Сколько действует заключение ВВК с красной печатью?
Здравствуйте! Ваше заключение ВВК уже истекло, так как с момента его вынесения (в июне 2025 года) прошел ровно один год. В связи с этим вам потребуется проходить медицинское освидетельствование заново.
Главные юридические нюансы вашей ситуации:
Срок действия: Постановлением Правительства РФ № 565 жестко закреплено, что заключения ВВК, утвержденные до 5 сентября 2025 года, действуют ровно 1 год с даты их утверждения. Автоматическое продление (на весь период СВО + 1 год) коснулось только тех документов, которые были утверждены после этой даты.
Судебный процесс: Сам по себе факт ведения судебного процесса с воинской частью не приостанавливает истечение срока действия медицинского заключения.
Красная печать: Наличие красной печати (подтверждающей категорию «В» по социально значимому заболеванию или ранению) указывает на законное основание для увольнения, но не делает документ бессрочным, если он выдан в июне 2025 года.
Здравствуйте! Срок действия заключения ВВК (военно-врачебной комиссии) с красной печатью, как правило, составляет 1 год с даты его утверждения.
Год
Один год)))
Срок действия заключения ВВК (военно-врачебной комиссии) с красной печатью, как правило, составляет 1 год с даты его утверждения. Однако существуют исключения: для категории «Д» (не годен к военной службе) решение может быть бессрочным, если в самом заключении не указан иной срок.Поскольку вы упомянули судебное разбирательство с частью, важно учесть, что возбуждение судебного процесса не приостанавливает течение срока действия заключения ВВК автоматически. Если суд признает решение ВВК незаконным, оно может быть отменено.