Что делать, если арендодатель сменил замки и удерживает имущество из-за спора о долге?
опубликован сегодня, 08:26
Здравствуйте Татьяна!
Обращайтесь в полицию, удержание имущества арендодателем не законна (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ). В случае спора о задолженности арендодатель вправе обратиться в суд. Предоставьте полиции документы подтверждающие оплату, переписку, аудио и видео записи. Напишите обращение в налоговую.
Здравствуйте! Если вы арендатор, направьте собственнику письменное требование предоставить доступ, провести опись и вернуть имущество независимо от спора о размере долга, а отказ зафиксируйте перепиской, видео и заявлением в полицию. Удержание допустимо по статье 359 ГК РФ лишь при законном поступлении вещей во владение кредитора, а смена замка для их захвата такого права не создает. Отсутствие подписанного договора осложняет доказывание его условий, но не исключает защиту ваших прав, если аренда, передача помещения и платежи подтверждаются перепиской, переводами, актами или иными доказательствами.
Здравствуйте. Ваши действия как арендодателя должны быть направлены на возврат имущества и фиксацию незаконных действий хозяина. Смена замков без вашего согласия и удержание вашего имущества до оплаты — это самоуправство, которое преследуется по статье 19.1 КоАП РФ или статье 330 УК РФ. Даже если договор аренды не был подписан, вы являетесь законным владельцем имущества, и его захват незаконен. Немедленно подайте заявление в полицию о самоуправстве и незаконном удержании вашего имущества. Потребуйте составления акта осмотра помещения с описью вещей, находящихся внутри. По поводу спора о задолженности: отсутствие подписанного договора не освобождает вас от платы за фактическое пользование помещением, но сумма должна быть обоснована. Настаивайте на документальном подтверждении долга и предлагайте разрешить спор в гражданском порядке.
Смена замков, удержание вещей без описи и недопуск в помещение при наличии спора квалифицируются как самоуправство, а отсутствие подписанного бумажного договора не лишает вас прав, если вы фактически пользовались помещением и платили за него. Надо зафиксировать все. Вызовите полицию прямо к помещению. Напишите заявление о противоправных действиях (самоуправстве) собственника и незаконном удержании вашего имущества. Потребуйте составить протокол осмотра места происшествия, в котором будет зафиксировано, что замки сменены и доступа к вещам у вас нет.
Здравствуйте. Что за имущество и о какой сумме идёт речь?
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 330 УК РФ. Также в суд - с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
арендодатель нарушил ваши права, сменив замки и удерживая имущество. Ваши действия — сбор доказательств, письменное требование, полиция, суд. Спор о задолженности не дает ему права на самоуправство.
Здравствуйте!
Смена замков и удержание имущества могут быть расценены как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Также возможно нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ).
Удержание имущества возможно только при соблюдении определённых условий:
если такое право прямо предусмотрено договором аренды;
если имущество оказалось у арендодателя на законном основании (например, было добровольно оставлено арендатором после окончания срока договора);
при соблюдении установленного порядка: необходимо уведомить арендатора, составить акт удержания имущества, обеспечить его сохранность (ст. 343 ГК РФ).
Если договор не содержит таких условий, действия арендодателя в большинстве случаев признаются незаконными.
Зафиксировать факт нарушения. Обратиться в полицию с заявлением о незаконном проникновении в жильё и удержании имущества. В заявлении следует указать факт смены замков и удержания вещей, сослаться на соответствующие статьи УК РФ и потребовать составления протокола, проведения проверки и принятия мер для обеспечения доступа к документам.
Направить письменную претензию арендодателю. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии можно потребовать предоставить доступ в помещение для изъятия личных вещей, вернуть имущество в сохранности, а при отказе — указать разумный срок для ответа.
Собрать доказательства. Сохранить все доказательства: переписку, фотографии, аудио- и видеозаписи, акт, подписанный сторонами, материалы из полиции (например, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).
Обратиться в суд. Если мирные переговоры не помогли, можно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения помещения. В иске можно потребовать:
истребования имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ);
возмещения убытков, если вещи были повреждены или утрачены (ст. 15, 393 ГК РФ).
Договор на аренду не подписан? Тогда и говорить не о чем, пригрозите, что подадите заявление в налоговую о том что он не платит налоги и в милицию за кражу личных вещей (вещи в квартире и он не отдает).
Отсутствие подписанного договора не лишает Вас прав. Если Вы фактически пользовались помещением, вносили платежи и это подтверждается перепиской, переводами, актом приёма ключей, действуют правила о фактически сложившихся арендных отношениях (ст. 8, ст. 162, ст. 606 ГК РФ), а также применяется п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ №66 от 11.01.2002 и позиция ВС РФ по фактическому пользованию имуществом. То есть Вы полноценный арендатор со всеми правами, включая право владения помещением и своим имуществом в нём. Смена замка без Вашего участия и удержание Ваших вещей это самоуправство по ст. 330 УК РФ и ст. 19.1 КоАП РФ, одновременно нарушение ст. 359 ГК РФ, так как удержание допускается только в отношении вещей, которыми кредитор владеет законно и открыто, а не путём самовольного захвата. По этой теме есть устойчивая позиция, отражённая в Определении ВС РФ №305-ЭС19-15922 от 24.10.2019 и в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015, произвольное удержание чужого имущества как способ понуждения к оплате незаконно, собственник должен идти в суд, а не менять замки.
Срочно зафиксируйте факт смены замка и недопуска, фото, видео, свидетели, желательно с датой. Направьте собственнику письменную претензию с требованием обеспечить доступ и вернуть имущество, с описью того, что осталось внутри, по адресу из ЕГРН и на электронную почту, с уведомлением. Подайте заявление в полицию по ст. 330 УК РФ (самоуправство) и параллельно в прокуратуру, талон КУСП это Ваш документ для суда. Подайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) с обеспечительными мерами в виде запрета распоряжаться Вашим имуществом и обязании обеспечить доступ, плюс требование о возмещении убытков и упущенной выгоды (ст. 15, ст. 393 ГК РФ), если из-за блокировки Вы не могли вести деятельность. По сумме долга подавайте встречный расчёт, оплата признаётся только в подтверждённой Вами части, остальное собственник взыскивает через суд отдельно, а не через захват вещей.
Здравствуйте! Смена замков и удержание имущества без подписанного договора - это незаконное самоуправство и удержание чужих вещей.
Срочно подавайте заявление в полицию о самоуправстве и фиксируйте факт блокировки доступа к вашим материальным ценностям.
Готовьте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Действия арендодателя незаконны. Смена замков и удержание имущества в одностороннем порядке, даже при наличии задолженности, расцениваются как самоуправство (ст. 330 УК РФ). Отсутствие подписанного договора не дает ему такого права.
1. Направьте письменную претензию
Требуйте в ней немедленно предоставить доступ и вернуть имущество. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись. Сохраните все доказательства (переписку, фото, видео).
2. Обратитесь в полицию
Подайте заявление о самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Участковый зафиксирует нарушение, что поможет в суде.
3. Обратитесь в суд
Если полиция не поможет, подайте иск:
· Об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
· Об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ).
· О взыскании убытков (например, упущенной выгоды).
Увы,но закон допускает удержание имущество до погашения задолженности .
Вы можете обратиться в полицию -проведут проверку и возьмут письменные пояснения и это станет вашим доказательством и вы сможете обратиться в суд и урегулировать ваш вопрос .Будет список имущества ,будет установлено- что оно у арендодателя ,будут зафиксированы условия сдачи в аренду .
Здравствуйте.
Ваши права сохраняются даже без подписанного договора — их подтвердят фактические отношения (переписка, платежи, передача помещения); действия арендодателя (смена замка и удержание имущества) незаконны и могут квалифицироваться как самоуправство; зафиксируйте нарушение (видео, свидетели, переписка), направьте письменную претензию с требованием вернуть имущество и отдельно урегулировать спор о долге, а при бездействии — обращайтесь в полицию и суд; параллельно подготовьте свой расчёт задолженности и доказательства.
С уважением.
Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в полицию и укажите, что владелец незаконно удерживает ваши вещи. В дальнейшем материалы проверки будет являться доказательством в споре об оплате по договору аренды.
Если необходима помощь, обращайтесь.