Как оспорить начисления за вывоз ТБО при неоказании услуги?

Здравствуйте! Являюсь собственником нежилого здания. Уже несколько лет в нем не ведётся никакой коммерческой деятельности. «РТ-НЭО Иркутск» выставили претензию о начислениях и пени. Вывоз ТБО они не осуществляли. Как оспорить начисления? И как совсем отменить данные начисления в будущем?
Лучший ответ

Здравствуйте, готовьте ответ на претензию, затем , если будет иск - пишите возражение на него и в суде затем доказывайте свою позицию по указанному делу.

Ваше право оспорить такие начисления, так как оплате подлежат только фактически оказанные услуги. Если договор с «РТ-НЭО Иркутск» был заключён, но услуги не оказывались, вы можете отказаться от его исполнения и потребовать перерасчёта.

Для оспаривания текущей претензии:

1. Направьте письменную претензию в адрес оператора с требованием предоставить акты оказанных услуг или иные доказательства вывоза отходов. Если доказательств нет, требуйте аннулировать задолженность и пени.

Составляйте акты о неоказании услуги.

Согласно закону, собственник коммерческой недвижимости обязан оплачивать вывоз ТКО, даже если в здании не ведется деятельность и фактически мусор не вывозится. Однако начисления и пени можно оспорить, а в будущем законно изменить порядок расчетов, если доказать отсутствие отходов.

Если не затруднит,из какого закона и статьи это следует?

Начать с претензии и жалобы в госжилинспекцию и прокуратуру

Иск в суд

Ваша ситуация непростая, но имеет судебную перспективу. Ключевой момент: отсутствие деятельности само по себе не освобождает от оплаты, однако вы можете оспорить начисления, доказав, что услуга фактически не оказывалась.

Шаг 1. Досудебная претензия (обязательно)

Направьте в ООО «РТ-НЭО Иркутск» письменную претензию с требованием:

· Произвести перерасчет и исключить пени.

· Прекратить начисления в будущем.

К заявлению приложите копии документов, доказывающих отсутствие деятельности:

· Нулевые налоговые декларации (если вы ИП или юрлицо).

· Справки от ресурсоснабжающих организаций (обнуление счетчиков воды/электроэнергии).

· Фотоматериалы, подтверждающие закрытие помещения.

· Выписку из ЕГРН о праве собственности.

Претензию отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Шаг 2. Обращение в контролирующие органы

Если регоператор откажет или проигнорирует претензию, подайте жалобу в:

· Прокуратуру (для проверки законности начислений).

· Службу по тарифам Иркутской области.

· Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Шаг 3. Судебное оспаривание

Если досудебные меры не помогли, подавайте иск в суд. В Иркутске уже есть положительная практика, когда суд встал на сторону собственника нежилого помещения, фактически не пользовавшегося услугой. В иске требуйте признать начисления незаконными и обязать произвести перерасчет.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в РТ-НЭО Иркутск мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

Наверное ТКО а не ТБО.Начисления в нежилом зависят от вида деятельности,которая ведётся в спорном помещении.Какой вид деятельности Вам вменили,дайте угадаю,реализация продовольственных товаров?Истец должен доказать,какой деятельностью Вы занимались.

Если оператор отказывается удовлетворить претензию, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор (как на нарушение прав потребителей) или в прокуратуру.

4. В судебном порядке можно признать договор расторгнутым (если он не расторгнут) и взыскать необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).