Как отказаться от навязанного договора юридических услуг при автокредите и вернуть деньги?
опубликован вчера, 10:06
"В течение 30 календарных дней" и "при оплате цены по договору с использованием заёмных кредитных средств" - это они переборщили, данное условие откровенно противоречит как статье 32 Закона о защите прав потребителей, так и пункту 1 статьи 782 ГК РФ. Пишете (и направляете надлежащим образом) уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора об оказании юридических услуг.
Там же - если уже оплатили какие-то денежные средства - требование произвести возврат денег по конкретным реквизитам (с их указанием) в течение 10 дней со дня получения данного уведомления. Не вернут деньги (а они их и не вернут) - решать вопрос в судебном порядке. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
действуйте незамедлительно, пока не истёк 30-дневный срок. Направьте официальный отказ и требуйте возврата всей суммы. Если возникнут сложности, обратитесь к юристу для составления претензии или искового заявления.
Официальный отказ будет таковым, если будет отправлен по e-mail?
Отказ, направленный по e-mail, просто потеряют.
Только лично, в офисе банка, под подпись о вручении на копии.
Лучше ценным письмом с описью вложения. Квитанцию Почты России и половинку описи со штампом - сохранять: для возможного последующего суда. В этом случае точно никаких разночтений ситуации у судьи не будет.
Для возврата денег подайте письменное заявление об отказе от договора исполнителю в течение 30 календарных дней, приложив реквизиты счета и копию чека. Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», деньги должны быть возвращены в полном объеме.
Какая копию чека, если ВТБ заплатил дилеру из кредитных средств?
Правильно - официально, в письменной форме. И отправить письменный отказ почтой, ценным письмом, с описью вложения.
Если нужна квалифицированная помощь по грамотному составлению данного документа - можно нанять юриста.
Здравствуйте, направьте уведомление о расторжении договора и об отказе указанных услуг, ссылайтесь на условия договора и нормы права. Требуйте возврат все уплаченной суммы по нему, в случае отказа - обращайтесь в суд.
В претензионном порядке.
Пишите заявление об отказе от договора и возврате денег на имя юрфирмы со ссылкой на договор (ваше право — ст. 32 Закона о защите прав потребителей) , в 30-дневный срок требуйте полный возврат, т.к. услуга ещё не оказана , отправляйте ценным письмом с описью, а при отказе — смело в суд, где взыщете ещё и штраф 50% (п.6 ст.13 ЗоЗПП) .
В данной ситуации договор об оказании юридических услуг был навязан при получении автокредита, что является типичным случаем нарушения прав потребителя. Условие договора о праве на односторонний отказ в течение 30 календарных дней с момента заключения, при оплате заёмными средствами, даёт вам законную возможность вернуть деньги. Для этого необходимо: Подготовить письменное уведомление об отказе от исполнения договора. Направить уведомление исполнителю (юридической фирме) заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также можете дублировать отказ через банк ВТБ, направив заявление в отдел по работе с жалобами или через мобильное приложение. Сохраните все доказательства: копию договора, квитанции об отправке, уведомление о вручении. Ваше право на отказ основано на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (право отказаться от услуг в любое время, оплатив фактически понесённые расходы), а также на условиях самого договора. Если исполнитель отказывается возвращать деньги, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. В суде можно также потребовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.
Никак. Бессмысленно думать надо было в итоге кредит будет и услуг не будет
Здравствуйте.
Чтобы вернуть деньги за навязанную юридическую услугу, нужно в течение 30 календарных дней с даты оплаты подать письменное заявление об отказе непосредственно исполнителю; при этом возврат будет полным, если услуга фактически не оказывалась, а при частичном оказании — за вычетом подтверждённых расходов исполнителя; важно также проверить, не влияет ли отказ на процентную ставку по кредиту.
С уважением.
Касательно влияния отказа на процентную ставку по кредиту — ВТБ вправе её пересмотреть?
Если в договоре это предусмотрено- да вправе .Договор прочтите .
Вам необходимо составить заявление об отказе от навязанной услуги и направить его дилеру и исполнителю услуги.
Если деньги не вернут, то придётся обращаться к выбранному Вами специалисту для составления претензии.
Добрый день!
Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства.Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день. вам необходимо направить заказным письмо заявление о расторжении договора в одностороннем порядке с требованием возврата денежных средств. Заявление направляется в адрес Исполнителя по договору.
Вы пишите уведомление о расторжении и вам вернут средства ,НО если была скидка - эту сумму с вас Автосалон взыщет (увы ,такова судебная практика ) .Направить уведомление нужно на юр.адрес - компании с которой этот договор - почтой России ,так же можно и на электронный адрес
Согласно ч. 2.9 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вы имеете законное право отказаться от любых дополнительных услуг в течение 30 календарных дней. Вы получите деньги обратно в течение 7 рабочих дней за вычетом стоимости тех услуг, которые фактически были оказаны до момента подачи заявления
Подготовить письменное уведомление об отказе от исполнения договора. В нём укажите: ваши данные, номер и дату договора, ссылку на пункт о праве отказа, требование вернуть уплаченную сумму (так как оплата произведена за счёт кредитных средств). Приложите копию договора.