Как правильно считать стоимость часа при СУРВ для оплаты переработок?
Законодательно закреплено, что для расчета часовой ставки при суммированном учете рабочего времени (СУРВ) должна использоваться именно годовая или месячная норма часов, а не фактически отработанное время. Позиция юриста работодателя противоречит закону и позиции Минтруда РФ.
На какие нормы закона ссылаться в суде. Письма Минтруда РФ (Главное основание): В соответствии с Письмом Минтруда России от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353, при СУРВ часовая тарифная ставка для расчета переработок и ночных часов определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов в календарном году (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели) либо на нормальное количество рабочих часов в конкретном месяце.
Минтруд прямо указывает: делить оклад на фактически отработанные часы (которые из-за переработки выше нормы) нельзя, так как это искусственно занижает стоимость одного часа и ухудшает положение работника.
Ваша позиция абсолютно верна. При суммированном учете рабочего времени (СУРВ) для оплаты сверхурочных часов часовая тарифная ставка должна определяться путем деления оклада (месячной тарифной ставки) на нормативное количество рабочих часов в данном месяце (например, 168 часов), а не на фактически отработанное с учетом переработок (192 часа). Работодатель и его юрист пытаются применить методику, которая прямо запрещена, поскольку она приводит к уменьшению размера оплаты сверхурочного труда. Это нарушает ваше право на повышенную оплату. Закон и судебная практика на вашей стороне, и вы сможете это доказать.
Доказательная база:
Постановление Конституционного Суда РФ от 13.02.2018 № 8-П. КС РФ прямо указал: оплата сверхурочной работы должна производиться исходя из тарифной ставки, рассчитанной исходя из нормы рабочего времени, установленной на соответствующий период. Иное толкование вело бы к снижению размера оплаты труда работника в месяце, содержащем сверхурочные часы, и нарушало бы конституционный принцип справедливой оплаты труда.
Письмо Минтруда России от 09.07.2019 № 14-1/ООГ-4815 (и более ранние, например, от 24.05.2017 № 14-1/ООГ-1375) последовательно разъясняет: при суммированном учете рабочего времени часовая ставка для оплаты сверхурочных часов определяется путем деления оклада (месячной тарифной ставки) на среднемесячное количество рабочих часов по календарю данного месяца. Такой подход гарантирует, что каждый час переработки будет оплачен в повышенном размере относительно обычной стоимости часа.
Судебная практика. Определение Верховного Суда РФ от 28.06.2021 № 5-КГ21-66-К2 и многочисленные решения нижестоящих судов признают незаконным расчет часовой ставки исходя из фактически отработанного времени, включая сверхурочные, поскольку это нивелирует повышенный характер оплаты. Например, если оклад делится на большее количество часов (192 вместо 168), то стоимость часа получается меньше, и работник за переработку получает лишь незначительное увеличение вместо установленных полуторного и двойного размеров.
Принцип единства подхода. Тот факт, что ваш бухгалтер для ночных часов использует ставку, рассчитанную от нормы, а для сверхурочных предлагает иной порядок, свидетельствует о непоследовательности и неправомерности позиции работодателя. Если в организации принят один способ расчета, он должен применяться ко всем сходным элементам оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).