Имею ли я право на пенсию по уходу за ребенком и военную пенсию после гибели мужа-участника СВО?
опубликован вчера, 12:05
Согласно действующему законодательству РФ (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1), вы не имеете права на пенсию по потере кормильца (военную пенсию) для себя, так как на дату гибели (14 августа) брак уже был расторгнут судом (дата развода — 26 августа), а бывшие супруги не относятся к числу лиц, имеющих право на такую пенсию.
Нет такой пенсии, по уходу за ребенком до 14 лет.
Есть пенсия по потере кормильца.
Если на момент гибели мужа жена была у него на иждивении и не работала, например была на пенсии или в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, тогда у нее есть право оформить пенсию по потере кормильца после гибели мужа.
Вы находились в браке с участником СВО, который погиб 14 августа 2025 года. Развод был зарегистрирован 26 августа 2025 года. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу или со дня государственной регистрации в ЗАГСе. Поскольку на момент смерти мужа (14.08.2025) развод еще не был зарегистрирован, юридически вы считались его вдовой. Это означает, что вы имеете право на все выплаты, предусмотренные для вдов погибших участников СВО, включая пенсионное обеспечение.