Что делать после отказа кассационного суда по делу о машине?

Вопрос №25023213 из г. Иркутск
опубликован 20.07.2026, 15:00
Дело по машине уже длиться с22года адвокат говорит что кассационный суд опять отказал документов не видела что решение об отказе что то очень долго? будет в августе суд в Кемерово состоялся14июля что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно немедленно проверить статус дела самостоятельно на официальном сайте суда, чтобы исключить недобросовестность или затягивание процесса со стороны адвоката.Если заседание в Кемерово состоялось 14 июля 2026 года, то изготовление мотивированного (полного) решения суда действительно занимает время. По закону на это дается от 5 дней до 2 месяцев (в зависимости от инстанции и загруженности), поэтому появление документов в августе — это вполне реальный и стандартный срок. Однако сам факт и результат заседания фиксируются в системе сразу

20.07.2026, 15:13

на сайт суда и посмотрите самостоятельно результаты рассмотрения

20.07.2026, 15:12

Добрый день!

Далее остается только подача жалобы в ВС РФ, но для точных перспектив нужно видеть судебные акты, поскольку основания для обжалования может и не быть вовсе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.07.2026, 15:12

Вы сами можете посмотреть информацию на сайтах судов.

20.07.2026, 15:13

Как это мне сделать?как зайти на сайт кемеровского суда?

20.07.2026, 15:15
20.07.2026, 15:17

https://8kas.sudrf.ru

зайдите на этот сайт, войдите в раздел "Судебное делопроизводство", нажмите "Поиск информации по делам", введите свою фамилию в 1е поле и нажмите Enter - увидите дело внизу - ткните в него и посмотрите. Там видно когда рассматриволось и чем закончилось. Если 14 июля - наверное, там уже и решение есть в поле "Судебный акт" - можно почитать.

20.07.2026, 15:17

Зоя, мы не знаем сути дела, не видим документов Ваших... О чем можно говорить?

20.07.2026, 15:25

Все документы у юриста у меня нет ничего

20.07.2026, 15:31

Постарайтесь сохранять спокойствие — у вас есть последний шанс: подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ (в Судебную коллегию по гражданским делам) . Она подаётся не в суд Кемерово, а напрямую в Верховный Суд . Важно успеть в трёхмесячный срок с даты вынесения определения Кемеровского суда в окончательной форме — этот срок считается с 14 июля, но точную дату нужно уточнить в решении .

Для начала запросите у адвоката копию определения суда, чтобы убедиться, что срок не пропущен. Если срок поджимает, адвокат вправе подать ходатайство о его восстановлении, если причина уважительная .

При подаче жалобы нужно будет привести очень веские доводы, что суды нарушили единообразие в толковании закона или ваши конституционные права — просто несогласие тут не принимают . Сам Верховный Суд не пересматривает факты дела, а лишь проверяет, правильно ли применён закон . Уточните у адвоката, использовал ли он этот последний механизм защиты, и какие основания указал, чтобы вы могли контролировать процесс.

20.07.2026, 15:44

Копию решения суда он отправит мне только в августе уже один месяц пройдёт наверно нужно обратится к другому юристу

20.07.2026, 16:15

Здравствуйте, подавать жалобу в ВС РФ и меняйте адвоката.

20.07.2026, 16:20

Для ответа на ваш вопрос надо в первую очередь зайти на сайты судов и посмотреть карточку дела. Для этого нужно понимать ФИО участников процесса и суд первой инстанции. После этого понять на какой стадии сейчас дело и когда истекают сроки на обжалование. Из текста вопроса не совсем понятно, вы пишете: в августе будет суд и тут же пишете 14 июля состоялся.

Вы можете обратиться к юристам в личные сообщения за консультацией, посмотреть стадию и подсказать когда и куда обжаловать можно бесплатно, а для полноценной консультации нужны не только ваши данные, но и документы, которые вы можете взять у вашего юриста. В этом случае юрист, к которому вы обратитесь вникнет в суть спора, подскажет возможные ошибки и предложит дальнейший план действий. Полноценные консультации как правило осуществляются на возмездной основе.

20.07.2026, 16:26

На сайте кассационного суда ,через раздел судебное делопроизводство себя по ФИО найдите и увидите -краткий результат рассмотрения жалобы - мотивированное судебное решение обычно через 3 недели после рассмотрения изготавливают

20.07.2026, 16:40

Если ксою отказал то кассация в ВС России в помощь

20.07.2026, 16:41

Если кассация рассмотрела жалобу по существу и отказала в удовлетворении, то дальнейшее обжалование практически невозможно, кроме как в порядке надзора или по новым/вновь открывшимся обстоятельствам.

позавчера, 05:43