Как сменить работодателя по целевому договору из-за неполной ставки?
опубликован вчера, 08:45
Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Согласно этому документу, выпускник обязан отработать срок, указанный в договоре (обычно 3–5 лет), именно у своего заказчика обучения. Однако закон предусматривает механизмы защиты при отсутствии объема работы:
Невыполнение условий заказчиком. Если школа-заказчик не может предоставить вам полную ставку из-за отсутствия часов, это считается невыполнением её обязательств по договору о трудоустройстве (пункт 4 раздела IV Постановления № 1681).
Перевод к другому работодателю. Вы имеете право обратиться в организацию-заказчика с письменным заявлением о согласовании вашего перевода на работу в другую школу.
Это оформляется как перевод на постоянную работу к другому работодателю по письменной просьбе работника или с его письменного согласия (статья 72.1 Трудового кодекса РФ).
В этом случае ваш целевой договор продолжает действовать: новым местом работы для целей договора становится вторая школа, а заказчик (например, Управление/Департамент образования) остается прежним.
Риски. Если вы просто устроитесь во вторую школу сами, без согласования с заказчиком целевого обучения, это будет расценено как неисполнение обязательств по отработке. Заказчик подаст в суд на вас для взыскания стоимости обучения и штрафных мер поддержки (стипендии, если они были).
Как оформить документы:
Получите официальное письмо-приглашение (гарантийное письмо) от второй школы о готовности взять вас почти на 2 ставки.
Напишите заявление заказчику (директору первой школы или главе Департамента образования): «Прошу согласовать мое трудоустройство в [Название второй школы] в связи с отсутствием вакантной полной ставки по месту основной регистрации договора».
Заключите трудовой договор со второй школой и предоставьте копию заказчику.
Для грамотного составления заявления заказчику можете обратиться в личные сообщения
При наличии уважительных причин (невозможность обеспечить полную занятость) вы можете добиться перевода или расторжения целевого договора без санкций. Рекомендую начать с досудебных переговоров и фиксации отказа в письменной форме. Если ситуация не решается, обратитесь к юристу для составления искового заявления.
Целевой договор можно изменить, если заказчик согласен на перевод. Для этого заключается дополнительное соглашение, меняющее место работы. Другой вариант — расторжение договора по соглашению сторон без штрафов, если школа не может предоставить полную ставку.
Целевой договор регулируется статьями 56–57 Федерального закона «Об образовании в РФ» и Постановлением Правительства № 302 (о целевом обучении). Основная обязанность выпускника — отработать не менее 3 лет в организации, указанной в договоре, с которой у него заключён трудовой договор.