Как добиться возврата тела погибшего на СВО сына?
Ситуация с невозвращением тела погибшего на СВО в течение длительного времени (1,5 года) является сложной, но не безнадежной. Существует несколько возможных путей решения.
1. Обращение в военкомат. Следует начать с военкомата по месту жительства сына. Военкомат обязан предоставить информацию о ходе розыска и возврата тела. Если реакции нет, пишите письменный запрос с требованием дать ответ в установленный законом срок.
2. Министерство обороны РФ. Направьте обращение в центральный аппарат Минобороны (через сайт или почтой). Укажите все известные данные: ФИО, дату и место гибели, воинскую часть. Приложите копии документов (свидетельство о смерти, справка из военкомата).
3. Следственный комитет РФ. Если есть основания полагать, что задержка связана с халатностью или умышленными действиями, подайте заявление в военный следственный отдел СК РФ. Они обязаны провести проверку.
4. Горячая линия СВО. Организованы специальные линии для родственников погибших (например, 122 или 8-800-200-16-33). Позвоните, опишите ситуацию – операторы могут ускорить процесс.
5. Правозащитные организации (например, «Комитет солдатских матерей», «Справедливая помощь»). Они оказывают юридическую поддержку и помогают в переписке с госорганами.
6. Судебное обжалование. Если все меры исчерпаны, можно подать административный иск о бездействии должностных лиц. Для этого лучше привлечь юриста.
Важно: сохраняйте все копии обращений и ответов. Соберите документы: свидетельство о смерти (если есть), справку из военкомата, фото/видео, показания свидетелей.
Краткое резюме: начните с военкомата и горячей линии Минобороны. Если нет результата — обращайтесь в Следственный комитет и правозащитные организации. Возможно, потребуется помощь юриста для судебного обжалования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Марина, обращайтесь с письменным запросом в МО РФ, с жалобой в военную прокуратуру
Через военкомат в воинскую часть! Не всегда возможно достать тело, либо смерть наступила и невозможно найти тело. Так же можете обратиться в 522ЦООП
Тело эвакуировано из зоны сво и доставлено в 522 центр мо рф?
Обращайтесь в прокуратуру.
Вы не пишите главного - а где тело?
Нужно изучать подробности дела чтоб понять как лучше Вам могут помочь юристы