Можно ли подать жалобу в Роспотребнадзор при уже идущем судебном процессе?
опубликован вчера, 18:28
Да, можно - процессуальный закон этому не препятствует, а проведение Роспотребнадзором проверочных мероприятий не предрешает судебного спора и его исхода. Роспотребнадзор при проведении проверочных мероприятий будет руководствоваться в первую очередь Законом о защите прав потребителей, а также Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Административным регламентом (утверждённым приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764).
Вам в любом случае будет дан письменный ответ по изложенным в вопросе обстоятельствам - срок такого ответа составляет 1 месяц со дня получения Вашего заявления; и с учётом отложения Вашего судебного разбирательства на 2 месяца Вы успеете получить их ответ, и если этот ответ по своему содержанию будет очевидно в Вашу пользу - Вы будете вправе представить его в следующем заседании суду в качестве очередного письменного доказательства для приобщения к делу и оценке при вынесении судебного решения. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, согласно ст. 469 ГК РФ и ст. 4 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать товар, соответствующий условиям договора. Цвет и ножки прописаны в договоре — нарушение очевидно. Длина, хотя и не включена в спецификацию, согласована в переписке, что может быть признано частью договора (ст. 432 ГК РФ). Магазин нарушил обязательства.
Условие договора о невозможности обмена/возврата мебели надлежащего качества может быть ничтожным, если товар не соответствует договору (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Вы вправе требовать замены, соразмерного уменьшения цены или отказа от договора.
Подача жалобы в РПН не зависит от судебного процесса. РПН может провести внеплановую проверку, привлечь магазин к административной ответственности (ст. 14.7 КоАП РФ — обман потребителей) и выдать предписание об устранении нарушений. Это не заменит судебное решение, но может ускорить разрешение спора и собрать дополнительные доказательства.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Подайте жалобу в РПН в письменной форме или через сайт (https://rospotrebnadzor.ru/). Приложите копии договора, переписки, фотографии дивана. В суде ссылайтесь на переписку как на доказательство согласования длины (ст. 434 ГК РФ). Ходатайствуйте о приобщении скриншотов. - Если магазин не является, суд может вынести заочное решение (ст. 233 ГПК РФ). Заявите о рассмотрении дела в их отсутствие.
Да, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор независимо от судебного процесса. Это законное право потребителя. Жалоба не помешает суду, но может усилить вашу позицию. Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
Здравствуйте!
Обратиться в Роспотребнадзор можно и после подачи иска. Наличие судебного дела не лишает вас права подать жалобу на действия продавца и попросить провести контрольные мероприятия.
В жалобе укажите, что переданный диван не соответствует согласованным характеристикам по цвету и материалу ножек. Переписку о длине также приложите, поскольку суд вправе оценить ее как электронное доказательство условий заказа.
Позиция магазина о товаре надлежащего качества спорна. Несоответствие товара договору считается недостатком, поэтому применяются требования статьи 18 Закона о защите прав потребителей, а условие договора о полном запрете возврата не может ограничивать права, предоставленные законом.
Индивидуальное изготовление не освобождает продавца от обязанности передать товар с согласованными характеристиками. Ограничение на возврат товара с индивидуально определенными свойствами касается отказа от качественного товара, а не ситуации, когда продавец нарушил условия заказа.
Роспотребнадзор рассмотрит обращение, но проведение именно внеплановой проверки не гарантировано. Орган может запросить объяснения, объявить предостережение, провести контрольное мероприятие либо ограничиться разъяснением, поскольку решение зависит от содержания жалобы и представленных документов.
К жалобе приложите договор со спецификацией, переписку с администратором, фотографии дивана, претензию продавцу, ответ магазина и сведения о судебном деле. Полученный ответ Роспотребнадзора можно представить суду как дополнительный документ, однако суд оценит его вместе с остальными доказательствами.
Здравствуйте!
Смотрите, подать жалобу в Роспотребнадзор можете, даже если судебный процесс уже идёт. Сделать это именно для того, чтобы ведомство провело свою проверку, вполне реально.
Роспотребнадзор не разрешает имущественные споры, вернуть деньги, обменять товар, это компетенция суда.
Но ведомство проверит, есть ли в действиях магазина административные нарушения, например, включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, или обман при описании товара.
Если нарушения найдут, магазин могут привлечь к административной ответственности (штраф, предписание).
Акт такой проверки потом можно приобщить к материалам гражданского дела как дополнительное доказательство.
В суде Вы доказываете нарушение договора и требуете гражданско-правовых последствий.
Жалоба в Роспотребнадзор это сигнал для контроля за соблюдением обязательных требований закона со стороны продавца.
Так что смело подавайте жалобу в РПН. Ответ ведомства, даже если в итоге нарушений не найдут, станет ещё одним документом в Вашей доказательной базе.
Правовое обоснование: ст. 40 33ПП, Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)»
Какие основания имеются для подачи жалобы в РПН:
1. Несоответствие товара согласованным характеристикам. Вы обсуждали цвет, деревянные ножки и длину, а привезли другое. Это можно трактовать, как предоставление недостоверной информации о товаре или нарушение условий договора.
2. Условия договора, ущемляющие права потребителя. Пункт про «обмен и возврат невозможны», частый пример такого условия.
Закон «О защите прав потребителей» защищает от подобных ограничений: продавец не может договором снимать с себя ответственность за несоответствие товара.
3. Игнорирование претензии. Если Вы уже направляли магазину письменное требование исправить ситуацию (вернуть деньги, заменить товар), а он оставил его без ответа или отказал, это основной момент для обращения в надзор.
Как подать жалобу: пошаговый порядок
1) Докажите попытку решить вопрос мирно. Перед обращением в Роспотребнадзор направьте продавцу письменную претензию с чётким требованием (вернуть деньги, обменять на товар с нужными характеристиками). Дождитесь ответа. Если его нет в течение 10 календарных дней или ответ вас не устроил, это основание для жалобы в ведомство.
2) Составьте жалобу. В жалобе изложите факты: когда и какой товар заказали, какие характеристики обсуждали, что пришло фактически, как магазин отреагировал на претензию.
Сошлитесь на нормы Закона «О защите прав потребителей», например, ст. 4 — о качестве товара, ст. 16 — о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя.
3) Приложите доказательства. Доказательства: приложите копию договора, спецификацию, даже если её нет в основном тексте, покажите переписку, где обсуждались параметры, фото товара, копию претензии и ответа магазина или отметку о вручении, если ответа нет.
4) Выберите способ подачи. Можно лично в территориальное управление Роспотребнадзора, по месту жительства или нарушения, отправить заказное письмо с уведомлением или подать онлайн — через сайт ведомства (раздел «Обращения граждан») с авторизацией через Госуслуги.
5) Следите за ответом. Роспотребнадзор рассмотрит обращение и сообщит о результатах. Если нарушения найдут, ведомство может выдать предписание магазину устранить их и привлечь к административной ответственности, например, по ст. 14.7 КоАП РФ — обман потребителя, или ст. 14.8 КоАП РФ — нарушение иных прав потребителей).
Акт проверки станет дополнительным доказательством в Вашем судебном деле.
Роспотребнадзор не разрешает имущественный спор, вернуть деньги или обменять товар, это делает суд.
Ведомство проверяет, есть ли в действиях магазина административное нарушение (обман, ущемляющие условия договора).
Но полученный акт проверки Вы сможете приобщить к материалам гражданского дела, как дополнительное подтверждение нарушений.
Здравствуйте!
Да, написать в Роспотребнадзор (РПН) на данном этапе можно и нужно. Подача жалобы в административный орган и судебное разбирательство — это два параллельных процесса. Одно другому не мешает. Более того, результаты проверки Роспотребнадзора могут стать весомым доказательством в вашу пользу на следующем судебном заседании.
Зачем писать в Роспотребнадзор прямо сейчас? Фиксация нарушений: РПН может провести проверку (или профилактический визит) и зафиксировать, что магазин включает в договоры условия, ущемляющие права потребителей.
Штраф за условия договора: Пункт в договоре о том, что «обмен и возврат невозможны», напрямую нарушает Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). За это магазин могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
Дополнительное доказательство: Официальный ответ РПН, где будет зафиксировано нарушение со стороны магазина, вы сможете приобщить к материалам судебного дела на следующем заседании.
На что сослаться в жалобе (и в суде). Магазин неправ по всем пунктам. Используйте следующие железные аргументы: Товар ненадлежащего качества (ст. 4 Закона о ПП)Вы пишете, что мебель «надлежащего качества», но юридически это не так. Товар, который не соответствует условиям договора (другой цвет, другие ножки, другая длина), считается товаром ненадлежащего качества.
Нарушение условий дистанционной продажи / продажи по образцам (ст. 26.1 Закона о ПП). Вы выбирали диван по каталогу. Магазин обязан был передать товар, полностью соответствующий описанию и согласованным деталям.
Переписка как доказательство длины (ст. 434 ГК РФ). То, что длины нет в спецификации, но она есть в переписке с администратором — поправимо. Переписка в мессенджерах/почте признается судами как согласование существенных условий договора (электронный документооборот). Обязательно сделайте скриншоты, где видны дата, время, номер телефона или имя администратора, и распечатайте их для суда.
Миф про «индивидуальный товар» (ст. 26.1 Закона о ПП). Товар считается индивидуально-определенным, только если он имеет уникальные свойства и может использоваться исключительно вами. Диван стандартной комплектации (даже если цвет выбирался из палитры) таковым не является. Магазин может спокойно продать его другому человеку.
Недействительность условий договора (ст. 16 Закона о ПП). Пункт договора о запрете возврата/обмена ничтожен, так как он ухудшает положение потребителя по сравнению с законом.
Как правильно подать жалобу в Роспотребнадзор. Способ подачи: Проще и быстрее всего подать жалобу через официальный сайт Роспотребнадзора в разделе «Прием обращений». Чтобы ведомство могло провести полноценную проверку, авторизуйтесь на сайте через Госуслуги.
Что приложить к жалобе: Копию договора и спецификации. Скриншоты переписки с администратором, где утверждена длина. Копию досудебной претензии (если отправляли) и чек об отправке. Фотографии привезенного дивана (где видны металлические ножки и не тот цвет).
Что просить в жалобе: «Прошу провести проверку по факту нарушения моих прав как потребителя, привлечь ООО/ИП к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, а также по факту введения в заблуждение относительно потребительских свойств товара (ст. 14.7 КоАП РФ)».
Что делать в суде через 2 месяца? Поскольку ответчик игнорирует заседания, суд имеет право вынести заочное решение в вашу пользу.
К следующему заседанию подготовьте: Письменные пояснения (акцентируйте внимание на переписке и на том, что товар не соответствует договору, а значит, является некачественным). Распечатку жалобы в Роспотребнадзор (с отметкой о принятии) или уже готовый ответ от них, если они успеют прислать его за эти 2 месяца (срок ответа госорганов — 30 дней). Расчет неустойки, штрафа (50% от присужденной суммы по ст. 13 Закона о ПП) и морального вреда — требуйте с магазина по максимуму.
Здравствуйте!
Да, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, несмотря на уже начавшийся судебный процесс. В жалобе укажите, что спор рассматривается судом, но Вы просите не разрешить имущественные требования, а проверить соблюдение продавцом законодательства о защите прав потребителей. Само обращение может стать основанием для проверки, однако ведомство сначала оценивает достоверность сведений, может запросить пояснения у магазина либо провести мероприятие без взаимодействия с ним.
К жалобе приложите договор и спецификацию, чек, фотографии дивана и ножек, фотографии замеров, переписку, претензию магазину и его ответ, а также номер судебного дела. Просите дать оценку передаче товара, не соответствующего договору, и условию о запрете возврата, принять меры в пределах полномочий и направить письменный ответ.
Полученный ответ Роспотребнадзора можно приобщить к судебному делу. Если впоследствии понадобится участие ведомства в процессе, оно привлекается не как обычное третье лицо, а для дачи заключения по делу на основании пункта 8 статьи 40 Закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте!
Согласно ст. 469 ГК РФ и ст. 4 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать товар, соответствующий условиям договора.
Да, написать в Роспотребнадзор можно. И это действительно имеет смысл — даже параллельно с судом. Я бы сказал так: это не заменит суд, но может добавить давления на магазин и помочь собрать доказательства.
Важное уточнение: Роспотребнадзор не выступает третьей стороной в гражданском деле (не вступает в процесс как соистец или ответчик). Но он может провести собственную проверку по факту вашей жалобы — посмотреть документы магазина, условия продажи, переписку, сам товар. Если инспекторы найдут нарушения (например, что продавца действительно ввели в заблуждение при заказе, или в договоре есть условия, ущемляющие права потребителя, или не была в полной мере предоставлена информация о товаре), они могут выдать предписание об устранении нарушений и привлечь магазин к административной ответственности. А сам факт такой проверки часто становится хорошим аргументом в суде: судья видит, что нарушение подтверждено не только вашими словами, но и государственным органом.
Как лучше подать обращение
Напишите подробное заявление в территориальное управление Роспотребнадзора по вашему региону.
Чётко изложите факты: когда заключили договор, какие параметры согласовали (цвет, ножки, длину), что пришло фактически, где зафиксирована переписка (скриншоты, номер обращения к администратору).
Приложите копии всех ключевых документов: договор, спецификацию (даже если там нет длины — это покажет, что вы обратили внимание), переписку, акт приёма-передачи (если есть), ответ магазина (или отсутствие ответа).
В тексте можно прямо указать: «Прошу провести проверку на предмет нарушения продавцом требований Закона „О защите прав потребителей“ (в части предоставления полной и достоверной информации о товаре, соответствия товара условиям договора)».
Несколько советов, чтобы усилить позицию
Не ждите ответа от Роспотребнадзора, чтобы идти в суд. Параллельное ведение обоих процессов — нормальная практика. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности, и заключение ведомства станет одним из них.
Обратите внимание на довод про «индивидуальный товар». Вам стоит в жалобе и в суде акцентировать: если магазин позиционировал товар как индивидуальный, он должен был чётко зафиксировать все существенные параметры в договоре или допсоглашении. То, что длина была согласована в переписке, — это тоже доказательство, и ведомство это учтёт.
Про условие в договоре про «невозврат». Напомните себе и ведомству: по закону условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с нормами Закона «О защите прав потребителей», недействительны. То есть даже если в договоре есть такая фраза, она не лишает вас права на защиту, если товар не соответствует заказу.
В общем, шаг рабочий. Главное — собрать крепкую доказательную базу и чётко сформулировать, в чём именно нарушение по мнению закона. Удачи в решении вопроса! Если на каком-то этапе возникнут сложности с формулировками для жалобы или с аргументами для суда — пишите, подскажем.
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте.
Да, вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор отдельно от судебного процесса — просто чтобы ведомство провело проверку магазина. Тот факт, что дело уже в суде, не лишает вас этого права: административный контроль и гражданский спор идут параллельно и не исключают друг друга.
Жалоба в Роспотребнадзор для административной проверки. Вы направляете обращение в ведомство отдельно от суда. Роспотребнадзор в рамках своих полномочий может провести внеплановую проверку магазина по фактам из вашей жалобы.
Если нарушение подтвердится (например, продавец действительно ввёл вас в заблуждение, не указав в договоре ключевые параметры, которые согласовывались в переписке), ведомство вправе вынести предписание или привлечь продавца к административной ответственности. Это не заменяет суд, но создаёт дополнительный правовой риск для контрагента и может усилить вашу позицию в процессе.
Правовое основание: Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (регулирует порядок проверок), а также Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в части полномочий по контролю за соблюдением прав потребителей).
Что именно просить в жалобе
Просите провести внеплановую проверку по фактам нарушения ваших прав как потребителя и принять меры реагирования. Формулировка должна быть прямой: «Прошу провести внеплановую проверку ООО/ИП [название] на предмет соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей; установить факт ненадлежащего исполнения обязательств по договору; при наличии оснований — вынести предписание об устранении нарушений и привлечь продавца к ответственности».
Какие нарушения указать и на что сослаться
В тексте жалобы последовательно опишите расхождения и подкрепите их ссылками на нормы:
Товар не соответствует согласованным характеристикам. Цвет, материал ножек и длина отличаются от того, что вы заказывали. При этом часть параметров (цвет, деревянные ножки) прямо зафиксирована в договоре, а длина — в переписке с администратором. Переписку обязательно приложите: суды и надзорные органы признают её доказательством согласования условий (в т. ч. по ст. 431 ГК РФ о толковании договора).
Нарушение обязанности передать товар, соответствующий описанию. По ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать товар, качество которого соответствует договору и предоставленному описанию. По ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора. Фактическое несоответствие — это нарушение этих норм.
Введение в заблуждение. Если в каталоге/на сайте показывали одну комплектацию, а привезли другую, это может квалифицироваться как предоставление недостоверной информации о товаре (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
Неправомерный отказ в урегулировании. Ссылка на «индивидуальность» товара и пункт договора «без обмена и возврата» не отменяет обязанность передать товар надлежащего качества и в согласованной комплектации. Такие условия могут быть признаны ущемляющими права потребителя и ничтожными по ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
Какие документы приложить
Это важно: без доказательств проверка будет формальной.
Приложите к жалобе:
- копию договора и спецификации;
- скриншоты/распечатку переписки, где администратор подтверждает длину и другие параметры;
- фото доставленного дивана (общий вид, крупные планы ножек, замеры длины);
- акт приёмки (если есть) либо иные документы о доставке;
доказательства попыток урегулировать спор до суда (письма, претензии, ответы/молчание продавца).
На каком основании проведут проверку
Внеплановую проверку Роспотребнадзор вправе провести на основании обращения потребителя о нарушении его прав.
Правовые основания:
- ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» — полномочия Роспотребнадзора по контролю и надзору в области защиты прав потребителей;
Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» — регулирует порядок проведения проверок, в том числе внеплановых по обращениям граждан;
- ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» — срок рассмотрения обращения (до 30 дней с возможностью продления ещё на 30 дней при необходимости запроса документов).
Как подать жалобу, чтобы это имело вес
Лучше всего направить жалобу через официальный сайт Роспотребнадзора (электронная форма с авторизацией через Госуслуги) либо заказным письмом с описью вложения. В обоих случаях у вас останется подтверждение подачи. Укажите в жалобе, что параллельно ведётся судебное разбирательство: это подчёркивает серьёзность ситуации и системность нарушения, но не меняет правовой природы проверки.
Чего реально ждать от проверки
Если проверка подтвердит нарушения, Роспотребнадзор может:
- вынести предписание об устранении нарушений (например, о замене товара либо возврате денег);
- возбудить дело об административном правонарушении (например, по ст. 14.7 КоАП РФ — обман потребителей, либо по ст. 14.8 КоАП РФ — включение в договор условий, ущемляющих права потребителя);
- направить материалы для привлечения к ответственности.
Даже если магазин будет упираться в суде, наличие предписания или протокола от Роспотребнадзора — сильный аргумент: он фиксирует факт нарушения со стороны независимого органа.
Вывод. Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор параллельно с судом: при подтверждении нарушений магазину могут вынести предписание или привлечь его к ответственности (ст. 14.7, 14.8 КоАП РФ), а акт проверки усилит вашу позицию в суде.
Приложите к жалобе договор, переписку с параметрами дивана, фото и документы о попытках урегулирования — это подтвердит несоответствие товара условиям (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», ст. 469 ГК РФ) и ничтожность условия о запрете возврата (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
P.S. Будьте готовы к тому, что Роспотребнадзор вам откажет под разными надуманными предлогами (последние годы контролирующие органы очень плохо работают в части проверок).
Например, в последнем своем ответе моей клиентке они ответили примерно так (общий смысл) - да, нарушения есть, но на проверку мы не пойдем - нам лень, поэтому мы ссылаемся за мораторий на проверки, по которому проверяем только в тех случаях, когда есть угроза жизни и здровью, в вашем случаее ее нет.
Мораторий, кстати, уже отменен, если что. Правда, выдали предостережение. Но это ни о чем. Хорошо, то наличие нарушений подтвердили. При подобных ответах дальше можно жаловаться в прокуратуру.
С уважением.
Можно - не запрещено законом, если обратиться в Роспотребнадзор параллельно с судом.
Роспотребнадзор не выступает третьей стороной в гражданском споре (как, например, эксперт по назначению суда). Он не решает, кто прав в вашем договоре. Но он может провести внеплановую проверку магазина, чтобы выяснить: действительно ли там систематически нарушают права потребителей (например, массово поставляют товар не в соответствии с образцами или перепиской), есть ли в их практике такие схемы обхода условий договора. Если проверка выявит нарушения, магазин могут привлечь к административной ответственности (штраф, предупреждение). А сам факт такой проверки часто становится хорошим аргументом в суде: судья видит, что нарушение — не единичный случай, а системная проблема продавца.
Чтобы у ведомства были основания для проверки, в обращении нужно чётко изложить факты и приложить доказательства:
Опишите ситуацию: что было согласовано (цвет, ножки, длина), что пришло фактически.
Приложите копии договора, спецификации, переписки с администратором (скриншоты, письма) — именно там зафиксирована длина, которой нет в основном тексте договора. Это ключевой момент: устная/письменная переписка при заказе — это доказательство согласованных условий.
Укажите, что магазин игнорирует претензии и ссылается на «индивидуальность» товара, хотя по факту поставил стандартную комплектацию.
Можно отдельно выделить пункт про условие в договоре о невозможности обмена/возврата: поясните, что это не лишает вас права требовать передачи товара, точно соответствующего согласованным условиям (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Подать обращение можно онлайн через сайт Роспотребнадзора, лично в территориальном отделении или заказным письмом. Ответ вам обязаны дать в течение 30 дней.
Перед обращением в Роспотребнадзор я очень рекомендую ещё раз направить в магазин письменную претензию с чёткими требованиями (например, заменить товар на соответствующий договору или вернуть деньги) и сроком ответа. Если магазин проигнорирует и её — это будет железным аргументом для Роспотребнадзора: вы соблюли досудебный порядок, а контрагент уклоняется.
В суде вы можете ходатайствовать о том, чтобы приобщить к материалам дела ответ из Роспотребнадзора или сам факт проведения проверки — это усилит вашу позицию.
В общем, действовать параллельно это действовать по максимуму в свою пользу.
Здравствуйте. Обращение в Роспотребнадзор — верное решение, которое стоит реализовать параллельно с судебным разбирательством.
Не нужно просить их стать третьей стороной в суде (это делается через ходатайство по ст. 47 ГПК РФ). Ваша цель — инициировать внеплановую проверку магазина.
Вы опираетесь на закон «О защите прав потребителей». Основные претензии: несоответствие товара договору (цвет, комплектация), необоснованное признание товара «индивидуальным» (если это стандартные модули) и ненадлежащее информирование покупателя (подтверждается перепиской).
Подайте жалобу в территориальное управление ведомства, приложив договор, переписку и акт о несоответствии. Если нарушения подтвердятся, магазин получит предписание и штраф.
Результаты проверки станут весомым доказательством. Суд обязан рассмотреть выводы Роспотребнадзора, и они значительно усилят вашу позицию.
Убедитесь, что вы уже направили магазину официальную досудебную претензию.
Соберите полный пакет документов (договор, спецификации, скриншоты переписки).
Подайте в суд ходатайство о привлечении Роспотребнадзора для дачи заключения по делу.
Поэтому согласно ст. 469 ГК РФ и ст. 4 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать товар, соответствующий условиям договора. Цвет и ножки прописаны в договоре — нарушение очевидно. Длина, хотя и не включена в спецификацию, согласована в переписке, что может быть признано частью договора (ст. 432 ГК РФ). Магазин нарушил обязательства.
Да, жаловаться в Роспотребнадзор можно даже во время суда — это две независимые процедуры, и они друг другу не помешают .