Что делать при ходатайстве банка о включении квартиры в реестр при банкротстве?

Добрый день, в моем деле, появилось ходатайство от банка, просят квартиру в реестр, а долю как единственную площадь, где не прописать семью, не выделена в натуре. Что теперь сделать?
Лучший ответ

Банк, скорее всего, участвует в деле о банкротстве или исполнительном производстве.

Он просит включить квартиру в реестр требований, аргументируя это тем, что доля должника, это единственное жильё, но она не выделена в натуре, и из-за этого возникают сложности с реализацией или защитой исполнительского иммунитета.

Вам надо доказать, что эта доля фактически обеспечивает семье место для проживания, и поэтому подпадает под защиту закона.

Заявите возражение на ходатайство банка.

В отзыве укажите, что, несмотря на отсутствие выдела в натуре, доля является для должника и его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением со ссылкой на абзац 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ (исполнительский иммунитет) и пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве (если дело о банкротстве).

Суды смотрят не только на документы, но и на реальность: где семья фактически живёт, есть ли у членов семьи иное жильё в собственности или на условиях социального найма, как распределяются комнаты.

Подойдут справки о регистрации, выписки из ЕГРН (об отсутствии другой недвижимости у членов семьи), акты обследования жилищных условий, показания свидетелей.

Сам по себе факт, что доля не выделена в натуре, не лишает её защиты.

Закон не требует обязательного выдела в натуре для применения иммунитета, важно, есть ли реальная возможность проживать в этом помещении.

Если спор идёт о технической возможности фактического раздела или о том, насколько площадь соразмерна потребностям семьи, суд может назначить строительно-техническую или оценочную экспертизу.

Банк может аргументировать, что доля формально не обеспечивает семье отдельное жильё, например, если в квартире несколько собственников и нет чёткого порядка пользования.

Будьте готовы контраргументировать: даже при общей долевой собственности член семьи имеет равное с собственником право пользования всем помещением (часть 2 статьи 31 ЖК РФ).

В квартире нельзя долю в натуре выделить. Вы не пишите статус квартиры которую просят включить на реализацию. Если в залоге она или ипотечная, то вполне правомерное решение банка, ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте, на ходатайство нужно грамотно составить возражения/отзыв, который и приобщить к материалам дела.

Ходатайство на руках?

Ссылку на дело нужно видеть

Здравствуйте, пишите возражение. Вам нужно грамотно составить возражения, которое суд примет и приобщит к материалам дела. В дальнейшем в процессе оно будет расмотренно и либо удовлетворено, либо нет. Но обратиться с ним в суд вам нужно.

Вам необходимо внимательно изучить ходатайство банка и подготовить возражения, если вы не согласны с требованиями. Если банк просит включить квартиру в конкурсную массу, а ваша доля — это единственное жильё, не выделенное в натуре, вы вправе заявить об исключении вашей доли из реестра имущества должника, ссылаясь на нормы о неприкосновенности единственного жилья.

Статья 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на единственное пригодное для проживания жильё должника и его семьи, если оно не является предметом залога.

Если жилье не предмет залога, то

изучите ходатайство банка — уточните, что именно просит банк (включить всю квартиру или только вашу долю).

Подготовьте письменные возражения на ходатайство, укажите, что ваша доля — единственное жильё, предоставьте доказательства (выписка из ЕГРН, справка о зарегистрированных лицах, документы о составе семьи).

Подайте возражения в суд в установленный срок (обычно до даты судебного заседания или в ходе заседания).

Приложите документы:

выписка из ЕГРН на квартиру и вашу долю,

справка о прописанных,

документы, подтверждающие, что у вас и членов вашей семьи другого жилья нет.

Банку нужно отказать. По закону (ст. 446 ГПК РФ) единственное жилье должника, не находящееся в ипотеке, защищено. Чтобы не лишиться квартиры, вам необходимо срочно подать в арбитражный суд мотивированное ходатайство (возражение) об исключении доли из конкурсной массы как единственного пригодного для жизни помещения.

Если квартира не в ипотеке и является единственным жильем, вы можете отстоять её иммунитет. Подавайте мотивированные возражения, собирайте доказательства.

Если квартира является вашим единственным жильем и не находится в залоге (ипотеке), она может быть защищена исполнительским иммунитетом. Согласно ст. 446 ГПК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ, на единственное пригодное для проживания жилье не может быть обращено взыскание, за исключением случаев, если оно является предметом ипотеки. Однако в деле о банкротстве конкурсный управляющий вправе включить такое имущество в конкурсную массу, но при условии, что оно не подлежит реализации