Как приобщить аудиозапись заседания к уголовному делу?
Здравствуйте! Поскольку судья уже отклонила диск, единственно верный путь — зафиксировать аудиозапись через независимого нотариуса и подать жалобу в Квалификационную коллегию судей (ККС) и Председателю суда, не дожидаясь экспертизы. Судья не имеет права произвольно признавать недопустимым доказательством аудиозапись самого процесса.
Чем аргументировала?
Прокурор возражала что диск является не допустимым доказательством,неизвестно кем сделан и когда и тп...
Могли отказать. Всегда перед записью называйте число,месяц год.свое фио, место съемки,привязку к местности или событиям.
Подайте новое ходатайство о приобщении. В нем подробно изложите, как и при каких обстоятельствах сделана запись (кто, когда, на какое устройство, с какой целью например, для фиксации хода процесса или защиты своих прав). Укажите, что перенос на диск и фиксация хеша подтверждают целостность файла. Приложите саму расшифровку записи это часто помогает суду сразу оценить относимость материала.
Я подавала замечания на протокол с подробным указанием тайм кодов фраз свидетелей,с подробным обяснением как в протоколе,как факктически в судебном заседании.Указала что запись сделана на мой личный телефон.Так как я являюсь законным представителем обвиняемого,фиксировала процесс на диктофон ,т.к судом не было объявлено о запрете ведения аудиозаписи,и в целях сопастовления с протоколом.
Подайте письменное ходатайство о приобщении диска в качестве вещественного доказательства с указанием, что запись является объективным отражением хода заседания и необходима для проверки достоверности протокола. Приложите акт осмотра диска с хешами.