Правомерно ли распространять ОРМ на всех проживающих в жилище при санкции на одного?
1. Нет, в данном случае выводы суда не основаны на законе. В силу абзаца 2 статьи 8 Закона об ОРД судебное решение на ОРМ, ограничивающее конституционное право на неприкосновенность жилища, всегда выносится в отношении конкретного лица. В постановлении суда прямо указываются данные человека, в отношении которого планируется проведение ОРМ "Обследование".
Если опера, действуя в рамках такого постановления, провели ОРМ в отношении другого человека (не указанного в постановлении), это нарушение процедуры. Насколько оно существенно и "пошатнёт" ли приговор - зависит от всей доказательной базы обвинения в совокупности.
2. Разумеется, нет - это преступление, предусмотренное статьей 286 УК РФ; но тут опять же всё зависит от конкретики: если в ходе ОРМ не были добыты объективные доказательства вины осуждённых, то даже последующее осуждение оперов на законность приговора (основанного на иных доказательствах обвинения) не повлияет. А если всё же были добыты и положены в основу обвинения, а затем и обвинительного приговора - такой довод вполне себе способен и "сыграть". Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Если протокол обследования был бы исключен как недопустимое доказательство так как было проведено преступным путем, то доказательств НОЛЬ. Поэтому суд так же пошел на преступление и оправдал преступление сотрудников УФСБ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер!
Анализ правовой позиции суда и нормативной базы по поставленным вопросам.
1. Распространение санкции на всех проживающих в жилище
Позиция суда, изложенная в постановлении, является спорной с точки зрения буквального толкования закона, но находит опору в сложившейся судебной практике при определенных условиях.
* Нормативная база: Статья 8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — ФЗ-144) прямо устанавливает, что проведение ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также на неприкосновенность жилища, допускается только на основании судебного решения. В статье не указано, что разрешение выдается исключительно на конкретное лицо; оно выдается на ограничение права применительно к *объекту* (конкретному помещению).
* Правовая логика: Если судебное решение санкционирует проникновение в жилое помещение для изобличения лица номер 1, то сам факт нахождения там других лиц не делает действия сотрудников незаконными, так как объектом ограничения выступает именно жилище по указанному адресу. Однако это касается лишь самого факта законного проникновения. Конституционное право каждого из присутствующих на личную неприкосновенность сохраняется. Если целью мероприятия был только НОМЕР 1, принудительные меры в отношении НОМЕР 2 должны быть строго обоснованы его противоправным поведением (например, оказанием сопротивления), иначе они могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий.
2. Применение насилия, угроз и изъятие вещей
Утверждение о том, что применение описанных методов допустимо, категорически неверно и противоречит базовым принципам российского законодательства:
* Законодательный запрет: Согласно части 3 статьи 6 ФЗ-144, должностным лицам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается осуществлять действия, создающие угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан. Применение электрошокера без законных оснований самообороны или пресечения преступления, удушение, угрозы убийством являются уголовными преступлениями (превышение должностных полномочий — ст. 286 УК РФ, умышленное причинение вреда здоровью).
* Изъятие вещей: Отъем имущества может быть квалифицирован как грабеж (ст. 161 УК РФ) или присвоение (ст. 160 УК РФ). Изъятие предметов возможно только в рамках установленного законом порядка: добровольной выдачи либо производства обыска (в порядке УПК РФ) с составлением протокола и привлечением понятых.
* Оскорбления: Оскорбление участников со стороны представителей власти нарушает статью 5.61 КоАП РФ и подрывает авторитет государственной службы.
3. Пояснения подсудимых и их отсутствие в материалах дела
В тексте суда речь идет об объяснительных, которые граждане имеют право давать непосредственно в момент проведения обследования помещения.
* Почему они не фиксировались: С формальной точки зрения, процедура ОРМ «Обследование помещений...» регламентируется ведомственными приказами (МВД, ФСБ), а не Уголовно-процессуальным кодексом (УПК РФ). В отличие от следственного действия «Осмотр места происшествия», где составление протокола обязательно, фиксация пояснений при ОРД часто игнорируется оперативными сотрудниками, чтобы избежать документирования возражений против законности действий. Это является грубым нарушением процедуры сбора первичных данных.
* Процессуальный статус: Отсутствие фиксации пояснений лишает сторону защиты возможности впоследствии доказать несогласие с действиями силовиков в момент их совершения.
4. Медицинские справки о телесных повреждениях
Суд обязан оценивать такие доказательства. Игнорирование медицинских справок судом первой инстанции выглядит как существенное нарушение норм процессуального права (несоблюдение принципа состязательности сторон):
* Обязанность оценки: Согласно ст. 87 и 88 УПК РФ, любое доказательство должно проверяться на относимость, допустимость и достоверность. Справки подтверждают факт наличия травм, но не всегда указывают виновника.
* Возможные мотивы суда: Суд мог проигнорировать их, посчитав, что травмы получены до или после ОРМ, либо расценив документы как попытку уйти от уголовной ответственности путем дискредитации правоохранительных органов. Однако полное исключение этих документов из доказательственной базы без назначения судебно-медицинской экспертизы является основанием для отмены приговора в апелляционном или кассационном порядке.
Резюме нарушений в приведенной цитате суда:
Если суд действительно считает правомерным избиение мусорным пакетом и удушение, такая позиция вступает в прямое противоречие со статьями 21 и 22 Конституции РФ (достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность), статьей 286 УК РФ и частью 3 статьи 6 ФЗ-144. Подобная мотивировка подлежит обжалованию в вышестоящих судебных инстанциях вплоть до Верховного Суда РФ, который последовательно указывает на недопустимость избыточного применения силы даже при задержании подозреваемых.