Как доказать незаконность задержания при отсутствии контракта с Минобороны?
Ситуация сложная и требует детального разбора. Вы прошли службу в ополчении ЛНР, затем были переведены в Луганскую народную милицию, после реорганизации приписаны к воинской части РФ, но контракт с Минобороны не подписывали и зарплату не получали. При обращении в военкомат Москвы выяснилось, что вы нигде не числитесь. Затем вы добровольно пошли в БАРС, отслужили и были уволены по закону. Позднее Луганск подал вас в СОЧ (вероятно, списки участников боевых действий), и сейчас вы задержаны ВП (военной полицией).
Основные проблемы:
1. Отсутствие контракта с Минобороны РФ делает ваше прохождение службы в составе РФ спорным. Вы не считаетесь военнослужащим по контракту, но могли быть привлечены к исполнению обязанностей без правового основания.
2. Отсутствие учёта в военкомате (вы нигде не числитесь) подтверждает, что ваше приписывание к в/ч РФ было формальным или ошибочным.
3. Служба в БАРС (добровольческое формирование) и увольнение по закону — это отдельный эпизод.
4. Подача в СОЧ со стороны Луганска может означать, что вас считают участником боевых действий, но без учёта реального статуса.
5. Задержание военной полицией может быть основано на неверных данных или подозрениях в дезертирстве, самовольном оставлении части и т.п., но при отсутствии контракта эти обвинения могут быть незаконны.
Рекомендации:
- Немедленно потребуйте адвоката (защитника) и не давайте показаний без него.
- Запросите копию протокола задержания и документы, на основании которых вас задержали.
- Соберите все документы, подтверждающие вашу службу: справки из ЛНР, военкомата Москвы, удостоверение добровольца БАРС, приказы об увольнении, показания свидетелей.
- Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на незаконное задержание и разъяснением фактов.
- Также можно обратиться в правозащитные организации (например, «Военные адвокаты», «Комитет солдатских матерей»).
- Если вас обвиняют в преступлении (например, дезертирство), важно доказать, что вы не являлись военнослужащим РФ по контракту, а значит, состав преступления отсутствует.
Краткое резюме: вы, вероятно, стали жертвой бюрократической путаницы и неправомерных действий. Ваше задержание может быть незаконным. Необходимо срочно получить квалифицированную юридическую помощь.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Владислав, необходимо разбираться, по месту обращайтесь за помощью к адвокату
Для начала обратитесь в военную прокуратуру для проверки законности и обоснованности задержания.
Отсутствие контракта с Минобороны РФ делает ваше прохождение службы в составе РФ спорным. Вы не считаетесь военнослужащим по контракту, но могли быть привлечены к исполнению обязанностей без правового основания.