Могу ли я не отвечать на вопросы ФНС на беседе в суде и запросить документы?

Здравствуйте. На сайте суда появилась инфа о деле. Написано, что будет беседа. Если фнс туда придет, я могу не отвечать на их вопросы, а только запросить у суда документы по делу, получить их и уйти? Га сайте суда нет никаких документов. Написано только, что 'готовится к публикации'. До суда 9 дней.
Лучший ответ

Не отвечать вообще — не лучшая стратегия. Если вас вызвали как свидетеля (например, чтобы прояснить какие-то факты по делу), то просто молча молчать на вопросы инспектора рискованно. За неправомерный отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена налоговая ответственность — штраф 3 000 рублей (ст. 128 НК РФ).

Однако у вас есть законное право не отвечать. Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации, вы не обязаны давать показания против себя, своего супруга и близких родственников. Если вопрос касается информации, которая может быть использована против вас или ваших близких, вы имеете полное право отказаться от ответа.

Вы можете не отвечать, если вопрос выходит за пределы ваших знаний или профессиональной компетенции. Например, если речь идет о деталях сделки, в которой вы не участвовали, или о бухгалтерских операциях, которые вы не выполняли.

Важно: Если вы отказываетесь отвечать на все вопросы без законных оснований, суд или инспектор могут посчитать это попыткой скрыть информацию. Это может негативно сказаться на вашем положении.

По документам: Вы можете направить ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела до предварительного суд. заседания и ознакомиться с документами.

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Дело с фнс за 2020 и 22 год

Да, вы имеете право отказаться отвечать на вопросы ФНС. На этапе «беседы» (предварительного заседания) судья лишь определяет суть спора и достаточность доказательств. Никаких решений на ней не выносится.

Маловероятно, что судья намерен устроить "беседу" между сторонами спора; скорее, если есть к Вам вопросы, их задаст помощник судьи.

В любом случае, обязанность отвечать возникает только у свидетеля на допросе, оформляемом процессуально.

Вы имеете полное право заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и о выдаче копий документов. Суд обязан предоставить Вам возможность ознакомиться с делом. Если на сайте суда нет документов, это не значит, что их нет в деле. Часто документы не публикуются до начала судебного процесса.

Ваша стратегия: явиться на беседу, заявить устное ходатайство об ознакомлении с материалами дела и предоставлении копий (письменное ходатайство лучше подготовить заранее в двух экземплярах). После удовлетворения ходатайства Вы можете покинуть заседание, так как Ваше присутствие далее не обязательно. Но учтите: если Вы уйдете, суд может провести беседу без Вас, что не является нарушением.