Атяшево, 20.07.2026, 19:19

Как приобщить аудиозапись заседания к уголовному делу?

Вопрос №25023424 из г. Саранск
опубликован 20.07.2026, 19:19
Здравствуйте. Каким образом законному представителю приобщить запись к уголовному делу, если заседание было записано на личный телефон, было записано с телефона на диск, прописаны хеши, всё опечатано, и приложено к замечаниям на протокол. Судья вернула диск как недопустимое доказательство. Что делать, не хочется обвинять судью в фальсификации протокола заседания, и требовать экспертизу аудиозаписи заседания, где удалены фрагменты показаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё это вы можете указать апелляционной жалобе.

21.07.2026, 06:29

Здравствуйте! Поскольку судья уже отклонила диск, единственно верный путь — зафиксировать аудиозапись через независимого нотариуса и подать жалобу в Квалификационную коллегию судей (ККС) и Председателю суда, не дожидаясь экспертизы. Судья не имеет права произвольно признавать недопустимым доказательством аудиозапись самого процесса.

20.07.2026, 19:22

Чем аргументировала?

20.07.2026, 19:23

Прокурор возражала что диск является не допустимым доказательством,неизвестно кем сделан и когда и тп...

20.07.2026, 20:10

Могли отказать. Всегда перед записью называйте число,месяц год.свое фио, место съемки,привязку к местности или событиям.

20.07.2026, 20:12

Подайте новое ходатайство о приобщении. В нем подробно изложите, как и при каких обстоятельствах сделана запись (кто, когда, на какое устройство, с какой целью например, для фиксации хода процесса или защиты своих прав). Укажите, что перенос на диск и фиксация хеша подтверждают целостность файла. Приложите саму расшифровку записи это часто помогает суду сразу оценить относимость материала.

20.07.2026, 19:24

Я подавала замечания на протокол с подробным указанием тайм кодов фраз свидетелей,с подробным обяснением как в протоколе,как факктически в судебном заседании.Указала что запись сделана на мой личный телефон.Так как я являюсь законным представителем обвиняемого,фиксировала процесс на диктофон ,т.к судом не было объявлено о запрете ведения аудиозаписи,и в целях сопастовления с протоколом.

20.07.2026, 20:14

Подайте письменное ходатайство о приобщении диска в качестве вещественного доказательства с указанием, что запись является объективным отражением хода заседания и необходима для проверки достоверности протокола. Приложите акт осмотра диска с хешами.

21.07.2026, 05:24