Обязателен ли анестезиологический лист при местной анестезии в стоматологии?
Для простой местной анестезии (инфильтрационной или проводниковой при удалении зуба мудрости) отдельный развёрнутый анестезиологический лист обычно не требуется.
Вся основная информация, т.е. какой анестетик введён, его доза, время введения, данные о пробе на аллергию, состояние пациента до и после, фиксируется в медицинской карте пациента, например, в протоколе осмотра, плане лечения или специальном листе анестезии внутри карты.
Отдельный документ чаще оформляют при сложных вмешательствах, седации или общем наркозе, когда нужен углублённый мониторинг.
Здравствуйте
Строго говоря, отдельного «анестезиологического листа» (по форме для стационара или наркоза) при обычной местной анестезии в стоматологии не требуется. В амбулаторной стоматологии врач-стоматолог сам проводит обезболивание и фиксирует это в медицинской карте пациента: указывает вид анестезии (инфильтрационная, проводниковая и т.п.), название препарата, дозу, время введения, а также свои данные (подпись).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Тем не менее, если клиника внедрила внутренние стандарты, требующие оформления анестезиологического листа для любых видов анестезии, его отсутствие является нарушением. Также при осложнениях или при использовании седации анестезиологический лист обязателен.