Нужно ли списывать долг по коммуналке при внесудебном банкротстве без судебного решения?

опубликован вчера, 15:34
Здравствуйте! Мне в бухгалтерию принесли заявление о процедере внесудебного банкротства. Там указана наша компания и сумма долна по коммуналке. Но управляющая компания не подавала в суд на этот долг. Должны мы списать собственнику долг?
Лучший ответ

Нет, прямо сейчас списывать долг вы не должны.

Собственник принес вам лишь копию заявления, подтверждающую начало процедуры внесудебного банкротства через МФЦ. Окончательное списание долга происходит только после успешного завершения этой процедуры, которая длится ровно 6 месяцев.

вчера, 16:55

Заявление о процедуре банкротства не является основанием для списания долга.

вчера, 15:40

Так должны мы списать долг если не подавали на него в суд

вчера, 15:46

Как бухгалтер, вы должны понимать, что для совершения любой бухгалтерской операции необходим первичный документ, являющийся основанием для бухгалтерской операции. Заявление о желании обанкротиться не является первичным документом.

вчера, 15:51

Так заявление собственник принес, мы указаны в списке и сумма долга указана. Процедура внесудебного банкротства завершена. Честно не знаю списывать или нет

вчера, 15:55

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

вчера, 16:00

Нет, на данном этапе бухгалтерия управляющей компании не должна списывать долг. Списание долга происходит только после успешного завершения всей процедуры внесудебного банкротства, а не в момент подачи заявления.

вчера, 15:49

Процедура завершена, только управляющая компания не подавала в суд на этот долг. Подлежит ли он списанию

вчера, 15:56

Да подлежит. Согласно ФЗ 127 списываются все долги образующиеся до момента признания банкротом. ЖКХ в том числе.

вчера, 15:58

Списывать

вчера, 17:54

Убедитесь, что за должником действительно числится задолженность по коммунальным платежам перед вашей компанией. Если долг отсутствует или вы не являетесь надлежащим кредитором (например, долг перед УК, а не перед вами), необходимо оспорить включение.

2. Оспорьте включение долга. Закон позволяет кредиторам подать возражение на включение необоснованных требований. Для этого в течение 10 дней с момента получения уведомления направьте заявление в МФЦ или суд (в зависимости от стадии).

вчера, 22:22