Как защитить деловую репутацию от ложных отзывов в интернете?
опубликован сегодня, 12:40
Отправить претензию на сайте на котором обнаружили отзыв с просьбой удалить затем исковое заявление в суд вот моя статья по этому поводу.
Защитить деловую репутацию от ложных отзывов можно с помощью досудебной претензии, фиксации доказательств и судебного иска. Главное доказать, что отзыв содержит ложные утверждения о фактах, а не субъективное мнение
Здравствуйте! Зафиксируйте клевету через нотариальный осмотр страниц и направьте официальные досудебные претензии администрациям сайтов-отзовиков с требованием немедленного удаления порочащего контента.
Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст. 152 ГК РФ о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием опровержения ложных сведений и возмещения убытков от сорванных продаж.
Инициируйте подачу заявления в полицию по ст. 128.1 УК РФ (клевета) для процессуального установления лиц, разместивших фейковые отзывы, через запросы к владельцам платформ.
В вашей ситуации отзывы — это не просто критика, а утверждение факта ("она мошенница"), которое не соответствует действительности, а значит, подлежит удалению. Не отчаивайтесь, российское законодательство предоставляет вам инструменты для защиты.
Если вам нужна подробная консультация с подробными рекомендациями, куда обращаться, с какими документами и запросами, пишите в л/с.
Обратитесь к администрации этих сайтов с требованием об удалении недостоверной информации и при отказе - обращаетесь в суд .Проблема в другом - вы самостоятельно не заключаете договоры и вам нужно будет доказать - что вы не продавали данному пользователю ничего.
Здравствуйте. Их можно удалить, взыскать ущерб.
Альфия, добрый день!
1. Ложные отзывы - это клевета.
Если мужчины у вас ничего не покупали, а их обвинения в мошенничестве ложные - это порочит вашу деловую репутацию. В этом случае вы имеете право требовать удаления отзывов и опровержения (ст. 152 ГК РФ).
2. Зафиксируйте факт распространения.
Сделайте скриншоты (желательно заверить нотариально, но это недешево) страниц с отзывами. Они станут главным доказательством в суде .
3. Претензия владельцам сайтов.
Направьте официальную претензию владельцам сайтов с требованием удалить ложные отзывы. Если они не отреагируют - подавайте иск в суд.
4. Суд.
Подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Вы можете требовать:
- Удаления отзывов.
- Опубликования опровержения.
- Компенсации морального вреда (как физическое лицо) .
5. Докажите отсутствие клиентов-мужчин.
Подготовьте доказательства, что ваши клиенты -только женщины (база клиентов, скрины переписки, статистика продаж). Это опровергнет их утверждения.
Вы вправе требовать опровержения порочащих сведений и возмещения убытков или морального вреда. Для этого соберите доказательства:,сделайте скриншоты всех отзывов с указанием даты, времени и адресов страниц.
Обратитесь к администрации сайтов: путем направления письменного требование об удалении ложных сведений и публикации опровержения. Приложите доказательства. Если сайт не реагирует то подайте иск в суд.
Ситуация с ложными отзывами, порочащими вашу деловую репутацию, является серьезной проблемой. Вы имеете право требовать опровержения недостоверной информации, а в случае причинения ущерба – компенсации. Вам следует обратиться к администраторам сайтов, на которых размещены отзывы, с требованием удалить клевету. Если это не поможет, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (Глава 8 Гражданского кодекса Российской Федерации). Важно собрать доказательства, что указанные мужчины у вас ничего не покупали, ваши клиенты – женщины. Также можно опубликовать официальное опровержение на своих ресурсах.
Пожалуйста, оставьте отзыв о предоставленном ответе.
Для защиты вашей репутации вам нужно собрать доказательства клеветы, обратиться к администрации сайтов с требованием удалить ложные отзывы, направить досудебные претензии владельцам ресурсов и параллельно вытеснять негатив позитивными отзывами реальных клиенток.
Ваши права защищает ст. 152 ГК РФ: вы вправе требовать опровержения порочащих деловую репутацию сведений, если распространивший их не докажет их достоверность. Поскольку отзывы о вас оставили мужчины, которым вы услуги не оказывали, эти сведения заведомо ложные.
Что делать: 1) зафиксируйте отзывы (скриншоты с датой и временем); 2) направьте администрации сайта письменную претензию с требованием удалить ложные отзывы как порочащие вашу репутацию (ст. 152 ГК РФ); 3) при отказе или бездействии подайте иск в суд о защите деловой репутации, взыскании убытков и компенсации морального вреда (п. 9 ст. 152 ГК РФ). Также вы вправе подать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ (клевета), если установите авторов отзывов. Срок исковой давности по таким требованиям не применяется (п. 7 ст. 152 ГК РФ).
Ваша ситуация — это классический случай защиты деловой репутации по ст. 152 ГК РФ, и у вас есть на руках очень сильный козырь: вы чётко знаете, что эти мужчины не являются вашими клиентами, а значит, сведения заведомо ложные .
Вот ваш план действий (по шагам):
1. Сделайте нотариально заверенные скриншоты всех ложных отзывов. Это критически важно, так как интернет-контент может быть удалён, и для суда нужны будут официальные доказательства .
2. Напишите официальную претензию администрации сайтов-отзовиков с требованием удалить порочащие вас сведения в досудебном порядке, сославшись на ст. 152 ГК РФ. Владельцы сайтов обязаны реагировать на такие требования .
3. Если администрация сайтов не удалит отзывы добровольно, у вас есть два пути:
· Внесудебный (быстрый): подать заявление прокурору субъекта РФ с просьбой принять меры по удалению недостоверной информации и ограничению доступа к сайту. Прокурор проверит и, если обоснованно, направит требование в Роскомнадзор . Это может сработать быстрее суда.
· Судебный (более основательный): обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Поскольку авторы отзывов вам не известны, вы имеете право подать заявление о признании распространённых сведений не соответствующими действительности даже без указания ответчика (ст. 152 ГК РФ) . В суде вы сможете требовать не только удаления информации, но и опровержения, а также компенсации морального вреда и возмещения убытков (например, от потерянных клиентов) .
Первое, что нужно сделать завтра же — зафиксировать ложные отзывы у нотариуса и направить претензию на сайты. Если ситуация зашла в тупик и нужна будет помощь в составлении заявления в прокуратуру или искового заявления, я рядом.