Долгопрудный, 19.07.2026, 12:13

Что делать, если вызывают свидетелем по обналичиванию маткапитала?

Вопрос №25022390 из г. Москва
опубликован 19.07.2026, 12:13
Добрый день, произошла ситуация я обналичина мат капитал. Люди уверяли что все это официально и если что в документах прописано что мне вышлют мне релай обучение для ребенка, по итогу отдали часть суммы, просшло полгода мне звонят с оперотдела и говорят можете подъехать к нам или следователю, нужно чтоб вы показали кто и что привозил вам по фото, якобы я буду свидетелем, что елоатьв данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетелем Вы не будете. В смысле будете - но только изначально.

Далее - замена статуса "на месте" и предъявление обвинения по статье 159.2 УК РФ. Поэтому рекомендую всё же подумать насчёт заключения соглашения с адвокатом - с тем, чтобы изначально работать совместно. От обвинения - буду откровенен - это не спасёт ("люди уверяли, что всё это официально" - эти вещи сотрудники слышали, слышат и будут слышать по много раз на дню). Но хотя бы минимизирует риски получить реальное наказание. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

19.07.2026, 12:31

Ну меня могут дать подписку о невыезде или что то

19.07.2026, 12:43

Обязательно дадут.

19.07.2026, 12:43

Ну я имею ввиду меня ло суда задержать не смогут ?

19.07.2026, 12:49

При наличии оснований суд может избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

19.07.2026, 12:51

Ну ищ ща того что есть малоддений ребёнок есть же смягчающие обстоятельства

19.07.2026, 12:55

Простоя. Не поняла почему они позвонили в 8 вечера , после дня рождения , и не представились сказали только опера с СВАО и все

19.07.2026, 12:48

Простоя. Не поняла почему они позвонили в 8 вечера

Анна! Вы и не поймёте! Что-либо понимать -- это задача Вашего адвоката. Поэтому даже и не пытайтесь.

19.07.2026, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации нужно явиться в отдел и дать показания. Лучше это сделать с адвокатом.

19.07.2026, 12:14

Анна, по месту обращайтесь за помощью к адвокату, с которым и идите к следователю

19.07.2026, 12:15

Вы не должны давать показания без адвоката. Ваша задача — доказать, что Вы не знали о незаконности действий и сами были обмануты. Немедленно обратитесь к адвокату по уголовным делам.

19.07.2026, 12:15

Вы совершили уголовно наказуемое деяние, да, это не страшный сон и вы не свидетель. После допроса, когда вы абсолютно не подготовлены, вас сразу переквалифицируют в обвиняемую. Поэтому наберите в яндекс-поиск - адвокаты и название вашего города. Серьёзные адвокаты, это люди с тяжёлым лицом, часто пьющие, но и молодые ради гонораров хорошо зажигают, так что вы бирайте.

19.07.2026, 12:27

Здравствуйте. Нужно уже сейчас разработать линию защиты и показаний.

19.07.2026, 13:01

Обналичивание материнского капитала незаконно и классифицируется как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Вас могут попытаться перевести из статуса свидетеля в соучастники. Главное правило: не предпринимайте никаких действий без присутствия адвоката

19.07.2026, 13:04

Немедленно прекратите любые разговоры с сотрудниками правоохранительных органов. Вы имеете право на защитника, и его участие обязательно. Если у Вас нет денег, можете ходатайствовать о назначении адвоката за счёт государства (ст. 50 УПК РФ).

19.07.2026, 15:38

Анна, здравствуйте. Ваши дальнейшие действия должны быть с адвокатом. Ситуация стандартная, сначала свидетель, далее подозреваемая и подсудимая.

19.07.2026, 19:59