Есть ли уголовная статья за избиение и кражу телефона в клубе?
опубликован сегодня, 21:20
В зависимости от обстоятельств, последовательности действий, а также мотивов и целей напавшей и последствий для здоровья - тут либо побои (статья 6.1.1 КоАП РФ), либо грабёж с применением насилия (статья 161 часть 2 пункт "г" УК РФ), либо разбой (статья 162 часть 1 УК РФ); как вариант - хулиганство (статья 213 часть 1 УК РФ). "Сказал участковый" - это не вариант, ибо слова к делу не пришить; дожидайтесь официального отказного постановления и обжалуйте его как в прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ), в обоих случаях - по месту инцидента. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, ситуация, подпадает под признаки сразу нескольких составов преступлений. Нанесение побоев (статья 116 УК РФ) и хищение чужого имущества (телефона) с применением насилия или угрозой его применения квалифицируется как грабеж (статья 161 УК РФ) или разбой (статья 162 УК РФ), в зависимости от степени насилия. В Вашем случае, если нападение было с целью завладения телефоном, а не только из-за личной неприязни, это может быть расценено как разбой, так как насилие было применено для завладения имуществом.
Участковый, возможно, неверно оценил ситуацию, сосредоточившись только на побоях, так как телефон в итоге был возвращен. Однако факт временного изъятия телефона и попытка узнать пароль свидетельствуют о хищении. Возврат имущества после совершения преступления не отменяет состава преступления.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Рекомендую Вам, обратиться с письменным заявлением в отдел полиции, требуя возбуждения уголовного дела по статье 161 или 162 УК РФ. Если откажут – обжаловать отказ в прокуратуре или суде. Также стоит зафиксировать побои в медицинском учреждении для доказательства вреда здоровью.
Ваше дело содержит признаки грабежа или разбоя, а не только побоев. Необходимо настаивать на возбуждении уголовного дела и привлечении нападавшей к ответственности (ст.24 УПК РФ).
В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Участковый неправ: в описанной вами ситуации есть состав уголовного преступления, причем гораздо более тяжкого, чем просто побои. Действия нападавшей квалифицируются как грабеж, совершенный с применением насилия (пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ) либо разбой (статья 162 УК РФ) [в зависимости от опасности насилия для жизни и здоровья], а также как вымогательство (статья 163 УК РФ).
Позиция сотрудника полиции ошибочна, так как для квалификации хищения не имеет значения, вернули вам вещь позже или нет — преступление считается оконченным в момент, когда вещь была изъята и у нападавших появилась возможность ею распоряжаться.
Юридический разбор ситуации. Грабеж с применением насилия (ст. 161 ч. 2 УК РФ)Телефон был открыто отобран с применением силы. То, что его не отдавали до приезда мамы, подтверждает умысел на незаконное удержание чужого имущества. Возврат вещи под давлением третьих лиц не отменяет сам факт совершенного преступления.
Вымогательство (ст. 163 УК РФ). Попытка силой или угрозами узнать пароль от телефона, чтобы получить доступ к вашим личным данным или банковским приложениям, формирует отдельный состав преступления — требование передачи информации под угрозой продолжения насилия.
Побои (ст. 116 или 116.1 УК РФ) или вред здоровью. Если насилие применялось именно с целью забрать телефон, то физические травмы полностью охватываются статьей о грабеже или разбое (как квалифицирующий признак «с применением насилия») и не идут отдельной статьей, а лишь утяжеляют вину.
Что делать, если участковый отказывает. Сотрудники полиции на местах часто занижают квалификацию дел (сводят к «побоям» или «бытовому конфликту»), так как побои проще расследовать, а раскрываемость по ним не так строго контролируется, в отличие от тяжких преступлений (грабеж/разбой).
Зафиксируйте побои. Срочно обратитесь в травмпункт, если еще этого не сделали. Обязательно скажите врачу, что вас избили. Медкарту и справку с описанием гематом, ссадин или ушибов приобщат к делу.
Подайте письменное заявление в дежурную часть. Не ограничивайтесь устными беседами с участковым. Напишите заявление на имя начальника территориального отдела полиции (ОМВД). В тексте четко укажите: «...открыто, с применением насилия, похитили принадлежащий мне телефон и удерживали его, требуя пароль...». Вам обязаны выдать талон-уведомление.
Жалуйтесь в Прокуратуру. Если участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «Грабеж», немедленно пишите жалобу в прокуратуру на необоснованный отказ и укрытие преступления от учета. Прокурор отменит решение участкового и заставит полицию возбудить дело.
Ищите свидетелей и записи. В клубах всегда есть камеры видеонаблюдения и охрана. Направьте (через адвоката или в заявлении полиции) требование экстренно изъять записи камер, пока их не стерли (обычно они хранятся от 3 до 14 дней).
Добрый вечер, Лилия!
Участковый был не совсем прав – в описанной ситуации есть признаки уголовно наказуемого деяния, а именно грабежа (открытого хищения). Однако для окончательной квалификации потребуется ваша активная позиция и дополнительная проверка.
Ваш телефон был взят открыто, удерживался, и нападавшая пыталась получить к нему доступ (узнать пароль), что указывает на корыстную цель – она намеревалась распорядиться имуществом. То, что телефон в итоге вернула ваша мама, не отменяет факта совершённого преступления – грабеж считается оконченным с момента изъятия имущества, когда виновный получил реальную возможность им распоряжаться п. 6 ПП ВС № 29. Возврат похищенного может учитываться лишь при назначении наказания, но не исключает состава преступления.
1. Напишите заявление в полицию – не просто устное обращение к участковому, а письменное заявление о преступлении, где подробно опишите, что телефон у вас открыто отобрали и удерживали, нападавшая пыталась узнать пароль. Ссылайтесь на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) либо на ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж без квалифицирующего признака насилия, если связь побоев с хищением не докажут). Заявление обязаны принять и зарегистрировать – по нему будет проводиться проверка в порядке ст. 144–145 УПК РФ.
2. Снимите побои – обратитесь в травмпункт или к судмедэксперту для фиксации телесных повреждений. Это важно для любой квалификации – и для ст. 115 УК РФ, и для ст. 116 УК РФ / ст. 6.1.1 КоАП РФ, и для подтверждения факта насилия при грабеже.
3. Потребуйте номер КУСП (Книги учёта сообщений о преступлениях) у участкового – если он вообще не принял заявление, это само по себе нарушение. При отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать его в прокуратуру или вышестоящему руководителю.
Здравствуйте!
Смотрите, Вы правильно забеспокоились, в данной ситуации действительно есть составы преступлений, но участковый отчасти прав, квалификация зависит от деталей и обстоятельств.
1. Избиение. За нанесение побоев уголовная ответственность возможна.
ст. 116 УК РФ применяется, если побои или иные насильственные действия причинили физическую боль, но не повлекли последствий из ст. 115 УК РФ, т.е. не было лёгкого вреда здоровью.
При этом для уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ нужны особые мотивы: хулиганские побуждения, ненависть или вражда по политическим, расовым, национальным и другим подобным мотивам.
Если такого мотива не было, например, конфликт возник на бытовой почве без явного хулиганского умысла, действия могут квалифицировать как административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ).
2. Кража телефона. Сама кража (тайное хищение) подпадает под ст. 158 УК РФ.
Но есть важный нюанс: если при изъятии телефона применялось насилие или угроза насилия, это уже не кража.
В такой ситуации речь идёт о грабеже (ст. 161 УК РФ), если насилие не опасно для жизни и здоровья, или о разбое (ст. 162 УК РФ), если насилие было опасным.
Поэтому фраза «хищение с применением насилия» в уголовном праве не означает «кража с насилием» это совершенно другой состав.
3. Про попытку узнать пароль. Сама по себе попытка узнать пароль это, скорее, способ совершения другого преступления, например, чтобы после хищения получить доступ к личным данным или банковским приложениям.
Отдельно за «попытку узнать пароль» статьи нет, но этот факт будет учитываться следствием как обстоятельство, подтверждающее корыстный умысел виновного.
Почему участковый мог так сказать? Он, вероятно, исходил из того, что если насилие было минимальным и не переросло в грабёж/разбой, а телефон забрали в ходе конфликта, где основной мотив, не хищение, а, скажем, ссора, то квалификацию как «кража с насилием», которой в законе нет, применить нельзя.
Но это не значит, что ответственности вообще нет: могут вменить побои (ст. 116 УК РФ при наличии мотивов) и отдельно кражу (ст. 158), если докажут, что цель была именно похитить имущество.
Что делать дальше? Не полагайтесь только на слова участкового.
Подайте заявление в полицию, где подробно изложите все обстоятельства:
как развивался конфликт, было ли насилие, как забрали телефон, что говорили нападавшие.
Следователь назначит судебно-медицинскую экспертизу, чтобы определить тяжесть вреда, если он есть, изучит записи с камер клуба, опросит свидетелей.
Именно на этом этапе и произойдёт окончательная квалификация действий виновных.
Правовое обоснование: ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 115, 116, 158, 161, 162 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ
Также Вы имеете полное право обжаловать отказ в возбуждении дела.
Право на обжалование закреплено в ч. 5 ст. 148 УПК РФ, а сам порядок прописан в статьях 124 и 125 УПК РФ.
Куда можно обратиться:
1) Руководителю следственного органа (если отказ вынес следователь);
2) Прокурор осуществляет надзор за следствием и дознанием, поэтому этот путь часто бывает эффективным: он вправе отменить отказ и направить материалы на дополнительную проверку с конкретными указаниями;
3) В районный суд, по месту совершения деяния или по месту нахождения органа, который вынес решение, в порядке ст. 125 УПК РФ, он даёт наибольшие гарантии независимости при проверке законности решения.
По закону Вам обязаны направить её в течение 24 часов после вынесения (ч. 4 ст. 148 УПК РФ).
Если документ не пришёл, напишите заявление в отдел полиции, где рассматривалось ваше заявление, и попросите выдать копию.
Сохраните второй экземпляр с отметкой о приёме, это пригодится, если придётся доказывать факт обращения.
Внимательно изучите текст: в нём должны быть указаны дата, должность и ФИО лица, вынесшего решение, повод для проверки, результаты, ссылка на норму УПК и порядок обжалования.
Проверьте, учтены ли все Ваши доводы и доказательства
Составьте жалобу, в которой укажите: наименование органа (суд, прокуратура, руководитель следственного органа), Ваши данные (ФИО, адрес, телефон), реквизиты постановления, доводы, почему Вы считаете отказ незаконным или необоснованным, со ссылками на доказательства и нормы закона, просьбу, например, отменить постановление и направить материалы на дополнительную проверку и перечень прилагаемых документов (копия постановления, доказательства и т.п.
Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток.
В исключительных случаях, если нужно истребовать дополнительные материалы) срок могут продлить до 10 суток, Вас об этом письменно уведомят.
Суд рассматривает жалобу в течение 14 суток со дня поступления (с 2023 года, согласно ФЗ № 608-ФЗ).
Даже если жалобу удовлетворят и постановление отменят, дело не возбудят автоматически.
Сперва проведут дополнительную проверку с учётом полученных указаний, и уже по её итогам вынесут новое решение, о возбуждении уголовного дела или о повторном отказе
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали, подпадает под признаки нескольких составов преступлений, и утверждение участкового о том, что «нет хищения с применением насилия», юридически некорректно (либо он неправильно квалифицировал, либо вы не полностью изложили ему детали).
Вот подробный юридический разбор с указанием конкретных статей Уголовного кодекса РФ.
1. Хищение телефона (основной состав)
Самое главное: открытое хищение чужого имущества с применением насилия — это не просто кража, а ГРАБЕЖ, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Почему это грабеж, а не кража?
Открытость: Телефон у вас отобрали на глазах у вас и, возможно, свидетелей (в клубе). Вы видели, кто это сделал.
Насилие: Избиение (побои) в момент завладения телефоном или сразу после этого (чтобы сломать сопротивление или удержать имущество) является квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
Отличие от разбоя: Если бы применялось насилие, опасное для жизни (удушение, удары ножом, тяжкий вред здоровью), это была бы ст. 162 УК РФ (разбой). В вашем случае, если побои не повлекли тяжкого вреда, это грабеж.
Наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ:
Принудительные работы до 5 лет.
Лишение свободы до 7 лет (реальное лишение свободы, а не условная статья, как часто бывает по кражам).
2. Попытка узнать пароль (покушение на кражу или грабеж)
Действия по выпытыванию пароля у мужа (сразу после избиения и отобрания телефона) укрепляют версию о том, что умысел был направлен на окончательное хищение телефона (грабеж). Если бы они просто хотели «отнять и отдать», пароль бы не спрашивали.
Это подтверждает прямой умысел на хищение (ст. 25 УК РФ).
Если бы муж сказал пароль и они бы сняли деньги с карты, добавилась бы ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета) — п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (до 6 лет лишения свободы). Но поскольку пароль не сообщили, это только отягчающее обстоятельство при грабеже.
3. Избиение (побои)
Сами по себе побои без последствий для здоровья — это ст. 116.1 УК РФ (побои лицом, подвергнутым административному наказанию) или ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), если есть ссадины, синяки, которые лечились более 6 дней (утрата трудоспособности).
НО! В вашей ситуации избиение является способом совершения грабежа. То есть уголовное дело будет возбуждено по ст. 161 УК РФ (грабеж), а побои будут рассматриваться как его квалифицирующий признак, а не как отдельная статья. Это называется совокупность преступлений (ч. 1 ст. 17 УК РФ), но суд учтет их вместе.
4. Почему участковый мог сказать, что «нет хищения с насилием»?
Варианты:
Неполнота информации. Участковый мог решить, что телефон вам вернули сразу (пусть и через маму) и что насилие было «случайным» (например, просто драка, а потом кто-то подобрал телефон). Но по закону, если насилие применялось с целью завладения телефоном — это грабеж.
Ошибка в квалификации. Многие участковые «сворачивают» такие дела на ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), если стоимость телефона менее 2500 рублей (до 2025 года — 1000). Но в клубе телефон стоит явно дороже.
Попытка «спустить на тормозах». Возможно, нет свидетелей, или потерпевшая не настаивает (но вы настаиваете).
Что делать? (Пошаговая инструкция)
1. Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 161 УК РФ.
Подайте заявление о преступлении в полицию (в отдел, который обслуживает клуб). Пишите: «Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестную (или известную) гражданку, которая применила ко мне насилие (избила) и открыто похитила мой телефон стоимостью _ рублей, после чего удерживала его до приезда моей матери».
Обязательно укажите: «Действия содержат признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ».
Приложите документы на телефон (чек, гарантийный талон, коробку) — для подтверждения стоимости.
2. Если отказывают — жалуйтесь.
Отказ в возбуждении дела должен быть оформлен постановлением. Если участковый устно говорит «нет дела», требуйте письменный отказ.
Жалобу на бездействие (или отказ) подавайте:
Прокурору района (через канцелярию или через интернет-приемную).
Начальнику УМВД по вашему городу.
В Следственный комитет (если есть подозрение на превышение полномочий полицией).
3. Зафиксируйте побои.
Пройдите судебно-медицинскую экспертизу (в полиции должны выдать направление) или самостоятельно сходите в травмпункт. Заключение о побоях (синяках, ссадинах) — доказательство насилия.
4. Найдите свидетелей.
Охранники клуба, бармены, другие посетители. Если есть записи с камер видеонаблюдения клуба — требуйте их изъятия (полиция обязана это сделать).
Да, уголовная статья есть. Это п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).
Участковый неправ. Ваши действия — требовать возбуждения дела по этой статье. Не соглашайтесь на «административку» или «побои» как отдельную статью — это умаление тяжести преступления.
Здравствуйте Лилия
Ситуация, описанная Вами, подпадает под признаки сразу нескольких составов преступлений.
1. Нанесение побоев квалифицируется по статья 116 УК РФ и хищение чужого имущества (телефона) с применением насилия или угрозой его применения квалифицируется как грабеж по статья 161 УК РФ или разбой по статья 162 УК РФ, в зависимости от степени насилия. В Вашем случае, если нападение было с целью завладения телефоном, а не только из-за личной неприязни, это может быть расценено как разбой, так как насилие было применено для завладения имуществом.
Ошибки :Участковый, возможно, неверно оценил ситуацию, сосредоточившись только на побоях, так как телефон в итоге был возвращен. Однако факт временного изъятия телефона и попытка узнать пароль свидетельствуют о хищении. Возврат имущества после совершения преступления не отменяет состава преступления.
Что предпринять : обязательно обратитесь с письменным заявлением в отдел полиции, требуя возбуждения уголовного дела по статье 161 УК РФ или 162 УК РФ. Если откажут – вы вправе обжаловать отказ в прокуратуре или в суде. Также стоит зафиксировать побои в медицинском учреждении для доказательства вреда здоровью.
Здравствуйте, Лилия. Участковый формально прав: в УК РФ нет статьи с названием «хищение с насилием», однако это не означает отсутствия состава преступления. Квалификация зависит от степени тяжести примененного насилия:
Грабёж (ч. 2 ст. 161 УК РФ): если насилие не угрожало жизни и здоровью (удержание, побои).
Разбой (ст. 162 УК РФ): если насилие представляло реальную опасность для жизни или здоровья.
Побои сами по себе могут квалифицироваться по ст. 116 УК РФ (если есть хулиганский мотив) или по ст. 6.1.1 КоАП РФ (административная ответственность). Попытки узнать пароль подтверждают корыстный умысел и могут рассматриваться в контексте нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 272 УК РФ), хотя чаще это идет «прицепом» к основному обвинению в хищении.
Не полагайтесь на слова участкового. Подавайте официальное заявление с подробным описанием событий, приложением медсправок и доказательств. Следствие обязано провести проверку и назначить экспертизы для верной квалификации дела. Что касается отказа мужа назвать пароль — это его законное право не свидетельствовать против себя и близких, что не является преступлением.
Здравствуйте.
Ситуация неприятная, и я понимаю ваше беспокойство. Давайте разложим всё по полочкам: что тут есть с правовой точки зрения, а где участковый немного упростил.
Про «хищение с применением насилия». Участковый отчасти прав в том смысле, что отдельной статьи именно с такой формулировкой нет. Но это не значит, что ответственности не будет. В уголовном праве есть состав грабежа (ст. 161 УК РФ). А в части 2 этой статьи прямо предусмотрен квалифицирующий признак: «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». То, что вас побили (побои — это как раз насилие, не опасное для жизни и здоровья), и при этом отняли телефон — как раз подпадает под этот признак. Так что уголовная статья тут есть, просто она называется иначе.
Про побои. Отдельно тоже есть состав. Если побои нанесены из хулиганских побуждений либо по мотивам ненависти или вражды (политической, национальной и т.п.), это ст. 116 УК РФ. Если таких мотивов нет, за однократные побои грозит административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ).
Про попытку узнать пароль. Сама по себе попытка выпытать пароль — это, скорее, часть общего противоправного поведения (давление, принуждение в рамках хищения). Отдельной статьи именно за это нет, но в рамках расследования грабежа этот факт будет учитываться как доказательство умысла и способа совершения преступления.
Что делать сейчас? Не останавливайтесь на словах участкового. Напишите заявление в полицию, где чётко изложите все обстоятельства: когда и где это произошло, кто участвовал, какие были побои (зафиксируйте их в медучреждении — это ключевое доказательство), как пытались получить пароль. Следователь при оценке совокупности действий (насилие + хищение) скорее всего квалифицирует содеянное как грабёж с применением насилия.
Важное про мужа. То, что он сказал, что не знает пароля, — это нормально. Супруг не обязан свидетельствовать против жены, и закон защищает эту тайну. Его показания в этом ключе не работают против вас и не мешают расследованию.
В общем, уголовная ответственность за содеянное возможна — просто нужно, чтобы следователь увидел всю картину целиком, а не только отдельные эпизоды. Советую проконсультироваться с адвокатом по уголовным делам: он поможет грамотно составить заявление, собрать доказательства (медицинские справки, показания свидетелей, записи с камер клуба, если они есть) и проконтролировать ход проверки. Держитесь, ситуация разрешима!
Выбирайте сами лучший ответ.