Положена ли выплата по беременности и родам после устройства на работу?
опубликован вчера, 13:48
Да, выплата по беременности и родам вам полагается. Согласно законодательству Российской Федерации, право на пособие по беременности и родам имеют все женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, независимо от того, как долго они работают. К таким женщинам относятся и те, кто устроился на работу (в том числе официально) до наступления страхового случая (беременности и родов). Важно, чтобы на момент наступления беременности вы уже были официально трудоустроены и работодатель уплачивал страховые взносы в Фонд социального страхования. Размер пособия будет зависеть от вашего среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, и стажа работы.
Прошу вас оставить отзыв о моем ответе.
Добрый день, Дарья!
Да, пособие по беременности и родам вам положено, но его сумма будет рассчитана исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), а не из вашего фактического заработка.
Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – то есть работающие по трудовому договору. После официального трудоустройства работодатель обязан уплачивать за вас страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Как только вы заключили трудовой договор и начали работать, вы стали застрахованным лицом и приобрели право на страховое обеспечение, включая пособие по беременности и родам ст. 13 Закона № 255-ФЗ.
По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка ст. 11 Закона № 255-ФЗ. Однако для расчёта берётся средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Поскольку вы не работали с 2020 года, за эти два предшествующих года у вас не будет заработка, на который начислялись страховые взносы.
Что происходит, если заработка в расчётном периоде нет
Если застрахованное лицо в расчётном периоде (2 календарных года) не имело заработка, либо средний заработок оказался ниже МРОТ, для расчёта пособия принимается сумма, равная МРОТ, установленному на день наступления страхового случая ст. 14 Закона № 255-ФЗ. То есть ваше пособие будет рассчитано не из вашей зарплаты у текущего работодателя, а из минимального размера оплаты труда.
Если страховой стаж меньше 6 месяцев – дополнительное ограничение
Поскольку вы не работали с 2020 года и устроились на работу только в 2026 году, на момент ухода в декрет ваш страховой стаж (период, в течение которого за вас уплачивались взносы) будет составлять менее 6 месяцев. В таком случае размер пособия по беременности и родам не может превышать за полный календарный месяц МРОТ ст. 11 Закона № 255-ФЗ. Эта норма применяется как дополнительное ограничение к расчёту по МРОТ. На практике это означает, что пособие в любом случае будет равно минимальной сумме, исчисленной из МРОТ, то есть вы получите минимум, гарантированный государством.
Как рассчитать примерную сумму пособия
Размер пособия по беременности и родам определяется по формуле: средний дневной заработок (МРОТ × 24 / 730) умножается на количество дней декретного отпуска (обычно 140 дней). Для 2026 года при МРОТ (ориентировочно около 22 440–24 000 руб.) пособие составит примерно 100 000 – 110 000 руб. за весь период (140 дней). Точную сумму вам рассчитает работодатель или СФР на момент наступления страхового случая с учётом действующего МРОТ.
Как получить пособие
Вам необходимо:
Встать на учёт по беременности в женской консультации и получить электронный листок нетрудоспособности по беременности и родам ст. 13 Закона № 255-ФЗ.
Предоставить номер электронного больничного работодателю (через бухгалтерию или кадровую службу).
Работодатель передаст данные в СФР, и фонд выплатит пособие (с 2023 года пособия выплачиваются напрямую из СФР в рамках проекта «Прямые выплаты»).
Право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поскольку вы официально трудоустроились, вы стали застрахованным лицом.
Нет, выплата по беременности и родам (так называемые «декретные») после официального трудоустройства в вашем случае не положена.Ключевой момент здесь в том, что пособие по беременности и родам — это страховая выплата. Она компенсирует женщине заработок, который она утратила в связи с отпуском по беременности и родам. То есть право на неё возникает только тогда, когда женщина фактически прекращает работать и уходит в этот отпуск. Поскольку до трудоустройства в 2026 году вы официально не работали, у вас не было периода, когда за вас уплачивались страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). А без этого условия право на пособие по беременности и родам не возникает. Тот факт, что вы устроились на работу уже после того, как узнали о беременности, не меняет ситуацию: закон рассматривает беременность и роды как единый страховой случай, и выплата положена только за период фактического отсутствия на работе. Что можно получить вместо декретныхХотя пособие по беременности и родам вам не положено, существуют другие меры поддержки:Единовременное пособие при рождении ребёнка. Это федеральная выплата, которая положена всем без исключения. Единое пособие для беременных. Назначается малообеспеченным семьям при постановке на учёт до 12 недель. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Это уже социальная выплата, которая назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости семьи. Что делать сейчасПоскольку вы сейчас не работаете, рекомендую обратиться в Социальный фонд России (СФР) или подать заявление через «Госуслуги» для оформления единовременного пособия при рождении ребёнка и, при соблюдении условий нуждаемости, единого пособия для беременных. Если у вас появятся дополнительные вопросы по оформлению или условиям назначения этих выплат, напишите — я постараюсь помочь.
Да, вы имеете полное право на выплату по беременности и родам, если официально трудоустроены до выхода в декретный отпуск. Поскольку в 2024–2025 годах вы не работали, размер декретного пособия вам рассчитают исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).
В таком случае пособие рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на начало отпуска. Дополнительно, если ваш страховой стаж на момент ухода в декрет составляет менее 6 месяцев, сумма пособия не может превышать МРОТ за полный календарный месяц. Следовательно, выплата будет минимальной. Для получения пособия вам необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности по беременности и родам (электронный больничный). Работодатель передаст данные в ФСС, который начислит и выплатит пособие.