Может ли кредитор взыскать долю должника из общего дохода супругов при банкротстве?
опубликован вчера, 17:07
Добрый вечер!
Заработная плата супруга должника не становится автоматически доходом должника и не может быть полностью направлена на погашение требований кредиторов. Для включения денежных средств необходимо доказать наличие доли должника в общем имуществе и соблюсти установленный порядок ее выделения. Сам факт отсутствия у должника личного дохода не является основанием для взыскания всей или части зарплаты супруга за предыдущие годы.
Требование о внесении денежных средств за прошедшие 2 года возможно только при доказанности того, что эти средства являлись имуществом должника либо были скрыты от финансового управляющего и выведены из конкурсной массы.
Правовое основание: ст. 131, 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 34, 38 СК РФ
Добрый день
В рамках процедуры банкротства в конкурсную массу включается все имущество должника, в том числе его доля в общем имуществе супругов. Доходы, полученные каждым из супругов в период брака, являются их общим совместным имуществом, если иное не установлено брачным договором.
Следовательно, доля должника в общем доходе (включая заработную плату супруга) может быть включена в конкурсную массу.
Выдел доли из общего дохода супругов производится в судебном порядке, и поэтому кредитор вправе требовать этого в рамках дела о банкротстве.
Согласно ст.34 ч.2 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.
Доли супругов в общем имуществе при разделе или выделе по умолчанию считаются равными. Поэтому кредитор ( ФУ) скорее всего не упустит такой возможности, выделит долю из совместного имущества супругов для включения ее в конкурсную массу.