Как остановить удержание 50% пенсии при конфликте интересов приставов?

опубликован вчера, 01:47
Здравствуйте! Идут судебные дела по незаконным взысканиям в размере 50% пенсии при наличии моих заявлений о сохранении ПМ. Подала жалобу в СУ СК, те перенаправили в Минюст и прокуратуру, те спустили в УФССП и далее в РОСП. Сейчас получила ответ от УФССП - все взыскания законны и будут продолжаться. Есть нюанс - есть ИП в мою пользу в отношении организации, далее ответчик заменен на физ. лицо, родственник которого работает приставом в соседнем РОСП (одно здание). Неоднократно прокуратура выносила представление о ненарушении закона. Это обстоятельство я указывала в жалобах. Пристава уволили, теперь мстят, текучка, каждые 3 месяца приставы меняются. Два ИП с разными взыскателями объединили в одно сводное. Постановление о сохранении ПМ направлено в СФР, вынуждена пенсию перевести на дом. В ответе нет пояснений почему в мою пользу не взыскивают (в сентябре - 3 года). Куда далее жаловаться в СУ СК? в Минюст? Или сразу в суд? ст. 125 УПК или КАС РФ?
Лучший ответ

Изначально действовали неверно

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

вчера, 08:25

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Жаловаться в порядке УПК в СК РФ сейчас бесполезно, необходимо срочно подавать административный иск в суд в порядке КАС РФ. Круговая порука и спуск жалоб по «ведомственной вертикали» (от СК до РОСП) закончатся только тогда, когда действия приставов проверит независимый суд. Ответ УФССП является финальным досудебным отказом, который открывает вам прямую дорогу в суд.

вчера, 02:13

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пенсия относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание, за исключением случаев, предусмотренных законом. С 1 февраля 2022 года действует механизм сохранения прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ). Если вы подали заявление приставу о сохранении ПМ, и оно не было удовлетворено, это нарушение. Вы вправе обжаловать действия пристава в порядке подчинённости (старшему приставу) или в суд по КАС РФ в течение 10 дней с момента получения ответа. Учитывая, что ответ УФССП уже получен, срок для обжалования может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

вчера, 05:09

Здравствуйте. Описанная вами ситуация содержит признаки системного нарушения ваших прав со стороны должностных лиц ФССП, а также возможного конфликта интересов и неисполнения встречных обязательств (вашего исполнительного листа).

Прежде чем выбирать инстанцию для жалобы, необходимо разделить ваши требования на два разных правовых поля: административное (оспаривание действий пристава) и уголовно-процессуальное (жалоба на бездействие следователя).

вчера, 06:40

Если вы получали пенсию в банке, то подаётся одно заявление на сохранение прожиточного - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если подали документы для удержания в СФР, то ещё раз подавать заявление о сохранении прожиточного в СФР - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

Пристав вправе объединить все ваши действующие ИП в сводное и нет тут никаких нарушений.

Проиндексируйте долг по ст.208 ГПК РФ + % взыскивайте за пользование деньгами, ст. 395 ГК РФ.

Подайте жалобу Уполномоченному по правам человека в регионе, может что-то сдвинется и вам очная помощь риста нужна, т.к. наверняка вы в чём-то ошибаетесь.

вчера, 07:39

Решим задачу по шагам

Шаг 1. Проверьте, соблюдено ли требование о сохранении прожиточного минимума (ПМ)

По ст. 99 и ст. 446 ГПК РФ с пенсии нельзя удерживать более 50% (в отдельных случаях — до 70%), а должнику должен быть сохранён доход в размере прожиточного минимума. Если вы подавали заявление о сохранении ПМ, пристав обязан его учесть и направить соответствующее постановление в СФР (ПФР) или банк.

Проверьте:

* есть ли в материалах ИП постановление о сохранении ПМ;

* направлено ли оно в СФР и дошло ли до них (можно запросить подтверждение в СФР);

* соответствует ли фактически удерживаемая сумма правилу «не ниже ПМ».

Шаг 2. Обжалуйте бездействие/действия пристава в порядке подчинённости

Если удержания продолжаются вопреки постановлению о сохранении ПМ, подайте жалобу старшему судебному приставу вашего РОСП, а затем — главному судебному приставу региона (УФССП по Астраханской области). В жалобе укажите:

* реквизиты ИП и сводного производства;

* даты подачи заявления о сохранении ПМ и номер входящего;

* копию ответа УФССП и факты удержаний ниже ПМ;

* ссылки на ст. 99 и ст. 446 ГПК РФ, а также на ранее вынесенные прокуратурой представления.

Жалобу можно подать через ЕПГУ, почтой с описью вложения или лично с отметкой о приёме. Срок рассмотрения — 10 дней.

Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру с акцентом на системность нарушений

Учитывая, что прокуратура уже выносила представления, в новой жалобе сделайте упор на неисполнение этих представлений и системность нарушений (смена приставов, объединение ИП, отсутствие взысканий по вашему исполнительному производству). Приложите:

* копии всех предыдущих жалоб и ответов;

* выписки по счёту с датами и суммами удержаний;

* постановление о сохранении ПМ и подтверждение его направления в СФР.

Шаг 4. Подайте административный иск в суд (КАС РФ)

Это самый действенный способ, если жалобы не помогают. По ст. 218 КАС РФ вы вправе оспорить действия (бездействие) пристава. В иске требуйте:

* признать незаконными удержания сверх допустимого размера или ниже ПМ;

* обязать пристава вернуть излишне удержанные суммы;

* обязать пристава исполнить требования по вашему ИП (взыскание в вашу пользу).

Срок подачи иска — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (но суд может восстановить срок при наличии уважительных причин). К иску приложите все доказательства: постановления, ответы, выписки, представления прокуратуры.

Шаг 5. Отдельно заявите о конфликте интересов и возможной заинтересованности должностных лиц

Учитывая упоминание о родственных связях и «мести», направьте отдельное обращение:

* в отдел собственной безопасности УФССП по региону — с просьбой провести проверку на предмет конфликта интересов и заинтересованности должностных лиц;

* в прокуратуру — с просьбой поставить вопрос о контроле за исполнением ранее вынесенных представлений и о проверке законности объединения ИП в сводное производство.

Шаг 6. Контролируйте исполнение вашего ИП (взыскание в вашу пользу)

Если по вашему ИП уже 3 года нет взысканий, подайте приставу, ведущему производство, письменное ходатайство о:

* предоставлении отчёта о принятых мерах (запросы в банки, ФНС, ГИБДД, выходы по адресам и т. д.);

* наложении ареста на имущество должника;

* ограничении выезда должника и иных мерах принудительного исполнения.

Если пристав бездействует — обжалуйте это бездействие в порядке подчинённости или в суде.

Важные нюансы

Не используйте ст. 125 УПК РФ.Она применяется для обжалования действий дознавателей и следователей, а не приставов. Для приставов действуют КАС РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Приоритет — КАС РФ. Административный иск в суд по КАС РФ — наиболее эффективный инструмент, так как суд может не только признать действия пристава незаконными, но и обязать его вернуть деньги и исполнить требования.

Фиксируйте всё письменно. Даже если общаетесь устно, дублируйте требования на официальную почту отдела и через ЕПГУ, сохраняйте ответы и квитанции.

-Если вы пришлёте тексты ответов УФССП и прокуратуры, а также реквизиты ИП, помогу составить конкретные жалобы и административный иск с нужными формулировками и ссылками на нормы права. Пишите в телеграм @Angel_Sss

вчера, 08:37