Обязана ли УК бесплатно менять стояки в квартире по соцнайму?
Нет Вы не должны никому ничего платить стояки - это общее имущество многоквартира на одном ремонт замена осуществляется за счёт управляющей организации
УК обязана бесплатно заменить стояки в квартире по соцнайму. Вы не должны платить за работу слесарей, даже если они наняты со стороны.
хорошо, мне нужно зафиксировать трубы и фото видео, так же если если придут давать оценку трубам их состояния для замены взять у них бумаги что трубы под замену ?
а полотенце сушитель должны поставить они за свой счёт?
Здравствуйте.
Управляющая компания обязана бесплатно заменить изношенные стояки как общедомовое имущество — за это вы уже платите в составе ЖКУ; отдельно платить за работу слесарей или материалы не нужно, даже если УК привлекает подрядчиков. Если компания отказывается — фиксируйте проблему документально и жалуйтесь в жилищную инспекцию.
С уважением.
УК обязана менять стояки за свой счет - до первого крана в Вашей квартире, включая сам этот кран. В том числе и при найме третьих лиц.
Вопрос только в "плохом состоянии". Если это ржавые сухие снаружи трубы, то суд вряд ли сочтет это плохим состоянием только на том основании, что Вам не нравится их внешний вид.
Здравствуйте. Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ №491, стояки (вертикальные трубы водоснабжения, отопления, канализации) относятся к общему имуществу многоквартирного дома до первого отключающего устройства (вентиля) в квартире. Управляющая компания (УК) обязана поддерживать общее имущество в исправном состоянии, включая замену изношенных стояков.
В случае социального найма квартиры обязанность по проведению капитального ремонта лежит на наймодателе (муниципалитете), но замена стояков обычно относится к текущему ремонту, который должна выполнять УК за счет средств, собираемых на содержание и ремонт жилья (включая взносы жильцов). Однако вы как наниматель не обязаны дополнительно оплачивать замену стояков или работу слесарей. Если УК нанимает сторонних специалистов, это её расходы, которые покрываются из указанных средств.
Здравствуйте. Замена стояков в квартире по соцнайму — это обязанность управляющей компании, и вы не должны платить ни за материалы, ни за работу слесарей. Стояки относятся к общедомовому имуществу, и их ремонт и замена производятся за счёт средств, которые вы ежемесячно вносите по строке «содержание и ремонт жилья». Тот факт, что у управляющей компании нет своих слесарей и она нанимает сторонних, не перекладывает расходы на вас — это её внутренние издержки. Направьте в УК письменное заявление с требованием произвести замену стояков за свой счёт и установите разумный срок. Если откажут или попросят оплатить, жалуйтесь в Госжилинспекцию и прокуратуру.
в вот к крану душу идут трубы тоже они меняют или согласовывать и за свой счёт их ? квартира гос дарственная
Добрый день
Да ,обязана заменить стояки водоснабжения и канализации в квартире по социальному найму, если они относятся к общедомовому имуществу, то есть до первого отключающего устройства (крана) в квартире. Подайте письменное обращение в УК.Нет, вы не оплачиваете работу слесаря -это обязанность УК . Стояки водоснабжения, ответвления от стояков и первые запорно-регулировочные краны в соответствии с частью 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 являются общим имуществом собственников помещений. Их надлежащее состояние и текущий ремонт обеспечиваются управляющей организацией.
Здравствуйте!
Обязана.
Здравствуйте.
УК обязана бесплатно заменить стояки в квартире по соцнайму. Вы не должны платить за работу слесарей, даже если они наняты со стороны, так как согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ №491, стояки (вертикальные трубы водоснабжения, отопления, канализации) относятся к общему имуществу многоквартирного дома до первого отключающего устройства (вентиля) в квартире и Управляющая компания (УК) обязана поддерживать общее имущество в исправном состоянии, включая замену изношенных стояков.
При этом учитывая что у вас квартира в социальном найме , то обязанность по проведению капитального ремонта лежит на наймодателе (муниципалитете), но замена стояков обычно относится к текущему ремонту, который должна выполнять УК за счет средств, собираемых на содержание и ремонт жилья (включая взносы жильцов).
Вы можете направить письменное заявление в УК с требованием заменить стояки, ссылаясь на их неудовлетворительное состояние.
Если последует отказ или требование оплаты, обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Замена общедомовых стояков (отопления, горячего/холодного водоснабжения и канализации) — это прямая обязанность управляющей компании (УК), так как они относятся к общему имуществу дома. Вы не должны за это платить
- обязаны 210 и 307,309 ГК РФ
до вентиля ? или только стояки ?
Да, обязана, если они не выполняют своей функции
Все стояки (газовые, водяные, отопительные и канализационные) относятся к общедомовому имуществу, в связи с этим, их ремонт и замена полностью оплачивается Управляющей компанией из фонда капитального ремонта.