Отстранение от работы с сохранением зарплаты при беременности и влияние на декретные?
Когда Вы пишете такое заявление, работодатель не оформляет это как обычное отстранение при котором зарплату как правило не платят.
Согласно ст. 254 ТК РФ при беременности, если есть медицинское заключение и вы подали заявление, работодатель обязан либо перевести вас на более лёгкую работу, либо, если такой работы нет, освободить от работы с сохранением среднего заработка.
То есть Вы действительно будете получать не оклад, а средний заработок, рассчитывается по особым правилам, обычно за последние 12 месяцев.
Пособие по беременности и родам («декретные») выплачивается только тем, кто официально трудоустроен на момент начала отпуска по БиР.
Тот факт, что последние два года до этого вы не работали официально, на саму возможность получить декретные от текущего работодателя не влияет, здесь главное, чтобы на момент выдачи больничного листа вы состояли в трудовых отношениях.
Так что «минималку» из-за прошлого стажа вы не получите: расчёт пойдёт от вашего текущего заработка, а если он ниже среднего по стране от МРОТ.
Пока действует медицинское заключение и вы находитесь в режиме освобождения от работы по ст. 254 ТК РФ, отдельные больничные листы (по другим причинам) обычно не оформляются, Вы уже в особом режиме.
Но если возникнет новая проблема со здоровьем, обсудите это с врачом и работодателем: возможно, потребуется новое заключение.
Да, вы будете сидеть дома и получать средний заработок, но декретные выплаты (пособие по беременности и родам) у вас, скорее всего, действительно будут минимальными.
Добрый день!
Если работодатель не может предоставить вам работу, соответствующую медицинскому заключению, он обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка. В этом случае вы будете находиться дома и получать не оклад, а именно средний заработок. Что касается пособия по беременности и родам, то сам факт освобождения от работы на его размер не влияет. Пособие рассчитывается исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Если в расчетном периоде заработок был небольшим или отсутствовал, пособие будет рассчитано по правилам Закона № 255-ФЗ и не может быть ниже минимального размера, установленного законодательством.
Правовые основания: ст. 254 ТК РФ, ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Если работодатель не может предоставить подходящие условия труда (например, из-за противопоказаний по беременности), он обязан отстранить вас от работы с сохранением среднего заработка до момента, когда вы сможете приступить к труду (обычно до начала декретного отпуска). Таким образом, вы будете находиться дома и получать среднемесячный заработок, рассчитанный из вашей зарплаты за последние 12 месяцев. Это не оклад, а средний заработок, который может быть выше оклада в зависимости от премий и дополнительных выплат. В любом случае, вы не потеряете в доходе.
По закону декретные рассчитываются за два предыдущих календарных года. Вопреки вашим опасениям, декретные выплаты не будут минимальными, если вы уже какое-то время проработали на текущем месте.