Как отстоять права при закрытии детского сада?

опубликован вчера, 13:43
Добрый день! Вопрос по закрытию детского сада. У нас в районе, доступных территориально, остались 2 корпуса детского сада, находящихся на одной площадке, рядом друг с другом. После реорганизации, присоединения нашего сада к более отдаленному, хотят закрыть наши корпуса, а детей перевести в сад, который находится территориально дальше. Остановки у нас только 2 в нашем районе, находятся они в начале района, то есть добираться до них в некоторых случаях дальше, чем до наших корпусов. Пешком идти, это примерно 2 км. В виду того, что мы живем в Воркуте-а это сложные погодные условия, родители воспитанников против закрытия. Писали обращения всевозможные администрации, заведующей, но наш вопрос так и не решается, никто не берет во внимание наш отказ переходить в другой корпус. Как отстоять свои права? Куда обращаться чтобы наши корпуса не закрыли?
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», а также региональными нормативными актами. Закрытие корпусов детского сада — это изменение условий предоставления муниципальной услуги, которое не может происходить без учета мнения родителей и соблюдения процедуры оценки последствий для детей.

Поскольку обращения к заведующей и местной администрации результата не дали, необходимо переходить на следующий уровень обжалования, используя одновременно несколько каналов: надзорные органы, прокуратуру и публичное давление.

1. Правовая основа вашей позиции

Статья 44 ФЗ-273: родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Вы вправе защищать права своих детей, включая право на доступное образование (безопасную территориальную доступность).

СанПиН 2.4.3648-20: устанавливает требования к дошкольным организациям. Хотя жестких норм о радиусе пешей доступности именно для детских садов меньше, чем для школ, муниципальные власти обязаны соблюдать принципы шаговой доступности, особенно при наличии свободных мест в ваших корпусах.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 349: регламентирует порядок создания, реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Решение должно приниматься учредителем (обычно это администрация города или района) только после положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Закон РФ «О праве граждан на свободу передвижения»: ограничение доступа к социальной инфраструктуре из-за расстояния в условиях Крайнего Севера является нарушением прав ребенка.

2. Куда обращаться официально (пошагово)

Шаг 1. Комиссия по оценке последствий принятия решения

По закону решение о закрытии филиала (корпуса) принимает учредитель (администрация Воркуты), но только на основании положительного заключения специальной комиссии.

Узнайте через официальный сайт администрации или запросом в комитет по образованию, когда заседала эта комиссия и кто в нее входит.

Направьте коллективное обращение председателю этой комиссии (обычно это заместитель главы администрации по социальным вопросам). Требуйте предоставить вам копию протокола заседания и заключение комиссии. Если процедура была нарушена (например, комиссию провели формально, мнение родителей не заслушали), само решение о закрытии можно признать незаконным.

Шаг 2. Министерство образования Республики Коми

Это региональный орган управления образованием. Именно он осуществляет контроль за деятельностью муниципальных властей в сфере образования.

Подайте жалобу через интернет-приемную правительства Республики Коми или заказным письмом с описью вложения.

В жалобе сделайте акцент на специфику региона: укажите расстояние (около 2 км), отсутствие прямого безопасного пешеходного маршрута, сложные погодные условия Воркуты (штормовые предупреждения, полярная ночь, низкие температуры), невозможность сопровождения каждого ребенка до отдаленного сада работающими родителями. Приложите распечатки прогнозов погоды как доказательство климатических рисков.

Шаг 3. Прокуратура города Воркуты

Прокуратура следит за соблюдением федерального законодательства органами местного самоуправления. Это один из самых действенных инструментов.

Основание для жалобы: нарушение ст. 44 ФЗ-273, нарушение порядка проведения реорганизации (если мнение родителей игнорируется), создание угрозы жизни и здоровью детей (пеший путь 2 км в пургу или мороз -30...-40°C). Также сошлитесь на СанПиН 2.4.3648-20 в части обеспечения безопасных условий обучения.

Требуйте провести прокурорскую проверку законности действий администрации и комитета по образованию. По результатам проверки прокуратура может вынести представление об устранении нарушений закона, что часто останавливает процесс закрытия.

вчера, 14:22

Спасибо большое. Ваш ответ очень ценен для нас💐

вчера, 14:40

Здравствуйте! Поскольку муниципальные власти и заведующая игнорируют ваши обращения, решать проблему нужно через надзорные органы и вывод спора в публичное поле. В условиях Крайнего Севера (Воркута), где расстояние в 2 км при метелях и морозах угрожает жизни и здоровью детей, у вас есть сильные аргументы.

вчера, 13:44
Спасибо большое

Здравствуйте

Напишите жалобу в управление образования вашего региона.

вчера, 13:48

Уже писали. Ответ: детей не хватает… но корпус рассчитан на 68 детей, посещают 55, второй корпус рассчитать на 60 детей- посещают около 50…. Вывод, что один корпус может функционировать в полную силу

вчера, 13:56

Прокуратура обязана вмешаться в данный вопрос.

вчера, 13:52

Пищите жалобы в Комитет образования, губернатору, в управление делами Президента, Уполномоченному по правам детей, в прокуратуру.

вчера, 13:53

Вы вправе обратиться в любой орган власти.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

вчера, 14:01

с иском о признании незаконным решения о реорганизации, если докажете нарушение процедуры или прав детей. Важно показать, что перевод в отдалённый корпус создаёт угрозу здоровью из-за длительного нахождения на холоде.

вчера, 22:30