После прохождения ВВК поставили категорию "В" - военная травма с красной печатью.
Муж в довольно "выгодном" положении, если перед ним стоит задача увольнения с военной службы по алгоритму указа прф 580 дсп (признание аттестационной комиссией части обстоятельств, вынудивших обратиться с рапортом об увольнении исключительными) в связи с признанием ограниченно годным к военной службе ВВК и утверждения такого заключения ЦВВК (как того требует ПП 565).
НЕТ такой вероятности. он ограниченно годен к военной службе.
Категория «В» с красной печатью означает, что ваш муж признан ограниченно годным к военной службе из-за военной травмы. Красная печать — это внутриведомственный маркер, указывающий на связь травмы с военной службой, но она не влияет на выплаты и льготы.
Что означает категория «В»
Категория «В» предполагает, что человек:
Освобождён от призыва в мирное время и зачислен в запас.
Может быть призван в военное время или на военные сборы.
Не может продолжать службу в текущей должности, если травма мешает выполнению обязанностей.
Возможность увольнения
Уволиться по состоянию здоровья можно, если:
Травма подтверждена военно-врачебной комиссией (ВВК).
Подано рапорт на увольнение с приложением медицинских документов.
Командование приняло решение об увольнении на основании заключения ВВК.
Процедура увольнения включает несколько этапов:
Медицинское освидетельствование ВВК.
Анализ результатов и вынесение заключения.
Издание приказа об увольнении.
Выплаты и льготы
При увольнении по категории «В» с военной травмой положены:
Единовременное пособие при увольнении (2 оклада денежного содержания).
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Страховые выплаты от СОГАЗ, если травма связана с участием в СВО (2 млн рублей при наличии справки о заболевании и заявления в страховую компанию).
Пенсия по инвалидности, если травма привела к установлению инвалидности:
I группа: 300% оклада.
II группа: 200% оклада.
III группа: 175% оклада.
Социальные льготы: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), льготы по ЖКХ (50% скидка), бесплатное медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение.
Важно: единовременная выплата в размере 3,4 млн рублей положена только при категории «Д» (не годен к службе).
Рекомендации
Соберите документы: заключение ВВК, приказ об увольнении, удостоверение участника СВО, справки о заболевании.
Подайте рапорты и заявления в кадровую службу, СОГАЗ, военный комиссариат и ПФР для оформления выплат и льгот.
Пройдите медико-социальную экспертизу для установления инвалидности, если это применимо.
Обратитесь в военную прокуратуру или суд, если выплаты задерживаются.
Если муж не согласен с категорией «В» и считает, что травма более серьёзная, можно пройти независимую ВВК и оспорить заключение в судебном порядке или в вышестоящей ВВК.
Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве.
Здравствуйте.
Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.
Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."
Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.
Это значит, что категория В установлена по результатам лечения ранения, в связи с чем муж подлежит увольнению с военной службы по болезни на основании Указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 и Указаний Минобороны от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп
Категория "В" означает ограниченную годность к военной службе. По Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ при установлении негодности или ограниченной годности контрактник подлежит увольнению. Красная печать подтверждает военную травму, дающую право на социальные гарантии и компенсации.
Есть вероятность вернуться домой