Как выселить продавцов из купленной квартиры, если они задерживаются?

опубликован сегодня, 14:43
Купили квартиру в ипотеку. Оплата прошла. Сделка зарегестрирована. Но старые хозяева не торопяться выезжать. Попросили 2 недели на выезд и написали расписку на это. Но сейчас возможно нарушат сроки выезда и затянут его. В договоре купли продажи прописать сроки выезда не получилось, т к. банк сказал следовать точно шаблону договора, а там этиго пункта не было. Как поступить с такими продавцами, если они не выедут через 2 недели?
Лучший ответ

Можете поменять замки пока их не будет ,может подать иск в суд о выселении

сегодня, 15:46

Опять в суде придётся решать вопросы.

сегодня, 14:44

Поскольку сделка зарегистрирована, вы стали законным собственником, а бывшие владельцы утратили право пользования квартирой и находятся там незаконно. Отсутствие пункта о сроках в договоре купли-продажи (ДКП) не лишает вас прав, так как у вас на руках есть письменная расписка, которая юридически признается соглашением о порядке освобождения жилья.

Если продавцы не выедут через 2 недели, вам необходимо подать иск в суд о выселении граждан, утративших право пользования жилым помещением, и параллельно потребовать с них деньги за каждый день просрочки. Самостоятельно менять замки в присутствии их вещей или выкидывать их на улицу до решения суда нельзя — это грозит вам уголовной статьей за самоуправство.

сегодня, 14:45

Здравствуйте, пишите им претензию на выезд с квартиры в указанный срок и выставляйте им счет за аренду недвижимого имущества из расчета средней стоимости за указанное время аренды, не выедут с квартиры и не оплатят вам аренду за указанное имущество, подавайте иск в суд и в судебном порядке, с учетом процентов и расходов, взыскивайте с них все по полной программе.

сегодня, 14:48

Здравствуйте. Расписка в данном случае является вашим главным оружием, так как она фактически дополняет договор купли-продажи и фиксирует обязательство по освобождению жилья.

Согласно статье 556 Гражданского кодекса РФ, передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа считается отказом от исполнения обязанности передать или принять имущество.

Ваши действия должны быть следующими:

Официальная претензия. За день до истечения срока (указанного в расписке) направьте продавцам ценным письмом с описью вложения досудебную претензию. В ней укажите: «На основании данной вами расписки от [Дата], вы обязаны освободить квартиру и передать ключи до [Дата]. Требую сделать это незамедлительно. В противном случае с [Следующий день] я буду вынужден требовать взыскания судебной неустойки (астрент) за каждый день просрочки и выселения вас через суд».

Смена замков. Если срок вышел, а их вещи внутри — вы имеете право вызвать мастера и сменить замки, предварительно зафиксировав на видео состояние квартиры и наличие вещей. Вы собственник (ЕГРН), и ваше право владения нарушено.

Суд (Выселение). Подавайте исковое заявление в районный суд «О прекращении права пользования жилым помещением и выселении». На основании статей 209 и 288 ГК РФ, только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Неустойка. В иске обязательно требуйте денежную компенсацию за ожидание («судебную неустойку» по ст. 308.3 ГК РФ). Это лучший стимул для продавцов съехать быстро.

Поскольку у вас ипотека, также уведомите банк-залогодержатель о возникшем споре, чтобы они были в курсе ситуации с объектом залога. Для грамотного составления иска обратитесь в личные сообщения

сегодня, 14:53

Если что в суд иск об освобождении квартиры, выселении. Но все будет нормально, узнайте причину.

сегодня, 15:14

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно вашей информации в этом вопросе, у Вас есть уже расписка бывших собственников этой квартиры, что они в течении двух недель освободят эту квартиру и выселятся из неё.

Во-вторых, если через две недели они не выселятся из вашей теперь квартиры, тогда обращайтесь к юристу за оформлением искового заявления в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ о выселении бывших собственников указанной квартиры из вашей квартиры с учетом положений части 2 статьи 192 Гражданского кодекса РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-третьих, после вступления в законную силу решения суда по вашему такому иску Вы получите на основании статьи 428 ГПК РФ и предъявите его для исполнения на основании статей 30, 33, 107 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит у Вас юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о выселении из квартир на ваш юридический вопрос № 25023941 будет для Вас полезным.

сегодня, 15:18

Ситуация неприятная, но решаемая. Хорошая новость: то, что в договоре не прописали срок выезда, — не тупик. Я подскажу, как действовать, чтобы вернуть контроль над квартирой.Сначала — разговор. Попробуйте мягко напомнить продавцам, что право собственности уже перешло к вам (после регистрации в Росреестре). Объясните: дальше тянуть нельзя, и если они не освободят жильё в оговорённый срок, вы будете вынуждены пойти в суд. Иногда этого достаточно, чтобы стороны сами договорились. Если диалог не сработал — переходите к официальному шагу. Направьте продавцам письменное требование (претензию). Лучше сделать это заказным письмом с описью вложения или вручить под расписку — так у вас будет доказательство, что вы предъявили требование. В письме укажите:что право собственности перешло к вам (сошлитесь на договор купли-продажи и выписку из ЕГРН); что продавец обязан освободить квартиру; конкретный срок (по закону, если в договоре срока нет, у продавца есть 7 дней с момента получения вашего письменного требования, чтобы съехать — ст. 314 ГК РФ); предупреждение: если требование проигнорируют, вы обратитесь в суд. Что ещё важно сделать до суда:Не подписывайте акт приёма-передачи, пока продавец фактически не освободил квартиру. Подпись в таком акте юридически закрепит передачу, и потом будет сложнее доказать, что владение стало незаконным. Зафиксируйте факт, что продавец продолжает жить в квартире. Сделайте фото и видео, можно пригласить соседей в качестве свидетелей — эти материалы пригодятся в суде. Если и после требования дело не сдвинулось — подавайте иск в суд. В иске потребуйте устранить препятствие в пользовании жильём (ст. 304 ГК РФ) и выселить бывшего собственника. К иску приложите: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, акт приёма-передачи (если есть), копию претензии и доказательства её вручения. Когда суд вынесет решение в вашу пользу, но бывший собственник всё равно не уйдёт — не ждите. Получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам. Именно они уполномочены на принудительное выселение. Чего делать НЕ надо: не пытайтесь решить вопрос силовыми методами — вскрывать замки, выносить вещи, отключать коммуникации. Это самоуправство, за которое предусмотрена ответственность.

сегодня, 16:34

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования и выселении. Отсутствие в договоре таких условий не принципиально.

сегодня, 17:05

Сразу после истечения двух недель направляйте продавцам письменное требование освободить квартиру, а если не освободят — подавайте в суд иск о выселении и взыскании платы за пользование (ст. 304 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ).

сегодня, 17:30

. Составьте письменное требование об освобождении квартиры в разумный срок (например, 7 дней). Вручите под подпись или отправьте заказным письмом. Ссылайтесь на статью 209 ГК РФ (право собственности) и статью 304 ГК РФ (устранение препятствий в пользовании имуществом).

сегодня, 21:34