Расчет компенсации при сокращении - учтут ли 2/3 зарплаты?
опубликован вчера, 06:17
Доброе утро!
Нахождение в простое не означает, что выходное пособие и другие выплаты при сокращении будут рассчитываться из 2/3 заработка. Компенсации при увольнении по сокращению определяются исходя из среднего заработка, который рассчитывается по правилам, установленным законодательством. Если работодатель рассчитает выплаты только исходя из оплаты времени простоя, это можно оспорить. Что касается постановки на учет в центре занятости, наличие работы по внешнему совместительству может стать основанием для отказа в признании безработным, поскольку Вы считаетесь занятым.
Правовые основания:
- ст. 139, ст. 157, ст. 178, ст. 180 ТК РФ;
- ст. 2, ст. 3 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
По вашей ситуации есть две новости: одна обнадеживающая, другая требует внимания.
1. Расчет компенсации (хорошая новость)
Выплаты при сокращении (выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства) рассчитываются из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.
Время простоя (и выплаченные 2/3) исключается из этого расчетного периода. Если все 12 месяцев до увольнения (сентябрь 2026) пришлись на простой, то для расчета возьмут предшествующий равный период, когда вы получали полную зарплату.
Вывод: Ваши опасения необоснованны. Компенсацию посчитают исходя из вашего обычного заработка, а не из 2/3.
2. Постановка на биржу труда (требует внимания)
Встать на учет в Центр занятости можно, даже имея внешнее совместительство. Однако есть важные последствия:
· Статус: Вас признают безработным, если доход от совместительства ниже прожиточного минимума.
· Размер пособия: Его могут существенно уменьшить или вовсе обнулить, так как оно рассчитывается с учетом вашего текущего заработка.
· Обязанность: При подаче заявления вы обязаны указать все доходы, в том числе по совместительству.
работодатель не имеет права использовать вашу зарплату за период простоя (2/3) для расчета выходного пособия при сокращении. Это было бы прямым нарушением закона
Непонятный вопрос - для расчета среднего заработка принимается не поселдние месяцы перед расчетом, поселдний год перед расчетом.
Расчет выходов при сокращении из простоя должен производиться исходя из вашего среднего заработка за последние 12 месяцев, а не из 2/3 зарплаты. Кроме того, наличие работы по внешнему совместительству не лишает вас права встать на учет в службу занятости.
*Расчет выходного пособия при сокращении.** Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (ликвидация офиса — частный случай) работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях — до 3). Выходное пособие рассчитывается исходя из среднего дневного (часового) заработка, определяемого по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения № 922.