Когда вступит в силу решение суда при отзыве апелляции?
Решение суда вступит в законную силу после истечения месячного срока на апелляционное обжалование (исчисляемого со дня изготовления мотивированного решения), если оно не было обжаловано в этот срок (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Если вы подали апелляционную жалобу, но отзовете её до вынесения постановления судом апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции вступит в законную силу с даты вынесения определения суда апелляционной инстанции о принятии отказа от жалобы, при условии, что это определение не будет обжаловано в кассационном порядке (ст. 326 ГПК РФ). Мотивированная часть влияет на начало срока для подачи жалобы, но не на момент вступления в силу, если жалоба не подана или отозвана. Для отзыва жалобы подайте письменное заявление об отказе от апелляционной жалобы в суд первой инстанции.
Здравствуйте! Решение суда вступит в законную силу после того, как истечет срок на апелляционное обжалование. Этот срок начинает отсчитываться со дня изготовления мотивированного (полного) решения суда, а не со дня оглашения резолютивной части на заседании. В гражданском процессе этот срок составляет 1 месяц.
Здравствуйте! Если дело еще не направлено в апелляционный суд, подайте в суд первой инстанции заявление о возвращении жалобы по части 2 статьи 324 ГПК РФ. Решение вступит в силу после вынесения определения о возвращении жалобы и истечения месячного срока обжалования, который считается со дня изготовления решения в окончательной форме, а не со дня оглашения краткой части. Если месячный срок уже истек и других жалоб нет, суд поставит отметку о вступлении решения в силу после оформления возврата вашей жалобы.
Решение вступит в силу по истечении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Если вы подали апелляционную жалобу, решение суда первой инстанции не вступает в законную силу до рассмотрения жалобы вышестоящим судом. При отзыве апелляции до ее передачи в апелляционную инстанцию (жалоба находится в суде первой инстанции) решение вступает в силу с момента принятия судом вашего отказа от жалобы. Этот момент наступает, когда суд выносит определение о прекращении апелляционного производства. Даты объявления резолютивной части или изготовления мотивированного решения не имеют значения – отзыв жалобы аннулирует ее, и решение считается не обжалованным