Как оспорить претензию за срыв загрузки при устном отказе?
опубликован сегодня, 13:47
Добрый день, Анатолий!
Штраф в размере 20% законно установлен Уставом автомобильного транспорта за непредъявление груза к перевозке ст. 35 Закона № 259-ФЗ. Однако у вас есть аргументы для оспаривания претензии: отказ был заявлен немедленно (через 2 часа после подписания заявки), причина объективна (не разгрузили на предыдущей загрузке, что сделало невозможным выполнение), и менеджер устно подтвердил, что проблем не будет, что можно расценивать как согласие на отказ от заявки по взаимному соглашению сторон.
Не платите по претензии сразу. Направьте контрагенту письменный мотивированный ответ (возражение) на претензию, ссылаясь на следующие аргументы:
Отказ от загрузки был заявлен незамедлительно – через 2 часа после подписания заявки, то есть заблаговременно до наступления срока погрузки (06–07.07.2026). Убытки у перевозчика не могли возникнуть, так как транспортное средство ещё не было подано под погрузку.
Причина отказа – объективная невозможность выполнения загрузки, так как вы не были выгружены на предыдущей загрузке (находились в простое/ожидании выгрузки). Это обстоятельство не зависело от вашей воли.
Менеджер компании устно подтвердил, что проблем не будет, то есть компания фактически согласилась на отказ – это можно трактовать как расторжение договора по соглашению сторон.
Срок подачи претензии – 13.07.2026, в то время как заявка была аннулирована 06.07.2026. Если за этот период компания не понесла реальных убытков (не подавала транспорт, не отказывала другим заказчикам), то требование штрафа является злоупотреблением правом.
Если ответа на ваше возражение не последует или последует отказ, рекомендую сохранять всю переписку и записи разговоров – при обращении в суд у вас есть перспектива оспорить взыскание штрафа, особенно если сможете подтвердить устное согласование с менеджером.
Согласно ст. 35 (ч. 1) Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон № 259-ФЗ), за непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере 20% платы, установленной за перевозку груза, если иной размер не установлен договором ст. 35 Закона № 259-ФЗ. Это же правило применяется и по договору фрахтования (ч. 2 ст. 35) – за отказ от пользования транспортным средством.
Договор перевозки груза может заключаться путём принятия перевозчиком к исполнению заявки грузоотправителя ст. 8 Закона № 259-ФЗ. Соответственно, при подписании заявки договорные отношения между вами возникли, и в случае отказа от неё формально наступает ответственность.
1. Отказ был заявлен незамедлительно – убытки у перевозчика отсутствуют
Вы подписали заявку, а через 2 часа отказались. Штраф в 20% призван компенсировать перевозчику упущенную выгоду и реальные потери (простой транспорта, срыв других заказов). Если вы отказались заблаговременно, и транспорт не был подан, не было затрат топлива, не было срыва других рейсов – то штраф в полном объёме несоразмерен последствиям. В соответствии со ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Согласно п. 73–75 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016, если должником является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, снижение неустойки допускается лишь в исключительных случаях по заявлению ответчика с представлением доказательств её несоразмерности.
2. Объективная невозможность исполнения
Вы не смогли выполнить загрузку, поскольку не были разгружены на предыдущей загрузке – ваше транспортное средство физически не могло прибыть к новому месту погрузки. Хотя это не является форс-мажором в классическом смысле, это обстоятельство может учитываться при оценке вашей добросовестности и отсутствии вины – ст. 401 ГК РФ: лицо признаётся невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства, оно приняло все меры для надлежащего исполнения. Невозможность исполнения, возникшая по независящим от должника причинам, может служить основанием для освобождения от ответственности.
3. Устное согласие менеджера – соглашение сторон
Менеджер, узнав об отказе, сказал «проблем не будет». Хотя устная договорённость не является письменным расторжением договора, при оценке добросовестности сторон (ст. 1, 10 ГК РФ) суд может учесть, что компания своим поведением дала вам основания полагать, что претензий не будет. Если вы сможете доказать факт такого разговора (запись телефонного разговора, показания свидетелей, переписка в мессенджере), это существенно усилит вашу позицию.
4. Срок претензии и пассивное поведение
Компания выставила претензию только 13.07.2026 – через неделю после вашего отказа. Если за это время они не искали замену, не понесли расходов и не понесли убытков, это также свидетельствует о необоснованности штрафа в заявленном размере.
Вывод: формально компания вправе требовать 20% штрафа. Но при описанных обстоятельствах (немедленный отказ, объективная причина, устное согласование с менеджером, отсутствие убытков) у вас есть все основания оспорить претензию – сначала в досудебном порядке (письменные возражения), а при отказе – в суде (с заявлением о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ или об отказе в её взыскании).
Здравствуйте, дублирую ответ на ваш вопрос. Вы не могли выполнить погрузку из-за того, что предыдущий грузополучатель задержал выгрузку, и эта задержка является обстоятельством, не зависящим от вас, что исключает вашу вину в срыве. Более того, устное согласие менеджера и его заверение, что проблем не будет, — это согласованный отказ от заявки без финансовых последствий. Направьте заказчику письменный ответ на претензию, в котором укажите, что отказ произошёл по независящим от вас причинам (задержка выгрузки предыдущим клиентом) и был согласован с его сотрудником. Потребуйте предоставить доказательства убытков. В случае подачи иска в суд ваша позиция будет сильной, так как неустойка за односторонний отказ от перевозки по вине перевозчика должна быть согласована в договоре в письменном виде.
Нет ... бесполезно
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как выстроить защиту. Главный ключ — понять, была ли у вас реальная возможность избежать штрафа, и собрать доказательства своей правоты. Шаг 1. Проверьте договорСначала изучите заявку и договор перевозки. Часто в них прописывают условия: например, какой срок даётся на уведомление об отмене, есть ли штраф за срыв и в каких случаях он не применяется. Если там прямо указано, что при уведомлении за N дней (где N прописано) штраф не взимается — это ваша главная защита. Если такого пункта нет, действует общее правило: за срыв погрузки может быть штраф (по ст. 35 Устава автомобильного транспорта — 20% от стоимости, если договором не установлено иное). Шаг 2. Оцените устный отказСами по себе устные договорённости в бизнесе часто не имеют юридической силы. В суде устную беседу без фиксации (скриншота, записи) могут не принять как доказательство. Поэтому критически важно собрать косвенные доказательства того, что контрагент фактически согласился отменить заявку. Переписка. Сохраните скриншоты сообщений (в мессенджере, почте), где менеджер подтвердил отмену или сказал, что проблем не будет.Обстоятельства. Если у вас была веская причина (например, на предыдущей погрузке возникла аналогичная проблема, из-за которой вы не могли начать новую), зафиксируйте это — это покажет, что отказ был вынужденным, а не просто «потому что захотелось». Шаг 3. Проверьте, как оформили срывЧасто претензия возникает потому, что контрагент не оформил всё по правилам. Если перевозчик не составил акт о срыве погрузки в день инцидента (как требуют правила), это серьёзный аргумент в вашу пользу. В акте должны быть зафиксированы: дата, время, место, данные сторон, описание обстоятельств, подписи. Если акт составлен с нарушениями (например, только одной стороной, без уведомления второй о составлении), суд может поставить его под сомнение. Шаг 4. Составьте возражение на претензиюНаправьте контрагенту письменное возражение. В нём изложите свои доводы: сошлитесь на то, что отказ был согласован, укажите на отсутствие акта или на то, что причина срыва подпадает под исключение (если она есть в договоре или законе). Приложите собранные доказательства. Практические советыНе игнорируйте претензию. Даже если вы считаете её необоснованной, лучше ответить — это покажет добросовестность и даст время на сбор дополнительных доказательств. Следите за сроками. Для предъявления претензий по перевозкам установлен годичный срок. В вашей ситуации шансы отбить претензию высоки, если вы сможете доказать, что контрагент фактически принял отказ (устно или через акт), а также что у вас была веская причина для отмены. Действуйте последовательно: соберите доказательства, напишите возражение — и не затягивайте с ответом. Удачи в споре!
Вам необходимо составить официальный письменный ответ на претензию (отзыв). Главная проблема — устный отказ и отсутствие документального подтверждения того, что вас не выгрузили на предыдущем адресе.
Нужно иметь доказательства отказа и отзывы заявки.
А противном случае требования правомерно если они соответствуют условиям договора содержащимся в заявке а
Заявка на перевозку обычно считается договором-заказом. Отказ от исполнения после акцепта может считаться нарушением, если только не было оснований для одностороннего отказа (например, существенное нарушение со стороны заказчика).