Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Автоматического отказа может не быть, если из договора ясно, что родитель заключает сделку от имени ребенка, поскольку права по сделке возникают у представляемого по статье 182 ГК РФ. Однако покупателем лучше прямо указать ребенка, а родителя обозначить его законным представителем, иначе Росреестр может приостановить регистрацию из-за неясности, кому приобретается квартира. Для ребенка до 14 лет договор подписывает родитель, а ребенок от 14 до 18 лет подписывает его сам с письменного согласия родителя.
Здравствуйте, да так и есть, не зарегистрирует.
Добрый день!
Да, все верно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Росреестр не откажет в регистрации только из-за указанной формулировки.
По закону ребёнок действительно может быть стороной договора (покупателем), а родитель выступает лишь, как его законный представитель, действующий от имени ребёнка.
В договоре это обычно отражают так: в графе «Покупатель» указывают ФИО ребёнка, а рядом прописывают данные родителя с формулировкой вроде:
«в лице (ФИО родителя), действующего от имени несовершеннолетнего (ФИО ребёнка) на основании свидетельства о рождении».
Именно такой подход и является правильным, Росреестр его принимает.
см. ст. 26, 28, 421, 454, 549 ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»