Как завершить межевание при нежелании соседа предоставить документы?
опубликован сегодня, 11:49
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Если соседи не желают предоставлять какие либо документы и информацию и препятствуют Вам в оформлении Вашей недвижимости и другими способами получить эти документы - нет возможности, значит только через суд можно решить этот Ваш вопрос.... Суд - это не быстро. Если и в суде соседи будут продолжать создавать препятствия, не захотят подписывать мировое соглашение или вообще в суд приходить не будут, то судебный процесс до момента вынесения решения - может длится от 3 до 6 месяцев
Вы скидывались все вместе на межевой план, зачем вам документы соседа? У инженера кадастрового забираете документы: диск (с эцп) можете попросить еще в бумажном варианте распечатать чтобы был, акт согласования границ, подписанный вами и всеми владельцами смежных участков и подавайте документы через мфц или онлайн на сайте Росреестра, может и сам инженер подать но это отдельная услуга если предоставляет. В чем проблема?
Дождитесь, пока пройдет 30 дней с момента надлежащего уведомления соседей (заказным письмом), и, если они не ответят, кадастровый инженер внесет запись об этом в акт согласования — тогда границы будут считаться согласованными без их подписи (ч. 8 ст. 39, ч. 2, 3 ст. 40 Закона № 221-ФЗ) . Если же они предоставили письменный отказ, завершить межевание можно будет только через суд (ч. 4 ст. 61 Закона № 218-ФЗ) .
Составьте уведомление соседям с просьбой предоставить документы (копию паспорта, правоустанавливающие документы на землю) в разумный срок (например, 10–14 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись. Это зафиксирует факт уклонения.