Как оспорить отказ градостроительного комитета в уменьшении отступов при наличии заключения о соответствии нормам?

опубликован сегодня, 14:25
Есть отказ градостроительного комитета на запрос уменьшить минимальные отступы от границ для земельного участка. В отказе проигнорирован тот факт, что участок неблагоприятной формы, а также указано, что это противоречит приведет к нарушению п. 7.1 "СП 42.13330.2016 (нарушение требований технических регламентов, градостроительных, строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и иных норм и правил), при том, что при подаче заявления на услугу я прикладывал заключение уполномоченной организации на соответствие запрашиваемого отклонения всем техническим регламентам. Хотел бы оспорить данный отказ в суде (отменить отказ) и обязать комитет рассмотреть запрос повторно с учетом наличия заключения о соблюдении норм по пожарной безопасности.
Лучший ответ

Оспорить такой отказ в суде можно через подачу административного искового заявления по правилам КАС РФ. Срок для обращения — 3 месяца со дня получения отказа.

Ключевые аргументы для суда:

Игнорирование формы участка: По ст. 40 Градостроительного кодекса РФ неблагоприятная конфигурация участка — это прямое законное основание для предоставления отклонений. Комитет обязан был дать оценку этому факту, а не просто проигнорировать его.

Ошибочная ссылка на СП 42.13330.2016: Данный свод правил содержит общие рекомендательные градостроительные параметры. Наличие у вас профильного экспертного заключения доказывает, что уменьшение отступа не нарушает конкретные требования безопасности (пожарной, санитарной и т.д.), которые защищаются техрегламентами.

сегодня, 14:28

Здравствуйте, да такое право оспорить отказ градостроительного комитета в судебном порядке вы можете, тем более, что основания для его оспаривания у вас есть.

сегодня, 14:29

Вы имеете высокие шансы оспорить отказ (по правилам КАС РФ), так как комитет нарушил процедуру ст. 40 ГрК РФ. Орган проигнорировал характеристики участка (неблагоприятную форму) и безосновательно отклонил независимое заключение, подменив градостроительную оценку заключением о пожарной безопасности, немотивированно сославшись на п. 7.1 СП 42.13330.2016.

сегодня, 14:39
Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Отказ градостроительного комитета в данном случае выглядит необоснованным и содержит признаки грубого нарушения процедуры, что дает высокие шансы на успех в суде.

Ваша ситуация регулируется статьей 40 Градостроительного кодекса РФ, которая прямо разрешает собственникам земельных участков запрашивать разрешение на отклонение от предельных параметров строительства (включая отступы), если участок имеет неблагоприятную конфигурацию или иные особенности. Игнорирование формы участка судом будет расценено как незаконное бездействие.

Главный аргумент для суда — нарушение логики принятия решения (принцип приоритета специальной нормы). Комитет ссылается на СП 42.13330.2016 как на догму, однако вы представили заключение уполномоченной организации.

Органы власти не обладают компетенцией самостоятельно проводить техническую экспертизу проекта на соответствие пожарным нормам при предоставлении данной муниципальной услуги.

Если профильная организация подтвердила безопасность вашего проекта с учетом уменьшенных отступов, отказ комитета игнорирует это доказательство и является произвольным (нарушение ст. 210 ГК РФ о бремени содержания имущества и права собственника на его использование).

Вам необходимо подать административный иск в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Требования должны быть следующими:

Признать незаконным решение (отказ) Комитета.

Обязать Комитет повторно рассмотреть ваше заявление, обязав их учесть приложенное заключение экспертной организации и фактическую конфигурацию участка.

Для грамотного составления иска можете обратиться в личные сообщения

сегодня, 14:57

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) , предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

сегодня, 15:07

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

сегодня, 17:22

В иске укажите, что комитет не оценил заключение и не привёл мотивы, по которым оно не учитывается. Ссылка на п. 7.1 СП 42.13330.2016 голословна, если ваше заключение подтверждает соблюдение норм.

сегодня, 21:36