Как вернуть деньги, ошибочно переведенные на счет должника и списанные приставами?
опубликован вчера, 10:42
На приставов никак не повлиять. Деньги вам должен вернуть владелец номера, на который вы отправили деньги.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите жалобу в порядке подчинённости — подробно изложите ситуацию, приложите все документы. На такую жалобу должны отреагировать в течение 10 дней. Подать её можно через сайт ФССП, Госуслуги, заказным письмом или лично.
Обращение в суд. Если жалоба не помогла, можно подать административный иск. В суде вы будете доказывать, что деньги поступили ошибочно и не принадлежали должнику.
Здравствуйте Джим
Через пристава вы не сможете вернуть деньги, если отказал. Придется обратиться в суд
Нет
Приставы Вам ничем не обязаны, не Вам , не владельцу счета, на который вы перевели деньги (пусть даже ошибочно).
Даже если Вы в суд подадите иск о неосновательном обогащении, учитывая, что перевод ошибочный, деньги вам должен вернуть владелец карты (счета), которому переведены деньги, а судебные не приставы-исполнители .... Со своими долгами пусть сам разбирается, а приставы выполняют свою работу, ничего не нарушая, занимаются исполнением решения суда о взыскании долга.
Получите в банке выписку со счёта, где видно списание, и приложите к ней документы, однозначно подтверждающие, что Вы не должник:
копию паспорта (особенно страницы с ФИО, датой рождения, регистрацией), ИНН, любые справки, опровергающие связь с долгом.
Если есть разница в данных, например, у должника другая дата рождения или отчество, выделите это, часто ошибка кроется в частичном совпадении.
Напишите заявление в свободной форме с просьбой отменить постановление о взыскании и вернуть деньги.
Сошлитесь на ч. 6 ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: в ней указано, что если деньги списали ошибочно, человек был ошибочно идентифицирован как должник, пристав обязан принять меры к возврату.
Приложите собранные доказательства.
Сделайте два экземпляра: на ВФашем пусть поставят отметку о приёме с датой. Иногда на этом этапе вопрос решают.
Если пристав снова откажет, обжалуйте в порядке подчинённости.
Подайте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела) или главному судебному приставу субъекта РФ.
Срок обжалования составляет 10 дней со дня, когда узнали об отказе или со дня совершения действия.
В жалобе укажите, в чём незаконность действий (например, пристав не проверил полноту данных, не сопоставил ИНН), и приложите копию предыдущего ответа.
Если и это не помогло, тогда в суд.
Вы можете подать административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.
Основания: ст. 121 Закона № 229-ФЗ (право обжаловать действия пристава) и глава 22 КАС РФ.
В иске можете просить признать действия незаконными и обязать пристава вернуть деньги.
Отдельно: если из-за ошибки Вы понесли реальный ущерб, например, не смогли оплатить жизненно важное лечение, в этом же или последующем гражданском процессе можно заявить требование о возмещении вреда по ст. 1069 ГК РФ. Ответчиком будет РФ в лице ФССП.
Никак на пристава не повлияете, в том числе через суд.
Не вернуть уже.
Здравствуйте.
Вернуть деньги можно несколькими путями: сначала стоит попробовать договориться с должником, чтобы он сам попросил пристава о возврате; если не выйдет — подать жалобу старшему приставу, а затем оспорить действия пристава в суде (срок — 10 дней с момента, когда узнали о нарушении); параллельно допустимо взыскать средства с получателя как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ — ключевое значение будут иметь доказательства ошибки (выписки, детали перевода).
С уважением.
Здравствуйте, уважаемый Джим !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваши деньги списал не судебный пристав-исполнитель с арестованного им счета этого должника, а банк согласно статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и перечислили их на счет подразделения ФССП РФ. От судебного пристава-исполнителя, который арестовал этот счет должника, Вы не добьетесь возвращения Вам своих денег.
Во-вторых, в этом случае Вы вправе на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" обратиться с заявлением к участковому инспектору полиции по этому вопросу.
На это заявление Вы получите с полиции письменный ответ, что это гражданское дело, а поэтому для возбуждения уголовного дела в отношении этого гражданина не имеются законные основания.
Но таким образом Вы можете через полицию узнать Ф.И.О. и адрес получателя ваших денег.
Во-вторых, если Вы по ошибке перечислили свои деньги на чужой счет этого гражданина, то этот юридический вопрос регулируется положениями статей 1102, 1107, 395 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.
В-третьих, гражданин, которому Вы случайно перечислили на его счет в банке деньги, обязан их вернуть Вам на основании вашего. Лучше это требование оформить в письменном виде и выслать в адрес этого гражданина по почте заказным письмом с почтовым уведомлением. В этом требовании укажите срок возврата Вам денег и свой счет в банке.
На практике очень редко бывает, что кто-то добровольно в подобных случаях возвращает деньги. Поэтому эти вопросы решаются с помощью юристов в судебном порядке.
Как эти деньги взыскать с гражданина в судебном порядке, если он не желает их добровольно возвращать, Вам подробней может разъяснить юрист с ссылкой на нужные нормативные акты после получения от Вас более полной и нужной по этому случаю информации.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 225022338 будет для Вас полезным.
Ошибочный перевод на чужой счет считается неосновательным обогащением получателя (ст. 1102 ГК РФ). Однако если приставы уже списали деньги, то они действовали в рамках исполнительного производства. Ваша сумма фактически пошла на погашение долга перед взыскателем. Таким образом, обязательства по возврату средств лежат либо на должнике (как неосновательное обогащение), либо на государстве (если приставы действовали незаконно).