Ханты-Мансийск, 22.07.2026, 12:39

Имею ли я право на автомобиль после смерти бывшего мужа?

Вопрос №25024645 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.07.2026, 12:39
Машина куплена в браке, затем развелись, сейчас бывший муж погиб на СВО, имею ли я право на машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульнара!

Вы имеете право на половину автомобиля как на совместно нажитое имущество, даже если раздел совместного имущества не был произведен. Наследники умершего могут претендовать только на его долю.

Таким образом, у Вас 1/2 доля автомобиля, у Вашего ребёнка 1/4 доля, у матери Вашего бывшего супруга 1/ 4 доли.

На момент смерти он не находился в новом браке?

Когда он погиб? Установленная дата смерти?

Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.

22.07.2026, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! На кого зарегистрирована машина и был ли после развода раздел имущества или соглашение о машине? Если автомобиль куплен в браке на общие средства и не был разделен, вы вправе требовать признания за вами доли, чаще всего 1/2, даже если машина оформлена на бывшего мужа. Оставшаяся доля входит в наследство, но бывшая супруга наследником не является. Это следует из статей 34 и 38 СК РФ.

22.07.2026, 12:40

Вы имеете право выделить свою супружескую долю.

22.07.2026, 12:41

Да, имеете право на 1/2 долю в праве собственности на автомобиль. Обращайтесь к нотариусу.

22.07.2026, 12:42

Здравствуйте, если раздела имущества при разводе не было и если срок в размере 3 года еще не прошел, то имеете.

22.07.2026, 12:46

Здравствуйте Гульнара

Вы вправе претендовать на выдел супружеской доли в этом автомобиле у нотариуса, где открыто наследственное дело

Если машина была приобретена в период брака, она является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). После развода имущество подлежит разделу. Если раздел не был произведен, вы вправе требовать выделения вашей доли (обычно 1/2) в течение трех лет с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ). Важно: если с момента развода прошло более трех лет, право на раздел может быть утрачено, если только вы не докажете, что не знали о нарушении.

После смерти бывшего супруга вы не являетесь наследником по закону (ст. 1142 ГК РФ), если только не были восстановлены в браке или не указаны в завещании.

Однако если автомобиль не был разделен, ваша доля (1/2) не входит в наследственную массу – она принадлежит вам.

Наследники умершего получают только его половину.

Если вы не заявили о своих правах, наследники могут претендовать на всю машину

22.07.2026, 12:48

Здравствуйте, автомобиль зарегистрирован на бывшего супруга, развелись почти 10 лет назад. Есть совместный ребёнок несовершеннолетний.

22.07.2026, 12:55

Ваш совместный ребенок и будет наследовать автомобиль как наследник 1 очереди в порядке ст.1142 ГК РФ

В лице ребенка как его родитель вы вправе принять наследство в 1/2 доли в пользу ребенка и выделить свою супружескую 1/2 долю при открытии наследственного дела у нотариуса

22.07.2026, 13:24

Выделяйте свою долю из совместно нажитого в браке имущества. Вы владелей только доли будете и не более того.

Доля бывшего будет наследственной и по Закону первая очередь для наследников: дети, супруга, родители.

22.07.2026, 12:50

Совместный ребёнок унаследует автомобиль? Или мать бывшего супруга тоже унаследует?

22.07.2026, 13:03

Вам же написали - дети, жена, родители.

22.07.2026, 18:15

Все зависит от того, делили ли вы имущество при разводе, и кто еще претендует на наследство

22.07.2026, 12:57

При разводе не делили имущество. Наследники мать и совместный ребёнок.

22.07.2026, 13:06

Да, вы получите 1/2 машины.

22.07.2026, 13:09

После смерти бывшего супруга вы не являетесь наследником по закону (ст. 1142 ГК РФ), если только не были восстановлены в браке или не указаны в завещании. Однако если автомобиль не был разделен, ваша доля (1/2) не входит в наследственную массу – она принадлежит вам. Наследники умершего получают только его половину. Если вы не заявили о своих правах, наследники могут претендовать на всю машину, что неправомерно.

22.07.2026, 13:31