В какой суд подавать иск о признании сделки недействительной?
опубликован вчера, 10:58
По месту нахождения (юридическому адресу) ответчика-организации (статья 28 ГПК РФ). Но если признание сделки недействительной связано с возвратом Вам недвижимого имущества - тогда по месту нахождения такого имущества (часть 1 статьи 30 ГПК РФ). Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
По общему правилу, иск о признании сделки недействительной или ничтожной подается в суд по месту нахождения организации-ответчика (ст. 28 ГПК РФ / ст. 35 АПК РФ). Однако в ряде случаев вы имеете законное право выбрать суд самостоятельно или доверить ведение дела юристу, не выезжая в другой город лично.
Здравствуйте!
Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.
Здравствуйте. Ваш адвокат прав: иски о признании сделок недействительными (в том числе ничтожными) подаются в арбитражный суд или суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (организации), согласно общему правилу ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 АПК РФ. Исключений для выбора подсудности по месту жительства истца в данной категории дел нет, если только вы не заявляете одновременно требования о защите прав потребителей (тогда можно по вашему месту жительства — ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Если спор не связан с потреблением, ехать в другой город придётся. Однако вы можете участвовать в заседаниях дистанционно (по видеоконференц-связи), заявив соответствующее ходатайство.
По месту нахождения имущества
По общему правилу иск подаётся по месту нахождения ответчика.
Иск о признании сделки недействительной нужно подавать по месту нахождения ответчика-организации.
Иск подаётся по месту нахождения ответчика.
Здравствуйте, по общему правилу, иск о признании сделки недействительной или ничтожной подается в суд по месту нахождения организации-ответчика (ст. 28 ГПК РФ / ст. 35 АПК РФ). Ездить никуда не надо, так как можно заказать рассмотрение дела при помощи ВКС (видео-конференц связи), либо через онлайн связь.
иск о признании сделки недействительной подаётся по месту нахождения ответчика-организации. Истец не может по своему усмотрению выбрать суд, если нет законных оснований для альтернативной подсудности (например, защита прав потребителей или нахождение филиала в вашем городе). Рекомендую уточнить у адвоката, нет ли в вашем деле таких исключений.
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается подсудности дел о признании сделок недействительными/ничтожными. Давайте разберёмся детально:
Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (если ответчик физическое лицо) или по месту его нахождения (если ответчик юридическое лицо).
Поскольку ваш ответчик – организация, находящаяся в другом городе, иск необходимо подать именно в тот город, где расположена данная организация. Это общее правило, закреплённое законодательством.
К сожалению, вы как истец не можете самостоятельно выбрать суд исходя исключительно из удобства. Исключение составляют лишь случаи, предусмотренные специальными нормами закона (например, дела о правах на недвижимость), но они не относятся к вашему случаю признания сделки недействительной.
Таким образом, адвокат прав: вам следует подавать иск именно в суд по месту нахождения организации-ответчика, даже несмотря на необходимость поездок в другой город.
Если потребуется помощь в составлении грамотного искового заявления или сопровождении вашего дела в суде, можете обратиться в личные сообщения к юристу
Если иск касается недвижимости,то подаётся не по месту жительства или нахождения ответчика ,а по месту нахождения недвижимости
Исключительная подсудность