юриста (ст. 98 ГПК РФ). Срок исковой давности — 3 года.
В-третьих, при наличии новых обстоятельств (например, доказательств, что вы не могли повлиять на поверку счётчика) подайте заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Это возможно, если появятся существенные для дела факты, которые не были известны суду.
Также вы можете обратиться с жалобой в Верховный Суд РФ в порядке надзора (ст. 390.3 ГПК РФ), но это крайняя мера после отказа в кассации.
Здравствуйте.
Выход есть — можно подать кассационную жалобу и попробовать оспорить часть долга: суды признают обязанность собственника платить за содержание жилья и общедомовые нужды, но при наличии доказательств препятствий (решение о вселении, переписка и т. п.) есть шанс добиться перерасчёта по тем услугам, которыми реально не пользовались; дополнительно стоит проверить расчёты УК на ошибки и при необходимости заявить о сроке исковой давности.
С уважением.
В кассации стоит акцентировать внимание на том, что вы фактически не могли пользоваться квартирой и не имели доступа для поверки счётчиков, а обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике, но лишь при наличии реальной возможности использования помещения. Ссылайтесь на ст. 210 ГК РФ (бремя содержания имущества) и судебную практику, где отсутствие доступа и невозможность проживания освобождает от оплаты (например, Определение ВС РФ № 5-КГ19-157).