Где фиксировать реакцию на местную анестезию в стоматологии и доказывает ли отсутствие записи её неэффективность?
Здравствуйте. Реакция пациента на местную анестезию в стоматологии должна фиксироваться непосредственно в медицинской карте стоматологического больного (форма 043/у), а не в отдельном анестезиологическом листке, который ведётся только при общем обезболивании. Отсутствие записи о неэффективности анестезии, если она действительно не подействовала, является нарушением порядка ведения медицинской документации и может служить серьёзным доказательством некачественного оказания услуги. Тот факт, что врач не внёс в карту отметку об отсутствии эффекта анестезии и продолжил лечение, не убедившись в обезболивании, свидетельствует о нарушении стандарта качества и безопасности медицинской помощи. При судебном споре отсутствие записи является доказательством того, что врач должным образом не контролировал состояние пациента, и это усиливает вашу позицию в доказывании некачественной услуги.
Добрый день! Реакция пациента на местную анестезию должна отражаться в медицинской документации пациента. Конкретная форма фиксации может зависеть от используемой медицинской организацией документации: это может быть запись в медицинской карте, отдельный анестезиологический лист или иной документ, являющийся частью медицинской документации.
Само по себе отсутствие записи о реакции на анестезию не всегда автоматически доказывает, что анестезия была неэффективной или что допущено грубое нарушение. Однако отсутствие обязательных сведений в медицинской документации может рассматриваться как нарушение порядка ведения меддокументации и учитываться при оценке качества оказанной помощи. В споре это может быть одним из доказательств, особенно если пациент утверждает, что обезболивание не сработало, а медицинская организация не может подтвердить обратное.
Для подтверждения нарушений обычно оцениваются все обстоятельства: записи врача, информированное согласие, сведения о примененных препаратах, дозировке, ходе лечения, жалобы пациента и заключение экспертизы качества медицинской помощи.
Правовые основания:
ст. 79, ст. 20, ст. 64 Федерального закона № 323-ФЗ
Приказ Минздрава России от 31.07.2020 № 789н «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи»;
Приказ Минздрава России от 14.09.2020 № 972н