Как вернуть деньги, ошибочно переведенные должнику и списанные приставами?

Вопрос №25007839 из г. Волгоград
опубликован 29.06.2026, 11:58
По ошибке перевела деньги незнакомому человеку. У него долги и пристава перевели деньги кредитору. Пристав отказалась вернуть деньги сказав, что нужно быть внимательнее и денежные средства не вернуть. Как вернуть свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ пристава неправомерен. Закон на вашей стороне, но деньги уже ушли кредитору, поэтому схема возврата будет поэтапной. Вот пошаговая инструкция.

1. Действия с приставом (попытка возврата средств со счета)

Пристав могла вернуть деньги, пока они были на депозитном счете, так как это была ошибочная операция.

· Подайте мотивированное заявление: Напишите официальное заявление на имя старшего судебного пристава с требованием вернуть средства. Подчеркните, что деньги перечислены ошибочно, вы не являетесь должником по этому производству и требуете возврата на ваш счет.

· Приложите документы: Выписку из банка о переводе, копию паспорта и платежное поручение.

· Ждите ответа: На жалобу обязаны ответить в течение 10 дней.

2. Если деньги уже перечислены кредитору (основной путь)

Если пристав уже перевела деньги взыскателю, возврат через службу приставов, скорее всего, не сработает (как вам и сказали). Ваши деньги получил гражданин без законных оснований — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

· Подайте иск в суд: Нужно подать иск о взыскании неосновательного обогащения к тому самому незнакомцу, которому вы ошибочно перевели деньги. Суд будет рассматривать это как вашу ошибку, а не как долг получателя перед приставами.

· Учтите важный нюанс: Если получатель докажет, что вы знали об отсутствии долга или перевели деньги в качестве благотворительности, суд может отказать (ст. 1109 ГК РФ). В вашей ситуации это маловероятно, если вы не знакомы.

3. Если пристав отказывается даже рассматривать заявление

Если пристав игнорирует ваше заявление о возврате до отправки денег взыскателю, можно обжаловать её бездействие.

· Вышестоящему начальнику: Подать жалобу старшему приставу или в главное управление ФССП. Срок — 10 дней с момента отказа.

· В суд (КАС РФ): Подать административный иск о признании бездействия незаконным. Срок — 10 дней с момента нарушения прав.

· Жалоба в прокуратуру: Это может стать дополнительным рычагом давления, так как прокуратура надзирает за законностью действий приставов.

Если сумма перевода была крупной, настоятельно рекомендую сразу обратиться к юристу для составления иска к получателю денег. Отказ пристава, к сожалению, частое явление, и ваша основная борьба будет в суде с тем человеком, который получил деньги.

Желаю успешно разрешить ситуацию! Если остались вопросы — спрашивайте.

29.06.2026, 12:13

Взыскивайте с получателя деньги через суд.

29.06.2026, 11:58

Слова судебного пристава незаконны: ошибочный перевод не становится собственностью должника или его кредитора, и эти деньги можно вернуть через суд. С точки зрения закона, удержанные средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку деньги уже ушли от приставов конечному кредитору, вы имеете полное право взыскать их обратно.

29.06.2026, 11:58

Взыскивайте деньги с владельца счета, на котрый вы перевели деньги. Отказ пристава в возврате денег абсолютно правомерен.

29.06.2026, 12:04

Пристав здесь не обязан возвращать деньги Вам, даже если средства были переведены ошибочно.

Вопрос решается в судебном порядке.

Надо доказать факт ошибочного перевода, тогда суд может обязать пристава вернуть деньги.

Также можете обжаловать действия самого пристава.

29.06.2026, 12:09

Только в судебном порядке, например по факту неосновательного обогащения.

Либо обжаловать действия пристава, зедсь свои тонкости.

29.06.2026, 12:10

Елена, если только человек, которому вы перевели деньги добровольно вернет вам денежные средства.

В противном случае обращаться только в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

29.06.2026, 12:18

Вернуть деньги можно через суд. Поскольку средства были ошибочно зачислены и списаны в счет долга, они признаются неосновательным обогащением. Получатель обязан вернуть их вам по закону (ст. 1102 ГК РФ). Отказ пристава незаконен, если деньги пошли на долг чужого человека.

29.06.2026, 12:21

Здравствуйте.

Деньги можно вернуть через признание перевода неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ): сначала подайте приставу заявление с доказательствами ошибки, при отказе — обжалуйте его (через старшего пристава либо в суд) либо взыскивайте сумму с получателя в судебном порядке; параллельно соберите документы, подтверждающие перевод.

С уважением.

29.06.2026, 12:22