Как исполнить предписание Росреестра о сносе гаража на самозахвате?
Выслать в Росреестр свои объяснения предоставить заключение специалиста о невозможности демонтажа в связи с отсутствием подъездных путей
Благодарю
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вы обязаны исполнить предписание Росреестра, но если технически невозможно переместить гараж без спиливания деревьев и урегулирования с проводами, вам необходимо:
Подать в Росреестр письменное ходатайство о продлении срока исполнения предписания в связи с объективными препятствиями, приложив акт обследования, заключение специалиста о невозможности подъезда крана, фото.
Обратиться в СНТ письменно с требованием спилить мешающие деревья, согласовать проезд и временно отключить низковисящие провода (если они ваши или СНТ). При бездействии — жалоба в прокуратуру и администрацию района.
Если СНТ не реагирует, вы можете самостоятельно обратиться в электросетевую компанию для временного отключения проводов (за ваш счёт) и к подрядчику, который сможет разобрать гараж для перемещения. Все эти расходы можно будет взыскать с виновных лиц (СНТ) через суд.
Спасибо. Для заезда автомобильного крана нужны развороты 9 метров ( по ГОСТу). Таких разворотов в СНТ, конечно, нет. Узкие заезды. Как быть? Гараж не разобрать, он цельносварной.
Резать, а из остатков варить вновь. Затратно.
Согласно Росреестр Онлайн, срок устранения нарушения обычно составляет до 6 месяцев, но его можно продлить Управление Росреестра по Красноярскому краю, если предоставить документы, что ведутся работы по демонтажу.
Спасибо, уже продлевали, потому что предписание вынесено было зимой , когда физически невозможно подъехать к участку в СНТ. Много снега. Сколько раз можно переносить сроки исполнения предписания?
Сносить, все равно снесут
Здравствуйте.
Поскольку физически переместить гараж невозможно, и это можно подтвердить экспертизой — на этом основании стоит добиваться не сноса, а иного решения: продления срока предписания из‑за объективных препятствий, устранения помех в проезде через администрацию либо перераспределения земли; параллельно фиксируйте все обращения и доказательства, а при жёстких требованиях — обжалуйте в суде, ссылаясь на несоразмерность требуемых действий и реальные технические ограничения.
С уважением.
Спасибо.
Спасибо! Вы мне очень помогли!
Ваша ситуация не про «как вывезти гараж», а про правильную юридическую защиту от неисполнимого предписания. Тут две параллельные линии: продление срока исполнения и оспаривание либо преобразование самого предписания через выкуп/перераспределение спорных 0,4 сотки. Если идти только по линии переносов, рано или поздно Росреестр обратится в суд с иском о принудительном сносе и взыскании судебной неустойки по статье 308.3 ГК РФ, и тогда сроки будете диктовать уже не Вы.
Предписание Росреестра выдаётся по статье 71 Земельного кодекса РФ и Федеральному закону №248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле». Количество продлений законом прямо не ограничено, но каждое продление требует мотивированного ходатайства с доказательствами объективной невозможности исполнения в срок (часть 1 статьи 93 закона №248-ФЗ). Формально Росреестр может отказать в очередном продлении и составить протокол по статье 19.5 КоАП РФ (штраф для граждан от 10 до 20 тысяч, при повторе до 50 тысяч и дисквалификация должностных лиц). Ключевой момент, который часто упускают: если самовольно занятая земля относится к землям СНТ или муниципальной, её можно легализовать через перераспределение по статье 39.28 Земельного кодекса РФ или выкуп до 10% от площади участка. Тогда предмет предписания отпадает сам собой. По практике: Обзор ВС РФ по применению земельного законодательства от 2019 года подтверждает, что суды учитывают объективную невозможность немедленного демонтажа и допускают присоединение спорной площади при её свободном обороте.
Рекомендую Вам параллельно с очередным ходатайством о продлении подавать в администрацию заявление о перераспределении земельных участков по статье 39.29 ЗК РФ. Если получите положительное решение, предписание закрывается автоматически. Если откажут, отказ обжалуется в порядке КАС РФ, и на время рассмотрения дела исполнение предписания фактически приостанавливается.
У вас есть 3 месяца на обжалование предписания в суде (ст. 17 Федерального закона №59-ФЗ). Основания: нарушение процедуры, невозможность исполнения (например, из-за технических препятствий). Однако если самозахват подтверждён, обжалование может только затянуть время.