Надежна ли Национальная служба списания долгов для банкротства?
опубликован вчера, 22:11
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
Если юристы данной компании доходчиво ответили на все Ваши вопросы и Вы решили обратиться именно к ним, то обязательно спросите с каким именно арбитражным управляющим они работают...Какую кандидатуру АУ они хотят написать в Вашем заявлении о признании банкротом в Арбитражный суд...
Арбитражный управляющий должен быть грамотным, квалифицированным и ответственным, состоять в СРО. Проверьте его опыт работы, количество положительных дел и деловую репутацию. Внимательно ознакомьтесь с его картотекой так как количество дел не всегда равно их качеству..
Если он ведет более 30 дел одновременно...то на Вас у него просто не будет времени...Все ваши вопросы будут висеть в воздухе и долго ожидать ответа... Со списком действующих арбитражных управляющих Вы можете ознакомиться - в открытом доступе интернета.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте.
Репутация «Национальной службы списания долгов» неоднозначна: в отзывах есть и положительные, и негативные кейсы, поэтому надёжность нельзя считать гарантированной — решение стоит принимать только после детального изучения договора, понимания роли финансового управляющего.
С уважением.
Юридическая компания «Национальная служба списания долгов» (НССД) является реальной и крупной организацией, которая действительно доводит дела до списания долгов, но по своей структуре она работает как «конвейер». Высокий поток клиентов объясняет сильный разброс в отзывах.
с 1 сентября 2020 года стало возможным внесудебное банкротство через МФЦ для граждан с долгами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Внесудебное банкротство – бесплатная процедура, и никакие посредники не нужны. Если «НССД» предлагает услуги за плату для этой категории долгов, это может быть навязыванием лишних услуг.
По одному названию и отзывам надежность этой организации подтвердить нельзя. Банкротство проводит не «служба списания долгов»: судебную процедуру ведет арбитражный суд с участием финансового управляющего, а компания обычно лишь готовит документы и представляет клиента. Поэтому оценивать нужно конкретное юридическое лицо и условия договора.
Закон о банкротстве не позволяет заранее гарантировать списание всех долгов. Результат зависит от состава обязательств, сделок за предыдущие годы, полноты раскрытия имущества и добросовестности должника. Обещания «100% спишем», сокрыть имущество или прекратить платить всем без анализа ситуации — серьезные тревожные признаки.
1. Запросите полное наименование, ИНН и ОГРН стороны договора. Сверьте их с ЕГРЮЛ, проверьте дату регистрации, руководителя, адрес, ликвидацию и недостоверность сведений.
2. Получите проект договора до оплаты. В нем должны быть перечислены конкретные действия, общая цена либо понятный порядок ее расчета, обязательные расходы сверх гонорара, сроки, основания доплат и возврата денег.
3. Уточните, кто именно готовит заявление, кто будет представителем в суде и как определяется кандидатура финансового управляющего. Сам управляющий должен состоять в СРО; принадлежность можно проверить по сведениям ЕФРСБ.
4. Попросите письменно оценить ваши риски: ипотека и иное имущество, сделки с родственниками, доходы, совместное имущество супругов, долги, которые не списываются. Добросовестный исполнитель сначала собирает эти сведения, а не продает стандартный пакет.
5. Сравните предложение еще с двумя специалистами и отдельно проверьте, не подходите ли вы под бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ.
Не подписывайте договор с кредитом или рассрочкой в день первой консультации. Можете прислать точное наименование юридического лица и пункты договора о цене, гарантии результата и расторжении?
Здравствуйте!
Если у Вас какая-то базовая ситуация, то банкротство они Вам проведут. Если у Вас какие-то сложности возникнут в процедуре, то Вам не помогут.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
В личные сообщения Вам написал
Что стоит сделать перед подписанием договора:
Запросите детализацию сметы: сколько стоит юридическое сопровождение, а сколько уйдет на обязательные платежи суду и управляющему.
Попросите показать шаблон договора заранее и покажите его независимому юристу.
Уточните фамилию конкретного арбитражного управляющего, который будет вести ваше дело, и проверьте его историю в открытых реестрах.
Выясните порядок действий, если суд откажет в списании долгов из-за ваших прошлых сделок с имуществом.
Сама по себе Национальная служба списания долгов выглядит как работающий бизнес с большим объемом заказов, а не фирма-однодневка. Однако исход вашего личного дела зависит не столько от бренда юридической фирмы, сколько от чистоты вашей финансовой истории за последние три года, наличия имущества и готовности пройти всю процедуру до конца. Перед заключением договора рекомендуется взять паузу на несколько дней, сравнить предложения еще 2–3 компаний и внимательно перечитать все пункты соглашения.
Здравствуйте. Проверка контрагентов - платная услуга.
Для банкротства нужен финансовый управляющий а не фирма