Нужно ли направлять возражения на кассационную жалобу всем участникам дела?

Вопрос №25024920 из г. Магнитогорск
опубликован вчера, 17:36
Подскажите пожалуйста надо ли направлять возражения на кассационную жалобу одного из ответчиков всем участникам дела? Как я сделал вывод из шапки самой кассационной жалобы ответчик направил возражения только мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да. Если вы подаете в суд возражения на кассационную жалобу, их копии необходимо направить другим лицам, участвующим в деле, а к возражениям, представляемым в суд, приложить подтверждение такого направления. То, что другой участник процесса мог не направить жалобу всем лицам, не освобождает вас от соблюдения процессуальных требований.

Правовые основания:

Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 35, ст. 379.7

вчера, 17:54

А я могу потом даже если дело снимут с рассмотрения по причине пропуске процессуальных сроков подать заявление о возмещении процессуальных издержек, хотя ранее уже такое заявление подавалось для возмещения издержек на стадии первой и апелляционной инстанции?

вчера, 17:58

Здравствуйте! Уточните, дело рассматривается по ГПК РФ или АПК РФ? В арбитражном процессе отзыв нужно направить всем участникам дела и приложить суду подтверждения отправки, что прямо предусмотрено статьей 279 АПК РФ.

вчера, 17:38

В гражданском процессе ГПК РФ прямо устанавливает такую обязанность для лица, подающего кассационную жалобу, но не содержит аналогичного требования к письменным возражениям, поэтому их направление только вам не подтверждает нарушение.

вчера, 17:38

Состав участников по шапке документа также не доказывает, кому документ фактически отправлен.

вчера, 17:38

Процесс Гражданский.

вчера, 17:39

В гражданском процессе ГПК РФ не устанавливает прямую обязанность направлять письменные возражения на кассационную жалобу всем участникам дела. Требование о направлении копий всем участникам предусмотрено частью 6 статьи 378 ГПК РФ именно для лица, подающего кассационную жалобу, а не для подающего возражения.

вчера, 17:41

Поэтому направление возражений только вам не является процессуальным нарушением, но остальные участники вправе ознакомиться с ними в материалах дела.

вчера, 17:41

Нет. Вы неправильно поняли. Один из ответчиков подал кассационную жалобу и судя по шапке документа отправил только мне. А я планирую подать возражение на эту жалобу и направить копию только одному ответчику, а не всем.

вчера, 17:54

Вы вправе направить возражения только ответчику, который подал кассационную жалобу. ГПК РФ не возлагает на лицо, подающее возражения, прямую обязанность заранее рассылать их всем участникам дела. Требование о направлении копий всем участникам установлено частью 6 статьи 378 ГПК РФ для подателя кассационной жалобы, поэтому именно ответчик должен был отправить жалобу не только вам, а всем лицам, участвующим в деле.

вчера, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

При подаче возражений приложите подтверждение отправки копии заявителю кассационной жалобы. Для исключения переноса заседания из-за необходимости ознакомления можно направить копии и остальным участникам, но это мера предосторожности, а не прямо установленная обязанность.

вчера, 18:00

Не надо полагаться на действия ответчика. Они могут быть ошибочными или Вы что-то не так поняли...

По ГПК Вы обязаны направить документ, который приобщаете к материалам дела - всем участникам процесса, в том числе третьим лицам, будь то кассационная жалоба или письменные возражения на неё

вчера, 17:40

Действия ответчика я правильно понял. В шапке написано истец (я), ответчик (организация подавшая кассационную жалобу) Да еще написали несуществующий суд в который жалоба подается. А живу я по их мнению у мирового судьи на работе.

вчера, 17:48

Eсли один из ответчиков подал кассационную жалобу, а вы составляете возражения, то необходимо направить копии возражений всем участникам дела – истцу, другим ответчикам, третьим лицам и т.д.

вчера, 17:41

А я могу потом даже если дело снимут с рассмотрения по причине пропуске процессуальных сроков подать заявление о возмещении процессуальных издержек, хотя ранее уже такое заявление подавалось для возмещения издержек на стадии первой и апелляционной инстанции?

вчера, 17:52

Лучше подайте, на практике судьи могут заострить на этом внимание, во избежание недоразумений. Хотя конкретного требования в ГПК нет.

вчера, 17:45

А я могу потом даже если дело снимут с рассмотрения по причине пропуске процессуальных сроков подать заявление о возмещении процессуальных издержек, хотя ранее уже такое заявление подавалось для возмещения издержек на стадии первой и апелляционной инстанции?

вчера, 17:59

Подать можете. Но удовлетворение зависит от обстоятельств дела.

вчера, 18:21

Да это необходимо

вчера, 18:09

если один из ответчиков подал кассационную жалобу, а вы составляете возражения, необходимо направить копии возражений всем участникам дела – истцу, другим ответчикам, третьим лицам и т.д. Это обеспечивает право всех сторон на ознакомление с материалами дела и принцип состязательности. Если ответчик направил возражения только вам, это является нарушением процессуальных норм, но не освобождает вас от обязанности направить свои возражения всем участникам.

вчера, 22:13