Стоит ли обжаловать бездействие ККС и отказ ВККС в Дисциплинарную коллегию ВС?
Здравствуйте! Жалоба в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ смысла не имеет, поскольку она рассматривает установленный законом перечень жалоб судей на дисциплинарные решения, а не обращения граждан на ответы ККС и ВККС. Статья 26 Федерального закона № 30-ФЗ также дает право обжаловать решение ККС лицу, в отношении которого оно принято, поэтому заявитель жалобы на судью не вправе требовать его привлечения к ответственности. Оспаривать можно лишь незаконное бездействие или нарушение порядка рассмотрения обращения по главе 22 КАС РФ, но для этого нужно изучить жалобу и полные ответы ККС и ВККС.
Смысла очень мало.
Сергей, нет смысла
Однако важно понимать, что Дисциплинарная коллегия рассматривает жалобы на решения ВККС, принятые по результатам рассмотрения жалоб на решения ККС. В вашем случае ВККС фактически не рассмотрела жалобу по существу, сославшись на несогласие с ответом. Это может быть расценено как нарушение процедуры. Подача жалобы в Дисциплинарную коллегию имеет смысл, если вы можете обосновать, что ВККС не исполнила свои обязанности по проверке доводов о бездействии ККС. В жалобе следует указать, что ВККС не дала оценки факту уклонения ККС от рассмотрения жалобы по существу, чем нарушила ваше право на судебную защиту. Дисциплинарная коллегия может отменить решение ВККС и обязать её повторно рассмотреть жалобу