Москва, 21.07.2026, 19:37

Как защитить сына 9 лет в деле о повреждении автомобиля стеклянной банкой?

Вопрос №25024205 из г. Самара
опубликован 21.07.2026, 19:37
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в ситуации. Россия. Моему сыну 9 лет. Он вместе с другом (ему тоже 8–9 лет) ходил по подъезду многоквартирного дома. По словам сына, друг бросал с балкона стеклянные банки из-под окурков, а мой сын бросил только палку. В результате одна из стеклянных банок повредила припаркованный возле дома автомобиль. Потерпевшая написала заявление в полицию. Пока нас никто не вызывал, проверка, насколько я понимаю, еще идет. Из доказательств, насколько мне известно: * есть видеозапись, на которой видно только, как дети заходят в подъезд и выходят из него; * видеозаписи самого момента броска нет; * потерпевшая при мне записала разговор с моим сыном на диктофон. На записи сын сказал, что бросал банку. Позже он объяснил мне, что имел в виду другой день, а не день повреждения автомобиля. У меня возникли вопросы: 1. Может ли полиция или суд признать эту аудиозапись достаточным доказательством того, что мой сын бросил банку именно в день происшествия? 2. Если уголовное дело не будет возбуждено из-за возраста детей, может ли потерпевшая все равно подать гражданский иск о возмещении ущерба? Мы с мужем и родителями второго ребёнка предложили в мирном порядке возместить ремонт, но потерпевшую не устроила сумма. 3. Должна ли потерпевшая доказать в суде, что именно действия моего сына стали причиной повреждения автомобиля, если, по словам сына, банку бросал другой ребенок? И каким образом? 4. Может ли моего сына поставить на профилактический учет в ПДН при таких обстоятельствах? 5. Если нас вызовут для дачи объяснений, какие права у меня как у законного представителя? Могу ли я попросить присутствовать педагога-психолога, делать замечания к протоколу и требовать, чтобы ответы ребенка были записаны дословно? 6. Если потерпевшая проиграет гражданское дело, можно ли взыскать с нее расходы на моего юриста и моральную компенсацию? 7. Есть ли еще какие-либо риски для меня или моего сына в данной ситуации, на которые стоит обратить внимание? Буду благодарна за любые советы и ссылки на судебную практику по похожим делам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аудиозапись может быть доказательством.

Уголовного дела тут не будет.

На учёте посаэтавят при наличии доказательств совершения таких противоправных действий.

Педагог, психолог будут при опросе.

Разумеется вы вправе требовать записать так, как считаете нужным в протокол

22.07.2026, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подать гражданский иск о возмещении ущерба она может,далее уже суд решит.

можно ли взыскать с нее расходы на моего юриста и моральную компенсацию
можно, но вы бы лучше провели профилактическую беседу с ребенком, сегодня машина, завтра голова какой нибудь бабушки,тоже наглеть не надо.

21.07.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:
Неполный ответ. Комментарий не к месту

Беседа проведена, можете не переживать за головы бабушек

21.07.2026, 19:42

Хорошо, не буду переживать))

21.07.2026, 19:48

1. Полиция просто проводит проверку и после анализа всех доказательств , в том числе и опроса вашего ребенка в вашем присутствии вынесет постановление об отказе в возбуждении дела ,ребенка могут поставить на учет .Эти доказательства могут быть затребованы гражданским судом - после подачи иск потерпевшей в суд

2.Она вправе подать гражданский иск , должна будет вызвать оценщиков и оценить ущерб (при этом всех родителей не обязаны извещать )

3.Да , должна доказать =ст.56 ГПК РФ и суд уже будет руководствоваться внутренним убеждением

4.Права - присутствовать на опросе или вообще отказаться- ст.51 Конституции РФ и самой отвечать и ребенка опрашивать . Присутствие - либо вы ,либо педагог .

5. Если проиграет - сможете возместить судебные расходы ,если юриста привлечете .Компенсация морального вреда - нет

6.Судебную практику можно найти в системе Консультант или Гарант или https://sudact.ru/regular/

21.07.2026, 19:57

1. У суда будет два факта:

а) "Ваш сын периодически бросает банки из окон"

б) "В день повреждения машины банкой сын находился около окна".

Как суд сопоставит эти два факта - я не знаю

2. Она обязательно это сделает

3. См. п. 1

4. Могут

5. Да

6. О рисках вам рассказал в посте выше юрист Строков Виктор Александрович. Слова которого вы почему-то восприняли отрицательно.

21.07.2026, 19:57

Аудиозапись может быть признана допустимым доказательством, если она получена без нарушения закона. Запись разговора, сделанная потерпевшей без предупреждения, не является незаконной, если она не нарушает конституционных прав (например, тайна переписки). Однако суд оценивает ее в совокупности с другими доказательствами. Важно оспорить, что сын говорил о другом дне. Можно потребовать экспертизу на предмет монтажа или контекста. Практика: апелляционное определение Мосгорсуда № 33-15435/2019.

21.07.2026, 21:05

Здравствуйте, Кристина.

Опрос ребенка в возрасте 9 лет без присутствия родителя или его законного представителя, а также без педагога-психолога, без разъяснения ему его прав, в том числе отказа от свидетельствования против себя и т. д., запись слов несовершеннолетнего на диктофон, использование этой записи в суде не имеют решающей силы и конечно не будет приняты в суде, как доказательство. Скорее это акт манипуляции со стороны потерпевшей, либо её не знание законодательной и педагогической базы.

Если всё же дело дойдет до суда и потерпевшая сторона попытается использовать эту запись как аргумент, вы всегда можете указать на процессуальные нарушения и потребовать официального разбирательства, указав на возможное психологическое давление на ребенка и начать встречное судопроизводство. Удачи и берегите себя и своего ребёнка!

22.07.2026, 20:34

Потерпевшая провела ДОПРОС с нарушением всего, что только можно, сев не в свои сани.

Визуальных свидетельств нет, как и свидетелей.

При допросе, а скорее до, она имела возможность психологической обработки ребёнка с подготовкой нужных для записи ответов, в т.ч. с запугиванием.

Эта ситуация может быть обыграна юристом и запись должна быть исключена из доказательств.

Не пишете о втором "злоумышленнике".

Если тётя не идёт на мировую и хочет крови, то играйте на её нарушениях.

Хороший юрист способен заставить её осознать правильность упущенного примирения сторон.

23.07.2026, 13:41

Дополню:

"...Хороший юрист способен заставить её осознать правильность упущенного примирения сторон..." и доказать ей, что её проступок гораздо весомее непонятно кем брошенной банки.

23.07.2026, 13:51