Как признать два ГПХ договора трудовыми с учетом совместительства при пересечении периодов?
Здравствуйте! Ваша логика абсолютно верна. В суде вам нужно заявлять требования о признании отношений трудовыми по обоим договорам ГПХ одновременно, что автоматически разделит их на 3 последовательных периода. Суд признает такую схему, поскольку работа выполнялась в разных юридических лицах (это разные работодатели с точки зрения закона), даже если они входят в одну холдинговую компанию и должность была одинаковой.
Как правильно сформулировать требования в иске. В просительной части искового заявления вам нужно просить суд признать трудовыми два договора ГПХ, но с указанием конкретных периодов и статуса (основной/совместительство) в соответствии со ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ:
По первому договору ГПХ (Юрлицо №1): Признать договор ГПХ трудовым по основному месту работы на период с 26.09.2024 по 11.11.2025.Обязать работодателя №1 внести запись в трудовую книжку и уволить вас 11.11.2025 (выбрать основание, например, по собственному желанию или в связи с истечением срока, если договор был срочным).
По второму договору ГПХ (Юрлицо №2): Признать договор ГПХ трудовым по совместительству на период с 07.04.2025 по 11.11.2025 (так как в это время у вас было другое основное место работы).Признать этот же договор трудовым по основному месту работы на период с 12.11.2025 по настоящее время (так как прежнее основное место прекратилось).
Юридически вы признаете трудовыми 2 договора, просто второй договор в процессе своего действия поменяет статус с совместительства на основной.
Для чего это Вам нужно?
По ст. 19.1 ТК РФ, если отношения имеют признаки трудовых (личное выполнение работы, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, регулярная оплата), суд может признать их трудовыми по заявлению работника.
Суд будет разбираться, почему так произошло, в чем, по Вашему мнению, заключалось совместительство, сколько по времени, например в день, Вы работали на одну компанию, сколько на другую и т.д.